АЛЬБЕРТ МАКАРЯН: «НЕОБХОДИМО ВЫВЕСТИ САНАТОРИИ ИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ»


«Есть много на Руси красивых сел, Молтаево, Коптелово и Глухово. 

Но нет прекраснее окрест Тебя, курорт в селе Обухово» 

А. Н. Макарян, сборник стихов «У старой мельницы»

Каждый год уральский санаторий «Обуховский», обладающий уникальным природным лечебным фактором — обуховской минеральной водой, принимает порядка 8–9 тысяч жителей России. Его известность уже давно распространилась далеко за пределы Свердловской области, так как возможности в плане оздоровления и лечения здесь действительно выше имеющихся аналогов. Многие годы бессменным руководителем санатория является Альберт Николаевич МАКАРЯН. Как развивается сегодня санаторно-курортная отрасль России? В чем проявляется специфика санаториев с учетом современных потребностей общества? Какие задачи они решают? Своим анализом данных тенденций с читателями журнала «Медицина и здоровье» делится директор ОГУП «Санаторий «Обуховский», показавший на личном примере, как из рядового предприятия сделать современную здравницу.

— Альберт Николаевич, если позволите, начнем наш с Вами разговор немного издалека. Как Вы считаете, сегодняшняя экономическая обстановка и общая политическая ситуация отразились на деятельности санатория?

17.jpg— Я считаю, что отразились, но не существенно. Безусловно, какую-то часть отдыхающих привлек к себе Крым, зато к нам увеличился приток тех, кто не смог или не захотел выезжать за рубеж в связи с банкротством и приостановлением деятельности ряда крупных российских туроператоров. Не стоит также забывать, что «Обуховский» — это специализированная здравница, и в основном к нам едут люди с определенными заболеваниями. И в этом плане мы независим от ситуации в туристической отрасли.   

Надеюсь, что в следующем году в «Обуховском» будет еще больше посетителей, которые приедут к нам для оздоровления и лечения. С привлечением потока отдыхающих мы проблем не испытываем, есть трудности другого плана.

— Что Вы имеете в виду, о каких именно трудностях может идти речь? С чем они связаны?

— Многие проблемы у нас связаны с существующей сейчас в России системой госзакупок в соответствии с Федеральным законом ФЗ-44, регламентирующим контрактную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Я считаю, что в механизме реализации этой системы есть свои недочеты, связанные с несвоевременностью проведения конкурсов. Сейчас их организуют втекущемгодунаэтот жегод.Мнекажется, что гораздо целесообразнее было бы проводить их в конце года на следующий год.

Не совсем понятен сам принцип конкурентной борьбы среди здравниц.

«Обуховский» специализируется на лечении мочеполовой сферы, желудочно-кишечного тракта, болезней эндокринной системы. Аналогов по лечебному фактору и спектру заболеваний, которые мы лечим, просто нет. И даже если у какой-то здравницы лечебный профиль похож на наш, то методики лечения, уровень и возможность лечения сопутствующих болезней не совпадают с нашими. Врачи и специалисты по конкурсным закупкам учреждений это знают и вынуждены лавировать в рамках закона, чтобы дать людям возможность лечиться там, где им действительно окажут помощь,а не там, где цена путевки ниже. Но возможности маневра по ФЗ-44 крайне низкие, и поэтому зачастую люди лечатся не там, где им положено по диагнозу,ав тех здравницах, которые выиграли конкурс, предложив цену дешевле.

18.jpg

Есть и другие сложности, например проблема единственного участника закупки. Допустим, заявка санатория «Обуховский» признана единственной. По закону «Обуховский» — победитель. Но чтобы начать работу, нужно разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на заключение контракта.В силу рядапричиннаполучениеэтого разрешения от ФАС рассмотрение вопроса может уйти 1,5–2 месяца. В это время корпуса пустуют, но мы их содержим, ожидая решения ФАС.

— Как государство сегодня поддерживает российские санатории?

— Если посмотреть на этот вопрос, оглядываясь на день вчерашний, то мы увидим, что в 1990-х годах российские здравницы выживали, как могли, не рассчитывая, по большому счету, на помощь государства. В целом эта ситуация не изменилась. Подавляющее большинство здравниц России — это частные предприятия, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью. Мне кажется, было бы правильным золотой фонд санаторно-курортной системы вернуть под управление государстваиливосстановитьгосударственную структуру руководства санаторно-курортной системой. Что я имею в виду под золотым фондом? Это здравницы, обладающие собственным природным лечебным фактором: минеральная вода, лечебные грязи, радоновые источники, термальные воды и так далее. Именно эти здравницы должны формировать санаторно-курортную систему страны и реализовывать санаторно-курортное лечение граждан страны.

— Альберт Николаевич, как Вы считаете, международные санкции — это вред или благо для санаторно-курортной отрасли России?

— В санкциях большой беды я не вижу. Уходя — уходи. Россия проживет без польских яблок и без прибалтийского молока при одном условии: государство не должно относиться к своему предпринимателю как к дойной корове, выкачивая из предприятий налоги, платежи по кредитам, повышая цены на топливо и держа ниже минимума закупочные цены. Я уверен, нужен новый толчок для развития и отечественного сельского хозяйства, и для внутреннего туризма. Я так скажу: Россия — самодостаточная страна, только надо с головой подходить к ее обустройству.

19.jpg20.jpg21.jpg

— Как изменилась материально-техническая база санатория, вводится ли в эксплуатацию новое оборудование?

— Обновление — процесс постоянныйи непрерывный. Каждый году нас бывает 8–9 тысяч человек, при таком потоке оборудование довольно быстро изнашивается, амортизируется, и мы его с определенной периодичностью обновляем.

— Какова Ваша статистика — поток отдыхающих не снижается? Не стали меньше приезжать в «Обуховский»?

— Нет, поток не снижается. При всех плюсах других здравниц ни у кого нет такой лечебной природной минеральной воды, как у нас.

Гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая вода «Обуховская» с минерализацией 1,9–2,4г/ли значительным содержанием органических веществ — уникальна! Спросите у любого человека, который у нас пролечился, и вам каждый подтвердит — вода имеет по-настоящему целебные свойства. Поэтому число тех, кто выбирает для лечения и профилактики санаторий «Обуховский», в целом не снижается.

Другое дело, что при определенной государственной помощи, поддержке областных властей мы могли бы существенно нарастить объем оказываемых услуг.Замечу, что сейчас крупные холдинги, промышленные объединения стремятся воспользоваться нашими возможностями в плане лечения и оздоровления своего персонала. И это правильно: проще и эффективнее финансировать профилактику и лечение своих сотрудников, чем терпеть убытки, недополучать прибыль от невыходов на работу по болезни в течение рабочего сезона.

Хотя та позиция, которую сегодня заняло Правительство Российской Федерации по поводу Крыма, особого оптимизма по поводу потока отдыхающих в наши российские здравницы не вызывает. Такое огульное направление предприятиями людей в Крым не отвечает интересам самих больных нашего Урала.

Резкая смена климатических условий, температурных параметров будут сказываться на здоровье наших уральцевв обратном направлении. Уральцы должны лечиться и отдыхать у себя дома.

Тем не менее, мы ожидаем, что в течение 2015–2016 годов многие ведущие региональные предприятия в той или иной степени усилят свое взаимодействие с нашим санаторием. Это выгодно для работодателей, они знают — польза для них весьма ощутима, расходы меньше. Конечно, нам было бы проще, если бы появились областные и федеральные программы для стимулирования системы оздоровления наших граждан в региональных санаториях.

Есть категории людей, которым требуется социальная помощь, которые должны получать лечение за счет бюджетных средств. Я считаю, что пришло время разобраться с этим вопросом и создать эффективную систему, которая поможет нуждающимся гражданам получить необходимое им лечение и реабилитацию.

Многое в этом направлении делается в нашей области. За счет средств областного бюджета финансируются программы по постоперационной реабилитации в санаториях. Правительство Свердловской области нашло средства в бюджете, Министерство здравоохранения взяло на себя функции направления больных на реабилитацию, контроля лечения, организацию всех процессов. Эта деятельность на личном контроле министра здравоохранения А.Р. Белявского. Развитие программы реабилитации безусловно, имеет огромное значение как для жителей области, так и для здравниц, которые на деле ощущают поддержку органов власти. Кроме экономического эффекта сокращения времени реабилитации, скорейшего возврата ктрудовой деятельности, эти программы несут мощный социальный заряд.jpg" title="ОГУП «Санаторий «Обуховский»" hspace="5" vspace="5" border="0" alt="22.jpg" width="193" height="130" />23.jpg24.jpg

— Санаторий — это социально значимое предприятие?

— Безусловно! Это такое предприятие, которое в силу его специфики не имеет аналогов, его нельзя взять и заменить, поскольку наш лечебный фактор уникален. Но вместе с тем санаторий имеет такое же налогообложение, как у промышленных предприятий. Форма собственности «Обуховского» — государственное унитарное предприятие, учредитель — Правительство Свердловской области. Мы зарабатываем сами,выполняя все условия, поставленные нашим учредителем.

Но не нужно забывать, что наша главная задача — обеспечение лечения для приезжающих в санаторий, и мы не можем в погоне за высокой рентабельностью устанавливать запредельные цены. У нас цены вполне адекватны: меньше путевка стоить просто не может, слишком велика сейчас налоговая нагрузка. Отмечу, что динамика роста цен на путевки намного отстает от динамики роста инфляции, тарифов, отчислений, налогов.

В высокий сезон цена путевки выше,в низкий — соответственно, ниже, и купить ее можно значительно дешевле. Сейчас, в четвертом квартале, мы возвращаемся к ценам первого квартала. Мы понимаем, что нельзя бесконечно повышать стоимость путевок. Это будет неподъемно для простых людей. Это приведет к тому, что людей к нам приедет меньше, и мы получим убытки. Во всем должна быть мера и разумный подход.

— Вы сказали о том, что «Обуховский» обладает уникальным лечебным фактором.

— Да, ближайший аналог нашей минеральной воды — это «Нафтуся» Трускавецкого курорта. В России минеральной воды, подобной «Обуховской», просто нет. У нас, в Свердловской области, есть три санатория, имеющие собственный природный лечебный фактор: «Обуховский», «Нижние Серги» и «Самоцвет». Кроме того, есть две больницы восстановительного лечения, которые тоже обладают собственным природным лечебным фактором: «Маян» и «Липовка». У каждого учреждения своя специализация. Наш санаторий — оптимальный выбор для тех, кому нужна профилактика и лечение сахарного диабета, мочекаменной и желчекаменной болезни, дискинезии желчных путей и желчного пузыря, заболеваний кожи, хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушений минерального обмена, хронического пиелонефрита, заболеваний щитовидной железы.

Если человек страдает каким-либо из этих заболеваний, то, конечно, выбирать ему нужно именно санаторий, а не просто пансионат или профилакторий. Я считаю, что предприятия санаторно-курортной сферы вообще не должны конкурировать с подобными организациями. У них разные задачи, разные возможности. Конечно, у нас свобода выбора, и можно поехать в профилакторий, но потом не надо удивляться, почему пребывание в нем не принесло лечебного эффекта.

— Давайте подведем итоги…

— Да, резюмируя всевышесказанное, я бы хотел сделать два главных вывода. Во-первых, я убежден, нужно законодательно определить, что такое санаторий, а что может считаться лишь профилакторием. Такое разграничение даст клиенту-больному правильные ориентиры, поможет ему сделать верный выбор. Во-вторых, нужно вывести санатории из конкурентной среды. То, что имеет уникальность, не может соперничать с другими организациями — профилакториями, пансионатами и т.д. Например, у нас энергетикой занимается только РАО «ЕЭС России», кроме «Газпрома» никто не имеет права добывать природный газ. Пусть и на санатории будет распространено законодательство о неконкурентных сферах деятельности. Мы даже готовы попасть под жесточайший контроль правительства, но в конечном итоге все это будет на пользу людям — нашим посетителям.

На вопросы о новых возможностях санатория, укреплении его материально-технической базы, о решении кадровой проблемы рассказывает заместитель директора по лечебной работе Василий Иванович СЕЛЕЗНЕВ:

28.jpg— Василий Иванович, каким оборудованием пополнилась материально-техническая база санатория?

— Мы продолжаем развивать диагностическую базу. Например, заменили на более современные гематологический, биохимический анализаторы. Запустили вторую галокамеру большей мощности, с более высокой пропускной способностью. Планируем установить новое кресло для релаксации. Среди других наших новинок — аппарат для ударно-волновой терапии, оборудование для прессотерапии, аппарат вибротракции для лечения заболеваний шейного отдела позвоночника. В кабинете термотерапии (сауна) запущена в эксплуатацию новая установка для очистки воды в бассейне. Раньше мы просто меняли воду, сейчас она осуществляет циркуляцию воды с обеззараживанием, это более современно и эффективно.

— Полностью ли укомплектован штат санатория?

— В последние годы проблема с укомплектованием штата не стоит. Средниммедперсоналом,врачамиразной специализации санаторий обеспечен на 100%. Медперсонал аттестован по высшей и первой категории.

Стоит отметить, что руководство санатория, его администрация постоянно стимулируют обучение и повышение квалификации.

Например, в следующем году все медицинские сестры пройдут очередное повышение квалификации по физиотерапии. Доктора, работающие в санатории, имеют по две-три специализации, подтвержденные сертификатами. В «Обуховском» присутствуют практически все специалисты: гастроэнтеролог, нефролог, уролог, эндокринолог, невролог, гинеколог, физиотерапевт.

— Сколько длится в среднем пребывание посетителя в санатории? Из каких источников оплачивается лечение?

— Профиль санатория — заболевания ЖКТ, почек и мочевыводящих путей. Больные приезжают к нам с санаторнокурортной картой, им назначают схему лечения на 7, 14, 18, 21 день. Мы всегда предлагаем оптимальный курс, исходя из времени пребывания и стоящих задач.

На реабилитацию больные МКБ и сахарным диабетом приезжают к нам за счет средств Министерства здравоохранения Свердловской области. На оздоровление детей средства выделяет Министерство образования на условиях софинансирования с администрациями муниципальных образований.jpg" title="ОГУП «Санаторий «Обуховский»" hspace="5" vspace="5" border="0" alt="25.jpg" width="191" height="130" />26.jpg27.jpg

— Как организованы программы реабилитации для пациентов санатория «Обуховский»?

— Необходимо отметить, что кроме санаторно-курортного лечения санаторий«Обуховский» занимается реабилитацией больных с различными патологиями после стационарной терапии или после оперативного лечения.

Например, пациенту был удален камень, после выписки больной уже на следующий день может приехать к нам сроком на 18 дней. Здесь мы его долечим, используя целебные свойства минеральной воды, направляя его на физиопроцедуры. Аналогично и с больными сахарным диабетом — здесь они также могут получить полноценную реабилитацию, оздоровление. Это очень важно, чтобольныепослестационарноголечения не остаются без соответствующего наблюдения,продолжаютлечениеибыстрее возвращаются к полноценной жизни. Кроме этого, большое внимание мы уделяем оздоровлению детей, подростков, имеем лицензию на организацию санаторно-оздоровительного лагеря на 150 мест. Ежегодно в весенний, осенний и зимний периоды мы принимаем детей практически со всей Свердловской области с 7 до 16 лет.

У нас есть свои преподаватели и воспитатели. Дети получают полный объем санаторно-курортного лечения. С детьми работают у нас педиатры, при необходимости им помогают узкие специалисты, которые могут дать квалифицированную консультацию по урологии, гинекологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, отоларингологии, нефрологии, неврологии, дерматологии.

Таким образом, полноценное санаторно-курортное лечение, включающее физиопроцедуры, плюс диетическое питание, — все это в комплексе обеспечивает хорошие результаты. Дети, как правило, выписываются со значительным улучшением своего здоровья.

Справка:

ОГУП «Санаторий «Обуховский» – это лечебно-оздоровительное предприятие всероссийского масштаба. В 1997 году ему был присвоен статус санатория.

В настоящее время санаторий «Обуховский» располагает семью спальными корпусами на 360 мест, в его составе есть поликлиника с набором лечебно-диагностических кабинетов (в том числе своя клинико-диагностическая лаборатория, биохимическая лаборатория), оздоровительный центр, а также сауны с бассейнами минеральной воды.

Для отдыхающих оборудована столовая, детская игровая площадка, спортивная площадка, спортивный комплекс, концертный зал, танцевальный зал, зимний сад.

ОГУП «Санаторий «Обуховский» 

625852, Свердловская область, 

Камышловский район, с. Обуховское, 

тел.: 8 (34375) 23-490, 24-912, 

e-mail: obuhovski@rambler.ru, 

www.obuhovski.com

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×