АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ЗВЕНО — В ПРИОРИТЕТЕ


В городе Реж (Свердловская область) после капитального ремонта открылась городская поликлиника. По словам главного врача ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александра Николаевича ЯЗВЕНКО, поменять в здании пришлось практически все, начиная с кровли и заканчивая системами внутренних коммуникаций. Оно, впрочем, и неудивительно — в медучреждении ремонта не было на протяжении 30 лет.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

6.jpgОценить качество проведенных работ приехали именитые гости: министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович Белявский, глава Режевского округа Александр Геннадьевич Чепчугов, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Юрьевна Сметанина, депутаты Законодательного собрания Сергей Владимирович Чепиков и Михаил Валерьевич Зубарев.

Поприветствовав собравшихся, главный врач ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» Александр Николаевич Язвенко отметил, что повод для сегодняшней встречи значимый как для работников медучреждения, так и для всех горожан, которым ранее оказывали помощь в спартанских буквально условиях. Если операционный блок или, например, гинекологическое отделение больницы были приведены в должный вид по программе модернизации, то поликлинику не ремонтировали 30 лет, то есть практически с момента ее основания.

— А ведь она — лицо нашей больницы, — посетовал главный врач. — Человек может за всю жизнь ни разу не попасть в стационар, в то время как поликлинику исправно посещает шестьвосемь раз в году — гриппом заболел, справка нужна, да мало ли что еще? И, конечно, от того, в каком состоянии находится медучреждение, во многом складывается и представление о нашей с вами работе. Теперь, что называется, внешний облик соответствует всем стандартам, а мы, врачи, в новых стенах будем расти и развиваться дальше.

После этого Александр Николаевич поблагодарил Министерство здравоохранения Свердловской области и лично Аркадия Романовича Белявского за то, что тот с пониманием отнесся к проблемам режевских медиков и поспособствовал финансированию ремонта — в общем и целом на него было выделено 22,5 миллиона рублей. На эти средства поменяли окна, двери, полы и потолки, электрику, системы канализации и отопления — можно сказать, поменяли практически все.

— И это только начало, — пообещал, взяв микрофон, министр. — Развитие амбулаторно-поликлинической службы — одна из приоритетных задач российского здравоохранения, которой мы уделяем огромное и очень пристальное внимание. Наша задача сделать так, чтобы люди приходили в поликлинику не только когда заболели, но и с профилактической целью. Они должны думать о своем здоровье не только тогда, когда оно сбой даст.
Аркадий Романович Белявский поздравил режевских медиков с новосельем, после чего вместе с главой округа Александром Геннадьевичем Чепчуговым и заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Любовью Михайловной Топорковой перерезал красную ленточку на входе в поликлинику.

— Ну что ж, в добрый путь! — напутствовал он коллег.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ

7.jpgДалее состоялась экскурсия по медицинскому учреждению. Министру с гордостью показали электронное информационное табло в холле: такого рода инновации есть далеко не в каждой екатеринбургской поликлинике! Кабинеты офтальмолога, инфекциониста, процедурный кабинет, в которые затем заглянули гости, сияли свежеокрашенными стенами. На столах у специалистов — новенькие компьютеры. Как рассказал главный врач, всего их было установлено 27 единиц. К Новому году планируется перевести карты пациентов в электронный вид. Прозвучал вопрос: готовы ли к новшествам сотрудники медучреждения? Ведь многие привыкли заполнять карты по старинке, при помощи ручки и бумаги.

— С этим не должно возникнуть сложностей, — ответила Любовь Михайловна Топоркова, пояснив, что обучение персонала проведут по уже отработанной однажды схеме: сначала программу освоят три участковых врача, самых подкованных в электронных технологиях. Затем они передадут навыки остальным.

— Мы так внедряли мониторинг беременных женщин, и все прошло отлично, — поделилась опытом она. — Ведь главное что? Задачу перед собой поставить. А уж как ее решить — придумаем. Есть в планах электронные карты, значит, мы их внедрим.   

ПЛАНЫ ВЫПОЛНЯЮТСЯ

В поликлинике, впрочем, все по плану проходит. К примеру, план по диспансеризации населения выполнен уже на 51% — показатель даже несколько выше областного. Чтобы достичь таких показателей, пришлось работать с населением: убеждать, доказывать, приглашать. Так, потихоньку, дело сдвинулось с мертвой точки: к людям пришло осознание того, что медики приглашают на осмотр не для того, чтобы галочку в бумажке поставить, а потому что заботятся об их здоровье. Поняли, что все возможные риски лучше просчитать заранее и лечение, если таковое потребуется, начать вовремя.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

8.jpgОзнакомившись со всеми нюансами, министр областного здравоохранения оценил проведенный ремонт на твердую пятерку.

— Видно, что все качественно сделано, я бы даже сказал, с любовью. Думаю, что пациенты к такому же выводу придут, а врачи в новых условиях будут работать еще лучше. Хотя они и сейчас держат высокую планку.

Далее Аркадий Романович поинтересовался кадровым вопросом. Как в поликлинике обстоит дело с молодыми специалистами? Главный врач посетовал, что молодежь теоретически есть, но фактически большая ее часть находится в декретном отпуске. Потому в медучреждении не хватает терапевтов и, например, врачей ультразвуковой диагностики. Но в последнем случае удается решить вопрос при помощи совместителей.

Министр данную ситуацию не счел проблемной.

— Это ведь хорошо, когда дети рождаются. Да и растут они быстро. Оглянуться не успеете, как терапевты вернутся на свои рабочие места, — улыбнулся Аркадий Романович.

Укомплектованность узкими специалистами в поликлинике, напротив, составляет 100%. И здесь определенно есть чем похвастаться. Каждый врач — от Бога, даже врач, только начинающий свою медицинскую карьеру. Например, онколог Юлия Юрьевна Нафикова обучалась в екатеринбургском медуниверситете по целевому договору, а затем, пройдя ординатуру, поступила на работу в режевскую поликлинику. На сегодняшний день она владеет всеми современными методами диагностики. Говорит, что работы много, но она понимает, что делает очень важное дело — каждый месяц онкологические заболевания выявляются у 15–20 пациентов. Нужно помочь им справиться с болезнью и вернуться к полноценной жизни. Ну и словом зачастую лечить приходится. Ведь люди, услышав диагноз «рак», часто впадают в панику и опускают руки, им просто необходимо человеческое участие.

С тем, что человечность в работе врача должна присутствовать в обязательном порядке, согласился и хирург Анатолий Петрович Орлов. Вместе с супругой, которая возглавляет детское отделение, он приехал в Реж из Пермского края. Говорит, что город им с первого взгляда понравился, а поликлиника стала новой площадкой для профессиональной самореализации.

— Что могу сказать? — улыбается Анатолий Петрович. — Условия для работы здесь отличные, и новые задачи, поставленные перед нами, не дают сидеть на месте. Врач — это специалист, который, пожалуй, всю учится жизнь, и это здорово.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

9.jpgВозможности для обучения и профессионального роста в поликлинике и, правда, достойные. На сегодняшний момент она оснащена всем необходимым оборудованием: за последние годы техники было получено на сумму в 22 миллиона рублей. Благодаря этому врачи могут в должном объеме проводить диагностику, не отправляя пациентов в Екатеринбург. Это как раз то, к чему и стремится российское здравоохранение: повысить доступность и качество медицинских услуг, внедрять новые технологии на местах. А врачи? Врачи готовы этим технологиям обучаться. Они готовы покорять новые высоты.

— Пожалуй, единственное наше слабое в техническом плане звено — кабинет эндоскопии. У нас есть два ФГДС-аппарата, но они не справляются с нагрузкой — ведь количество обращений пациентов с каждым днем растет, — поделился с министром проблемой главный врач Режевской ЦРБ. — Да и флюорограф заменить бы не помешало. Он часто выходит из строя, соответственно, диагностам приходится приостанавливать работу.

Аркадий Романович пообещал, что необходимая техника будет подарена поликлинике на новоселье. Забегая вперед, скажем, что долго ждать не пришлось — слово свое он сдержал уже через неделю.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

10.jpgА тот июльский день стал для поликлиники настоящим праздником. Гости высоко оценили преобразования и делились впечатлениями. Глава Режевского округа Александр Геннадьевич Чепчугов отметил, что очень рад за горожан — они ведь получили практически новую поликлинику, отвечающую всем современным требованиям. Депутат Законодательного собрания Михаил Валерьевич Зубарев выразил надежду, что со ступеней поликлиники будут спускаться только здоровые люди — а, значит, люди счастливые. Глава Режевского городского округа Александр Геннадьевич Чепчугов заявил, что обновленное медучреждение стало отличным подарком ко Дню города (буквально накануне открытия отремонтированной поликлиники Реж отметил свое 239-летие) и преподнес сотрудникам поликлиники ответный подарок: копировальный аппарат. В дальнейшем он очень пригодился в регистратуре…

Наконец, слово взяла Любовь Михайловна Топоркова. Именно она, по словам главного врача Режевской ЦРБ, была главной виновницей торжества. Она вынесла на своих плечах весь этот ремонт, организовав при этом бесперебойную работу медучреждения… Теперь врач поблагодарила всех за помощь, оказанную в очень сложном для всех деле:

— Огромное спасибо Министерству здравоохранения за то, что изыскало возможность выделить нам средства. Спасибо строителям, которые аккуратно работали в функционирующем здании — знаю, это было очень непросто. Спасибо врачам, которые почти год вели прием в очень непростых условиях, и, конечно, пациентам, которые ко всему происходящему относились с должным пониманием. Нам пришлось преодолеть непростой путь, но мы справились! Верю, что в новых стенах мы будем работать еще лучше, а люди, обратившиеся к нам за помощью, — выздоравливать быстрее!

ГБУЗ СО «Режевская ЦРБ» 

623752, Свердловская область, 

г. Реж, ул. Павлика Морозова, 60, 

тел.: (34364) 2‑19‑81, факс: (34364) 2‑19‑81, 

www.rezh‑crb.ru, e‑mail: rezh‑crb@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×