КУЗНИЦА КАДРОВ


1945 год воспринимается всем мировым сообществом как дата ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Для Республики Тыва этот год стал к тому же годом становления Тувинской фельдшерско-акушерской школы на базе областной больницы. Республиканский медицинский колледж по праву гордится тем, что уже на протяжении 69 лет является кузницей кадров среднего медицинского звена.

СТРЕЛКИ НА ВЕХАХ ИСТОРИИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Тыва Республиканский медицинский колледж имеет богатый исторический опыт. Его этапы развития неразрывно связаны с усовершенствованием медицины в республике.

До 1926 года в городе Кызыле имелась одна небольшая больница при исполкоме РСТК, открытая после окончания Гражданской войны. В 1926 году правительство Тувинской Автономной Республики (ТАР) открывает больницу на 16 коек с двумя отделениями — европейской и тибетской медицины. В конце 1929 года тибетское отделение было закрыто как не отвечающее интересам народного здравоохранения, а больница расширена до 75 коек.

17.jpg11 октября 1944 года Республика Тыва официально вошла в состав СССР. С этого времени началось активное развитие экономики, культуры и здравоохранения. Помощь Советского Союза, а также мероприятия, осуществляемые ЦК ТРНП и общественными организациями, инициировали рост сети лечебно-профилактических учреждений, что способствовало повышению качества медицинского обслуживания. Кроме советских специалистов, в больницах и медпунктах в этот период начинают свою работу местные медицинские кадры.

Постановлением Народного комиссариата здравоохранения РСФСР № 87 от 08.02.1945 года была открыта Тувинская фельдшерскоакушерская школа на базе областной больницы. Официальной датой открытия фельдшерско-акушерской школы считается 20 октября 1945 года. И хотя набор на 1-й курс составил всего 40 человек, это был значимый вклад в медицинский кадровый потенциал республики. В учебном заведении проводились 8-месячные медсестринские и 2-годичные фельдшерские курсы. Языковой барьер был успешно преодолен: занятия проводились с переводчиком с русского на тувинский язык. Не каждый учащийся сумел найти в себе силы и терпение, чтобы освоить сложности медицинской науки. Первый выпуск составил 10 человек, из них 6 — коренные жители республики.

ШКОЛА — УЧИЛИЩЕ — КОЛЛЕДЖ

18.jpgВ 1954 году постановлением исполкома областного Совета депутатов, трудящихся ТАО Кызылская фельдшерско-акушерская школа была реорганизована в медицинское училище, 19 января 2000 года постановлением лицензионно-регистрационной палаты оно переименовано в Кызылское государственное медицинское училище. В августе 2009 года Кызылское государственное медицинское училище получило статус медицинского колледжа.

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ

За 69 лет медицинский колледж несколько раз менял свое место жительства, и сейчас можно даже составить экскурсионный маршрут, чтобы нынешние студенты могли зримо ознакомиться с историей колледжа. Студенты первых выпусков учились в бывшем здании Министерства здравоохранения по улице Ленина. В 1952 году состоялся переезд в бывшую Республиканскую СЭС (старое здание детской стоматологической поликлиники) на переулке Медицинском. Третье здание КМУ (1952–1962) — бывшее здание вечерней школы по улице Ленина, сейчас там находится Центр дополнительного образования. В здании училища искусств по улице Ленина с 1963 по 1977 год также обучались студенты медицинского училища. Пятое место прописки Республиканского медицинского колледжа по улице Кечил-оола хорошо известно каждому жителю Кызыла — здесь находится кузница медицинских кадров, здесь берут успешный старт в самую востребованную и милосердную профессию вчерашние школьники.

В 1945 году в фельдшерско-акушерской школе имелось только две аудитории, и в них занимались всего 30 учащихся. К 1980 году для успешной организации учебного процесса подготовлено 11 просторных аудиторий и пять кабинетов, которые были оснащены медицинским оборудованием, сложными приборами и необходимыми, профессионально выполненными наглядными пособиями.

ПОСТУПЬ ЛИДЕРА

19.jpgС 1967 года в Тыву перестали отправлять медицинских работников из различных краев и областей Советского Союза, так как Кызылское медицинское училище полностью обеспечивало потребности республики в средних медицинских кадрах. Начиная с фельдшерско-акушерской школы, оно превратилось в ведущее и единственное учебное заведение, которое является альмаматер специалистов среднего медицинского звена.

Фельдшерское отделение существует со дня открытия фельдшерско-акушерской школы. После ее реорганизации в медицинское училище в 1954 году фельдшерское отделение отделено от акушерского. Всего за годы существования выпущено 5856 фельдшеров. Именно им доверяли и доверяют здоровье маленькие и взрослые жители Республики Тыва. Они успешно трудятся в отдаленных уголках республики, на ФАПах и отделениях общеврачебной практики, в составе бригад скорой медицинской помощи, в лечебных заведениях городов и поселков.

Свою историю создания имеет и отделение «сестринское дело». В 1957 году, учитывая недостаток средних медицинских работников, областной отдел здравоохранения совместно с обществом Красного Креста начал подготовку медицинских сестер на восьмимесячных курсах. С 1960 года подготовка медицинских сестер проводилась на базах районных и республиканских больниц с двухгодичным обучением. Ежегодный набор в двух районах составлял в среднем 55 человек, но за годы учебы, в силу определенных причин, почти половина — отсеивались, и долгожданный диплом получали не больше 30 человек. На данное время квалификацию медицинской сестры получили 2811 выпускников, став настоящими специалистами.

21.jpgСамое молодое отделение — акушерское. Первый выпуск по специальности «акушерское дело» состоялся в 1988 году. С развитием системы здравоохранения и введением программы модернизации появилась производственная необходимость в продолжении обучения акушеров, и с 2004 года, через 16-летний перерыв, была возобновлена работа акушерского отделения.

В 2002 году было открыто отделение «фармация», в котором работали высококвалифицированные преподаватели: Г. А. Козулина, Н. О. Соскур-оол.

Первая группа отделения «стоматология» была набрана в 1970 году. С тех пор «выпущено в свет» 5 выпусков. 225 молодых стоматологов пополнили ряды стоматологической службы республики, получив прекрасную возможность проверить теорию практикой. Первым заведующим стоматологическим отделением был Л. М. Эйдумов. Преподавателями в отделении работали В. Н. Кузьминых, А. А. Маланов, Ю. Н Савко. Многие выпускники после окончания училища решили не останавливаться на достигнутом и получили высшее образование: А. Михальченко, С. Д. Монгуш, И. А. Салчак. Многие зубные врачи — выпускники училища — имеют высшие квалификационные категории. Это Г. А. Мойса, В. Д. Катруша и многие другие.

Медико-профилактическое отделение за время существования училища окончили 131 человек. Студенты обучались на базе городской санэпидстанции. Первая группа санитарных фельдшеров выпустилась в 1972 году.

Очно-заочное (вечернее) отделение по специальности «сестринское дело» открыто в 2000 году в связи с необходимостью обучения младших медицинских сестер без отрыва от производства, в первом наборе было 30 санитарок республиканской, городской, детской больниц. Выпускники трудятся в основном там, где они начинали свою деятельность, вернувшись в родные лечебные учреждения в новом статусе — средних медицинских работников.

С целью обеспечения преемственности в вопросах подготовки специалистов и их последующего дополнительного профессионального образования на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Тыва № 131 от 15.02.1992 года на базе Кызылского государственного медицинского училища организовано отделение повышения квалификации (ОПК) средних медработников. За последние 3 года в ОПК повысили квалификацию более 3000 средних медицинских работников республики. В отделении повышения квалификации проводится также подготовка младших медицинских сестер по уходу за больными и подготовка водителей санитарного транспорта по оказанию неотложной помощи пострадавшим в ДТП.

УЧИТЕЛЬ — ДЛЯ УЧЕНИКА

20.jpgНа протяжении 69 лет медицинский колледж выпустил более 9000 средних медицинских работников по специальностям: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, медико-профилактическое дело, стоматология профилактическая, стоматология ортопедическая, фармация и лабораторная диагностика. Они достойно несут свое почетное звание, выполняя благородную миссию по охране здоровья человека. Многие стали организаторами здравоохранения и научными работниками: Б. К. Кудерек, В. А. Верещагин, В. Б. Сарыглар, А. А. Васильева, С. К. Монгуш, Т. В. Ширижик, А. С. Хунан-оол, Л. А. Охотникова, Ш. В. Чооду, А. Д. Пала, К. К. Монгуш, О. В. Монгуш, Б. Б. Монгуш, М. Т. Оюн, Д. Ш.-Д. Хертек и многие другие.

Особо приятно отметить, что в колледже работают выпускники КГМУ разных лет: преподаватели высшей квалификационной категории С. А. Бичекей, А. А. Данзын, Р. С. Дажимба; преподаватели первой категории — З. И. Хертек, Ч. К. Салчак, М. Д. Серенги, Барынмай Ч. К., Балдар Н. М., Л. М. Евдосеева, Ч. В. Амыр, Е. В. Дувак.

Колледж по праву гордится выпускниками, которые успешно трудятся в различных лечебных учреждениях города и республики.

ВЕТЕРАНЫ — НАША ГОРДОСТЬ, НАША СЛАВА

22.jpgБольшой след в становлении и развитии среднего медицинского образования оставили преподаватели, проработавшие много лет в учебном заведении: Елена Михайловна Блинова — преподаватель основ общественных наук, директор в период 1971–1987 гг.; Дина Константиновна Королева — преподаватель педиатрии; Галина Варфоломеевна Сорокина — преподаватель фармакологии; Ая Ивановна Торжу — преподаватель хирургии; Людмила Ефремовна Абрамова — преподаватель педиатрии; Лидия Георгиевна Баскакова — преподаватель ЛФК; Леонид Александрович Горев — выпускник училища, преподаватель физвоспитания; Лидия Михайловна Козлова — преподаватель хирургии; Галина Андреевна Козулина — преподаватель микробиологии и медицинской генетики высшей категории, отличник ССУЗ РСФСР, ветеран труда, в медицинском колледже работала с 1959 по 2008 год; Василий Иванович Шамов — руководитель физвоспитания, заслуженный работник образования РТ, отличник физкультуры и спорта РТ и РФ, ветеран спорта РСФСР, в колледже работал с 1979 по 2011 год.

Ветераны колледжа наряду с педагогической деятельностью передают молодым специалистам накопленный годами богатый профессиональный опыт. В колледже трудятся уважаемые ветераны образования и здравоохранения: Нина Ивановна Пахомова — преподаватель акушерства и гинекологии, заслуженный работник здравоохранения РТ, награждена медалью «За доблестный труд», почетный донор СССР, ветеран труда; Анис Обусовна Корнилова — преподаватель психологии, заслуженный учитель РФ, ветеран труда; Алекмаа Сюр-ооловна Ондар — заместитель директора по учебной работе; Галина Викторовна Аракчаа — преподаватель кожных болезней, заслуженный работник здравоохранения РТ; Анатай Александровна Данзын — врачпедиатр, преподаватель педиатрии, ветеран здравоохранения РТ; Екатерина Сергеевна Полетаева — преподаватель инфекционных болезней, заслуженный работник здравоохранения РТ; Раиса Салчаковна Шалчима — преподаватель терапии, ветеран труда; Раиса Сояновна Дажимба — преподаватель основ сестринского дела, ветеран труда.

КАПИТАНЫ МЕДИЦИНСКОГО КОРАБЛЯ

23.jpgЗа 69 лет успешной и столь нужной обществу работы у руля управления колледжа стояло в разные исторические периоды 15 человек. Каждый из них внес свою лепту в становление и развитие колледжа, каждый достоин признания и уважения.

Первым директором фельшерскоакушерской школы был Кузьма Балчырович Балчий-оол. Он руководил первые два года с момента создания колледжа (1945–1947). Затем эстафету управления приняла М. П. Ковалева, проработав в училище в период с 1947 по 1957 год. При Г. А. Киселеве (1957–1960) в училище было создано новое отделение «сестринское дело».

Далее директорами работали Г. А. Шкатов (1960–1961), М. В. Кирюшкина (1961–1962), В. И. Мясина (1962–1963), А. Я. Соколов (1963– 1968), Т. Е. Жданова (1968–1969), М. С. Кызыл-оол (1969–1971).

Е. М. Блинова (1971–1987) начала свою педагогическую деятельность в колледже с преподавателя основ общественных наук, впоследствии 15 лет проработала в должности директора. При Ч. Д. Таспанчик (1987–1990) возрождено акушерское отделение. По трем ступенькам профессионального роста — преподаватель — завуч — директор уверенно прошла З. Н. Сат (1990–1991).

Выпускники колледжа 1990-х с благодарностью вспоминают имена С. К. Яндаа (1991–1994) и В. И. Шамова (1994–1997).

С 1997 по 2009 год директором КГМУ работала врач-эпидемиолог, заслуженный работник здравоохранения РТ, почетный работник средне-специального образования России Найыр Дамдыновна Хертек. Она посвятила делу воспитания специалистов среднего медицинского звена 26 лет плодотворной работы.

В настоящее время директором медицинского колледжа является Урана Хунайевна Топуран, преподаватель высшей категории по дисциплине «клиническая фармакология».

ПРОФЕССИОНАЛ БУДУЩЕГО

24.jpgС 2011 года учебный процесс в образовательном учреждении проводится в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения. Разработаны и внедрены алгоритмы и профессиональные модули по всем профессиональным образовательным программам базовой и углубленной подготовки.

В колледже ежегодно проводится мониторинг оценки качества знаний студентов по модулям. По результатам итоговой государственной аттестации качество знаний выпускников колледжа стабильно повышается, и на 2013 год составило 90%.

Залог высокого качества знаний выпускников колледжа — в высококвалифицированном преподавательском составе. Учебную деятельность осуществляют преподаватели, многие из которых отмечены наградами, имеют почетные звания, ученые степени, у большинства преподавателей высшие квалификационные категории, большой педагогический стаж, опыт работы в практическом здравоохранении.

С целью развития профессионального роста педагогического коллектива и стимулирования педагогов на достижение высоких результатов в учебной, воспитательной и научно-методической деятельности проводится мониторирование — оценка профессиональной деятельности преподавателей.

25.jpgОбучение студентов в колледже осуществляется на основе оптимального сочетания традиционных и инновационных форм и методов обучения. Ведется разработка и внедрение инновационных проектов, таких как: оздоровительный проект «Фитобар», проект «Мини-типография «Матрикс», проект «Спортивная площадка на основе резиновой крошки», оздоровительный проект «Солевая комната». В образовательном учреждении уделяется большое внимание научно-исследовательской работе студентов и преподавателей. Студенты и преподаватели колледжа принимают активное участие в научно-исследовательской работе, участвуют в региональных, республиканских, городских научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах, где регулярно занимают призовые места.

Фонд библиотеки медицинского колледжа сегодня насчитывает 20142 экземпляра книг и 17 подписных периодических изданий. Преподавательский состав активно ведет работу по созданию электронных образовательных ресурсов. Библиотека обеспечивает учебно-воспитательный процесс учебниками, методической и художественной литературой, участвует в воспитании и формировании у студентов активной жизненной позиции, патриотизма и граждансконравственной ответственности. Работает читальный зал, где обучающиеся имеют возможность заниматься после занятий.jpg" title="Хор студентов ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж» (слева) и Номинанты конкурса «Мисс и мистер студенчества» с преподавателями, 2011 год (справа)" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="28.jpg" width="600" height="178" />

ЗНАНИЯ, ЗДОРОВЬЕ, БУДУЩЕЕ

26.jpgВопросы организации оздоравливающих мероприятий и пропаганды здорового образа жизни среди студентов наиболее актуальны в наше время и являются обоснованием проблемы здоровьесбережения обучающихся. В колледже имеются все условия для формирования здоровьесберегающего пространства. Для проведения занятий по физическому воспитанию имеются спортивный зал, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, сектор для прыжков в длину с разбега и хорошо оборудованный тренажерный зал. Также проводятся спортивные секции по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, настольный теннис, футбол, где охвачена основная масса студентов.

Сборная команда колледжа ежегодно принимает участие в спартакиаде альма-матер среди ССУЗ Республики Тыва, в которой неоднократно занимала почетное I место.

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

27.jpgО том, что сегодня Республиканский медицинский колледж уверенно развивается, свидетельствует то, что он является лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших ССУЗов России» и обладателем диплома в номинации «Лучший колледж в области партнерства с производством» по оценке Независимого общественного совета и Международной академии качества и маркетинга. Это значимое событие 2012 года стало возможным благодаря слаженной и четкой работе коллектива.

Высококвалифицированный педагогический состав медицинского колледжа осуществляет образовательный процесс и подготовку высокопрофессиональных специалистов, соответствующих требованиям потенциальных работодателей.

ГБПОУ Республики Тыва «Республиканский медицинский колледж» 

667003, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кечил-оола, 2а, 

тел.: (39422) 6-12-46, 6-11-50, 6-17-15, e-mail: rt_medcollege@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×