КУШВИНСКИЙ ОКРУГ ПЕРВЫМ В РЕГИОНЕ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕШЕЛ НА СИСТЕМУ ОВП


В октябре 2014 года в Кушвинском городском округе завершился последний этап перехода на систему общей врачебной практики (ОВП). Впервые в Свердловской области все население целого городского округа было переведено на обслуживание в первичном звене семейным врачом.

48.jpgПроект был начат еще в 2005 году. На его реализацию, продлившуюся 9 лет, были направлены средства из областного и муниципального бюджетов. Благодаря общим усилиям небольшой уральский городок Кушва первым в регионе перешел на систему общей врачебной практики. Всего здесь создано 22 службы семейных врачей. Две из них обслуживают население в отдаленных сельских территориях. Остальные 20 открыты в 4 Центрах семейной медицины.

Такое новшество имеет свои исторические корни. Как известно, земство существовало в городе с конца 19 века. Таким образом, современный подход к организации медицинской помощи в первичном звене, по сути, дал возможность возродить вековую традицию на данной территории.

БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

Успешная реализация проекта — в первую очередь заслуга главного врача центральной городской больницы города Кушвы Неонилы Николаевны Егоровой. Именно она многое сделала для того, чтобы система заработала в полную силу. По ее мнению, переход на общую врачебную практику выгодно отличается тем, что позволяет максимально приблизить медицинскую помощь к населению, сделать ее более доступной и комплексной.

Программа софинансирования из областного и муниципального бюджетов дала возможность значительно укрепить материально-техническую базу медицинской службы, дополнить ее новым диагностическим и лечебным оборудованием.

49.jpgПоследний в рамках проекта Центр семейной медицины был построен в Кушвинском районе в течение одного года. Новое здание максимально приспособлено для организации работы медицинского учреждения, на первом его этаже расположились все профильные службы, в том числе два участка общей врачебной практики. Второй этаж здания отдан под жилье, здесь для врачей оборудованы четыре трехкомнатные квартиры по 105 кв. м. каждая. Безусловно, это важный фактор для привлечения врачей, решения кадровой проблемы в Кушвинском городском округе.

Стоит отметить, что служба общей врачебной практики комплектуется четырьмя специалистами: в штат должны входить врач, фельдшер (помощник врача) и две медицинские сестры.

БОЛЬШЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

50.jpgС декабря 2007 года в ГБУЗ СО «ЦГБ города Кушва» работает общая врачебная практика под руководством врача Светланы Васильевны Матросовой, ее помощника фельдшера Анастасии Владимировны Загудаевой, медицинских сестер Лидии Иннокентьевны Рысевой, Татьяны Иосифовны Быковой. Все это опытные специалисты со стажем. В свое время они пришли в структуру ОВП, имея многолетний опыт работы на педиатрических и терапевтических участках.

К данной ОВП прикреплен 2461 человек, из них детей — 421 человек. Пожалуй, каждого пациента доктор знает, что называется, в лицо. Медицинским работникам досконально известен состав семьи, ее наследственность, психологический климат в семье, ее социальный статус и многое другое.

51.jpgРабота врача включает в себя несколько направлений. В течение рабочей смены он проводит прием взрослого и детского населения. Два раза в неделю ведет профилактический детский прием. Каждый день контролирует дневной стационар. А еще доктор обслуживает вызовы на дом, оказывает неотложную помощь на дому и в поликлинике, проводит диспансеризацию определенных групп взрослого населения. В его обязанности входит проведение профилактических осмотров детей, посещение на дому инвалидов, престарелых пациентов, детей до года, контроль семей, которые вызывают тревогу из-за социальной дезадаптации.

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Нагрузка велика, но доктор Матросова с ней успешно справляется. «Просто нужно уметь грамотно распределить свое время, — комментирует Светлана Васильевна, — объем достаточно большой, ведь под нашим присмотром не просто отдельные пациенты, а семьи. Мы знаем все поколения одной семьи, это дает более полную картину, позволяет индивидуально подойти к решению поставленной задачи, более точно оценить ситуацию и назначить необходимую терапию».

52.jpgОтметим, что врач семейной медицины оказывает помощь по разным медицинским направлениям, поэтому по любой проблеме пациенты идут только к своему семейному врачу. Обратившийся в центр ОВП пациент может рассчитывать на то, что здесь оперативно рассмотрят его жалобы, сразу же проведут диагностику и сделают назначения. «Это очень ускоряет процесс, больной не ходит по кабинетам, не сидит в очередях, не тратит свое время зря. Такой рациональный подход кушвинцы уже оценили, хотя, по началу, для них это было непривычно.

Мы никому не отказываем, всем всегда готовы помочь, у нас два кабинета и они никогда не пустуют», — говорит Светлана Васильевна. Большую пользу от введения ОВП доктор Матросова видит в том, что такая система работы позволяет полноценно заниматься профилактикой, в том числе, среди детского населения. «Я больше работаю с детьми, маленькие пациенты преимущественно находятся на моем попечении. Но и взрослым уделяется достаточно внимания. Обслуживание на дому тяжелых больные, паллиативная помощь — все это мы обеспечиваем в полном объеме и в нужное время», — подчеркивает она.

Врач семейной практики не только ведет прием, но и проводит для своих пациентов школы здоровья, обучает родных ухаживать за лежачими больными, а также учит молодых родителей уходу за детьми. Для многих семей такая поддержка играет существенную роль. «Люди ждут от меня помощи как он личного лечащего врача. И спрос с меня больше, чем с обычного рядового терапевта. С каким бы вопросом не обратился пациент, нужно самому принять решение. Как правило, со всем мы справляемся сами, но в некоторых случаях для уточнения диагноза отправляем к узким специалистам, в том числе на консультацию в областной центр. Бывают сложные ситуации, когда требуется помощь коллег, но это не частные случаи. В основном полагаемся лишь на себя. И надо сказать, справляемся. Тем более что у нас отличная новая аппаратура, оборудование, которое помогает в диагностике и в лечении, — комментирует Светлана Васильевна. — К нам кушвинцы приходят за советом даже с немедицинскими проблемами, настолько они нам доверяют, а это дорогого стоит!».

53.jpgОсобую роль в системе общей врачебной практики играют медицинские сестры. Лидия Иннокентьевна Рысева, Татьяна Иосифовна Быкова за годы совместной работы стали надежными помощницами доктора, на которых врач всегда можно положиться. «Я очень им благодарна за их добросовестное отношение к работе, за их теплоту и участие, за их неравнодушие. Это суперпрофессионалы, с которых стоит брать пример. Они досконально знают семьи, могут быстро сориентироваться, имеют высочайшую квалификацию, способны оперативно решить любую проблему», — говорит Светлана Васильевна. По ее словам, в системе ОВП медсестры должны уметь, пожалуй, все. В их обязанности входит проведение назначенных процедур, забор анализов, лечение в дневном стационаре, иммунизация населения, патронаж. Медицинских сестер с нетерпением ждут родители с детьми до года, люди преклонного возраста, люди с ограниченными возможностями и т. д.

Сейчас уже многие просто не могут представить, что еще совсем недавно они были вынуждены ходить на прием в разные поликлиники — для взрослого и детского населения, высиживать долгие очереди и получать одностороннюю медицинскую помощь. На общих врачебных практиках фактически нет очередей, так как поток пациентов и работа распределены так, что потоки не пересекаются и для каждого вида деятельности отведено определенное время.

БЛАГОДАРНОСТЬ МЕДИКАМ — ПО ИХ ЗАСЛУГАМ

54.jpgТруд специалистов общей врачебной практики ГБУЗ СО «ЦГБ города Кушва» был неоднократно отмечен Почетными грамотами Главы Кушвинского городского округа и Министра здравоохранения Свердловской области, благодарственными письмами. Пациенты ценят своего семейного доктора, выражают свою признательность медицинским работникам через местную прессу, оставляют благодарности в журналах отзывов и предложений.

Новая система работы повысила эффективность труда медиков. Приведем лишь некоторые факты и цифры по ОВП:

— выявление онкопатологии на ранних стадиях достигло показателя 85%, в 2007 году этот показатель был менее 61%;
— произошло существенное снижение количества осложнений у пациентов с артериальной гипертонией, на 13% снизился показатель заболеваемости инфарктами миокарда и на 11,5% уменьшился показатель развития инсультов;
— стало заметно меньше случаев развития обострений хронической патологии за счет динамического наблюдения и правильного лечения, пациенты с хроническими формами заболеваний, состоящие под диспансерным наблюдением практически не вызывают скорую помощь;
— стабильно выполняется план иммунизации, флюорографических обследований, маммографических обследований, скрининговых обследований на ВИЧ, на онкопатологию, по ряду показателей охват исследований приближается к 100%.

ГБУЗ СО «ЦГБ г. Кушва» 

624300, Свердловская обл., 

г. Кушва, ул. Коммуны, д. 82а 

тел.: (34344) 6-32-72, 

факс: (34344) 6-32-71, 

е-mail: kushvazdrav@mail.ru, 

www.cgb-kushva.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×