ЗАВОД ЭМА: ИСТОРИЯ УСПЕХА


Система здравоохранения в России динамично развивается. Для повышения качества оказания медицинской помощи необходимо внедрение технологий и использование оборудования, отвечающего современным стандартам. Трудно найти человека в Екатеринбурге, которому не была бы знакома аббревиатура ЭМА — завод электромедицинской аппаратуры: располагается в центре города, выпускает уникальное оборудование, востребованное в России, странах СНГ, в Европе.

НАША ИСТОРИЯ — НАША ГОРДОСТЬ

11.jpg— В октябре наш коллектив отметил день рождения завода. Можно сказать, что мы в двух годах от 75-летнего юбилея. Всем известно, что в годы Великой Отечественной войны на Урал эвакуировались сотни предприятий из оккупированных территорий, которые в рекордно короткие сроки разворачивали свою деятельность на новом месте, подчас под открытым небом. Не стал исключением и завод ЭМА. В конце 1941 года из Москвы и Ленинграда были эвакуированы предприятия, специализирующиеся на выпуске медицинского оборудования, крайне востребованного в условиях военного времени, наряду с танками, самолетами и снарядами. С первых военных месяцев здесь, в Свердловске, в районе ВИЗа, были установлены первые станки, начат выпуск продукции — 35 видов различных инструментов: пинцетов, хирургических и анатомических скальпелей, кровоостанавливающих зажимов, ложек Фолькмана, стерилизаторов. В 1949 году завод осуществил первый промышленный выпуск электромедицинской аппаратуры — лампы «Солюкс», лампы инфракрасных лучей и ртутно-кварцевые лампы. В 1954 году было освоено производство сложных медицинских бестеневых операционных светильников, и спустя два года производство целиком переключается на выпуск электромедицинской аппаратуры. В феврале 1956 года предприятие переименовано в Свердловский завод электромедицинской аппаратуры «ЭМА», — так начал свой рассказ о заводе ЭМА его исполнительный директор Виталий Викторович Исаков.

12.jpg— Невозможно говорить о дне сегодняшнем, не отдав дань уважения прошлому и тем людям, которые создавали завод, развивали производство, принесли ему известность и успех. Сейчас в живых из ветеранов остались лишь дети войны, те, кто встали к станкам много раньше трудоспособного возраста, работали в тяжелое для страны время, подставляя ящики, чтобы дотянуться до нужных рычажков.

Основное направление нашего производства — операционные и диагностические светильники. Именно их мы представляем на рынке медицинского оборудования c 60-х годов XX века, и за это время, ориентируясь на высокие мировые стандарты и лучшие образцы, достигли высокого качества в производстве, расширяя возможности их эксплуатации. Мощности завода в XX веке позволяли не только удовлетворить потребности всех медицинских учреждений СССР, но и поставлять светильники в страны социалистического лагеря и развивающиеся страны. Порядка 50 стран в то время получали нашу продукцию. Коллектив завода сделал все, чтобы специалисты-медики смогли сосредоточиться на самом важном — спасении жизни и сохранении здоровья людей.

13.jpgДругое большое направление нашего производства — аппаратура для физиотерапии. Думаю, что практически в каждом кабинете физиотерапии есть наши аппараты, известные и любимые специалистами данного профиля: «Полюс 2М», «Полюс 2Д», «ПОТОК»… И мы не останавливаемся на достигнутом. В настоящее время ведутся работы по глубокой модернизации и расширению выпускаемой продукции, обеспечению потребностей лечебных заведений. Особое внимание направлено на повышение эргономичности оборудования, на современный дизайн выпускаемой продукции, введение дополнительных функций, с учетом пожеланий потребителей.

Научные, конструкторские и технологические разработки, накопленные в течение семи десятилетий, а также инновационные идеи и собственные уникальные решения наших ведущих специалистов широко используются в создании современных видов продукции.

14.jpgС 2004 года на заводе был запущен проект принципиально нового светильника, в котором вместо галогеновых ламп были установлены светодиоды.

Благодаря кропотливому труду ведущих инженеров и конструкторов нашего предприятия удалось создать наиболее совершенную модификацию операционных светильников, презентация которых на международных выставках в Дюссельдорфе и Москве уже в 2005 году вызвала огромный профессиональный интерес как отечественных, так и зарубежных специалистов. Мы первыми в мире создали линейку медицинских светильников на светодиодах.

В основе разработки наших новых светильников были заложены следующие параметры:

— высокое качество освещения;

— легкое и удобное управление;

— высокая надежность и долговечность;

— максимальный бестеневой эффект.

15.jpgПреимуществом линейки светильников «ЭМАЛЕД» является использование LED-технологии: пучка светодиодов, которые, в отличие от традиционных ламп накаливания, не являются тепловыми излучателями, обладают высоким качеством светопередачи при минимальном сроке службы в 40 000 часов.

В хирургических светильниках серии «ЭМАЛЕД» используются белые светодиоды высокой мощности, разделяющиеся на две группы. Первая группа светодиодов формирует фокусированный световой поток, который обеспечивает глубину освещения операционного поля, для повышения его эффективности используются специальные отражательные элементы, которые предотвращают потерю света. Вторая группа светодиодов формирует широкий световой пучок, обеспечивающий широкое пятно освещения операционного поля. Сделать это позволяют оптические элементы с полным внутренним отражением света. Таким образом, схема расположения светодиодов в светильниках обеспечивает как большую глубину освещения, так и максимальное подавление теней на операционном поле. Благодаря отсутствию инфракрасной составляющей в световом спектре светильников серии «ЭМАЛЕД» нет теплового излучения, что позволяет избежать нагрева теплового поля, повышает комфорт для специалистов, работающих в операционной.

16.jpgНа сегодняшний день продукция завода ЭМА известна во всем мире. Мы поставляем светильники в 58 стран мира, такие как Казахстан, Иран, Ирак, Индонезию, Сирию, Новую Зеландию и другие страны. С сожалением приходится констатировать, что в России мы менее известны, чем за рубежом. Парадоксально, но работа с зарубежными потребителям превалирует над поставками в отечественные клиники. Так случилось, что большинство жителей Екатеринбурга ассоциирует завод ЭМА с мебельным центром, полагая, что завод переквалифицировался на производство мебели. Но мы не только выпускаем светильники и медицинское оборудование, но и превышаем объемы производства завода в советские времена. Использование более производительных технологий и оборудования, развитие новых направлений производства позволило нам значительно увеличить выпуск продукции.

Главная задача сегодняшнего дня — вернуть позиции лидера на рынке медицинской техники России. Наше предприятие должны знать как завод, выпускающий современную, эффективную, качественную и надежную медицинскую технику.

— Из чего складывается структура предприятия? Каков численный состав коллектива сотрудников?

17.jpg— На производстве медицинской техники ЗАО «Завод ЭМА» трудится порядка 200 человек. Костяк коллектива составляют люди, проработавшие на предприятии не один десяток лет.
Но им на смену приходят молодые специалисты, люди с новыми идеями, новым взглядом на производство и технологии.

Основная кадровая задача предприятия — поднять престиж работы на нашем предприятии, привлечь молодых специалистов, заинтересованных в работе на эффективно работающем и развивающемся производстве.

— Каков сегодняшний день предприятия?

18.jpg— Мы сохранили объем выпуска продукции в условиях активно развивающегося международного рынка медицинской аппаратуры. В настоящий момент актуальной задачей является освоение отечественного рынка медицинской техники. Хотелось бы, чтобы наше оборудование работало не только в операционных и процедурных кабинетах за рубежом, но и в России. У производства есть хорошие резервы, чтобы завод мог стать активным участником рынка медицинской аппаратуры в России. А в настоящий момент, к примеру после нашего участия в международной медицинской выставке в городе Алма-Аты, заявок на поставку нашей продукции из Казахстана поступает больше, чем из России, хотя потребности в современном медицинском оборудовании в России, несомненно, выше. Производственные технологии завода позволяют не только удвоить, но и утроить выпуск продукции.

А реалии дня сегодняшнего таковы, что поставки за границу превышают поставки на внутренний рынок, а мы в первую очередь должны стремиться насытить внутренний рынок нашей уникальной, эффективной и качественной продукцией.

— Задачи, которые Вы как руководитель ставите и перед собой, и перед коллективом?

19.jpg— Прежде всего, нам необходимо изменить ситуацию в работе предприятия на внутреннем рынке Российской Федерации.

Мы заинтересованы в увеличении продаж, это позволит нам улучшить экономику предприятия, поднять уровень заработной платы, что, в свою очередь, будет способствовать притоку молодых специалистов. Кадровая политика любого предприятия базируется на экономических показателях.

Производственные мощности нашего предприятия позволяют увеличить выпуск продукции по различным позициям изделий в 3–5 раз.

— Каковы ключевые задачи Вашей команды?

20.jpgВ последнее время на предприятии удалось создать благоприятную атмосферу командной работы. Нам предстоит реализовать целый ряд глобальных проектов, среди которых — внедрение современной системы управления предприятием, систем автоматизированного проектирования, прохождение сертификации системы менеджмента качества. Продукция нашего предприятия уже сертифицирована в Европейском союзе, заканчиваем сертификацию в Белоруссии и Узбекистане. В планах выйти на рынки стран Северной Америки. Главное — не стоять на месте, почивая на былых лаврах.

— Как организована маркетинговая стратегия по продвижению Вашей продукции?

21.jpg— Специалисты отдела маркетинга завода ЭМА инициативно работают по продвижению продукции на рынке России, ведут активную выставочную деятельность. Планируем участие в выставках в различных регионах России. Узбекистан проявил большой интерес к нашей продукции. Участие в выставках в Казахстане также дает хорошие результаты.

В завершение хочу особо подчеркнуть, что наше предприятие осознает свою ответственность, добросовестно относится к своим заказчикам и гарантирует качество поставляемой продукции. Главное направление деятельности ЗАО «Завод ЭМА» — внедрение инновационных решений и технологий в области медицины в практическое здравоохранение, консультативная поддержка.

Отличительной особенностью завода ЭМА, особенно в условиях производства в России, является создание на нем полного технологического цикла, то есть все детали, используемые для сборки нашей продукции, изготовлены на нашем заводе. И, безусловно, особое внимание мы уделяем качеству продукции.

ПУСТЬ СВЕТЯТ ВСЕГДА

22.jpgИгра света и тени хороша только на художественных полотнах. В операционных залах она совершенно неуместна. В плановом оперблоке ДГКБ № 9 города Екатеринбурга, открывшемся 24 января 2014 года после реконструкции, тени не оставлено ни малейшего шанса. Новые операционные лампы ее просто-напросто не отбрасывают.

— А еще они не нагревают затылок врача, — поделилась с журналистами старшая медсестра оперблока Алла Горланова. — И легко меняют местоположение и угол наклона.

Регулировка светодиодных ламп осуществляется посредством специальной ручки, которая потом снимается и стерилизуется. Это в конечном итоге работает на обеспечение большей инфекционной безопасности маленьких пациентов.

Успех любой операции в основном зависит от рук оперирующего врача. Но и от некоторых других факторов, в том числе, условий труда. Если все приборы работают безотказно, операционный стол имеет большое количество положений, а лампы не отбрасывают тень, хирург будет сконцентрирован только на самой главной задаче: спасении жизни и здоровья пациента.

Комментарий:

Исполнительный директор ЗАО «Завод ЭМА» Виталий Викторович ИСАКОВ: 

— Уважаемые коллеги! Наше предприятие активно участвует в выставках, конференциях, в том числе и международных, где активно демонстрирует свои новые разработки.

Успехи предприятия в разработке высокотехнологического оборудования и внедрение инновационных технологий в практическое здравоохранение было отмечено грамотами и дипломами всероссийских и международных выставок.

Гордость предприятия — хирургические светильники серии «ЭМАЛЕД». Они востребованы в клиниках 58 стран. В настоящее время идет продвижение закупок хирургических ламп в странах ближнего и дальнего зарубежья — Белоруссия, Узбекистан, Казахстан. Тем не менее, оснащение отечественных клиник было и остается для нас наиболее приоритетным направлением.

Нами взят курс на УСПЕХ! Успех предприятия — это внедрение инновационных технологий в практическое здравоохранение, новые проекты, рост благосостояния сотрудников. Наши ориентиры — на благо пациентов, на сохранение здоровья нации!

Приглашаем всех к сотрудничеству!

г. Екатеринбург, Верх‑Исетский бульвар, 13, 

тел.: +7 (343) 358‑08‑23, e‑mail: sales@ema.su, 

www.ema.su

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×