ЗДРАВСТВУЙТЕ, УЧИТЕЛЬ!


Жизнерадостная, ответственная, добросовестная, энергичная, решительная, профессионал! Все эти эпитеты адресованы директору ГБПОУ Республики Тыва «Республиканский медицинский колледж» — Уране Хунайевне ТОПУРАН из уст ее многочисленных студентов и коллег. Ей присущи интеллигентность, человеколюбие, умение сострадать и помогать. При этом она остается человеком необыкновенной скромности. Урана Хунайевна всегда чутко ощущает пульс студенческой жизни, помогает будущим медикам мудрым советом и добрым сердечным отношением к любым их проблемам.

14.jpg— Урана Хунайевна, от кого в наследство Вам передалась тяга к медицине и учительству?

— От моих родителей, они у меня оба — сельские учителя. Говорят, что все, что в нас есть, мы перенимаем от родителей. От мамы мне передалась мудрость, мягкость, дипломатичность. А от отца — решительность, твердость характера, прямолинейность.

— Но ведь, прежде чем вернуться к родной профессии родителей, Вы решили стать медиком?

— Да. Я поступила в Томский государственный медицинский институт, на фармацевтический факультет. Там было сложно, но интересно учиться. Благодарна профессору Вершинину за тот фундамент знаний, что он заложил в нас. После окончания института работала клиническим провизором в детской больнице.

15.jpg— А как решились поменять профессию?

— В 1993 году меня пригласили в медицинский колледж преподавателем латинского языка и фармакологии. Уже с первых занятий я почувствовала — это мое. Еще раз повторюсь: родители, учителя, особая аура семьи, вопросы педагогики всегда мне были близки… С тех пор 21 год прошел, а я ни секундочки не пожалела о своем выборе.

— Как шагалось по ступенькам профессионального роста?

— Через два года работы мне предложили стать заведующей отделением «лечебное дело». Отправили в Москву, на учебу. Даже робела немного в первые дни. Кругом опытные, солидные люди. Но я очень старалась… И дело пошло. Все получилось. А через семь с половиной лет поступило новое предложение — стать заведующей отделением повышения квалификации средних медицинских работников. Я человек стабильный, попросила три дня на раздумья, а мне и трех часов не дали. Перевели. Тут своя специфика работы. Взрослые люди за студенческой партой — это особая категория. Работала с душой. Старалось, чтобы и теория, и практика шагали в ногу со временем. Инициировала создание интернет-кабинета, пополнился фонд библиотеки, укрепил свои позиции научно-методический отдел.

В 2009 году министр здравоохранения республики назначил меня директором колледжа.

Это новая высота, совсем иная степень ответственности.

16.jpg— Что бы Вы сами сказали о себе как о руководителе?

— Доминирующими чертами моего характера являются принципиальность и целеустремленность. Я — человек дела, четко вижу цель, пути ее решения. Уверена, что неразрешимых вопросов не бывает. Иногда мне хочется выйти из директорского статуса и стать просто мамой, просто другом для многочисленной гвардии будущих медиков.

— Самая большая Ваша радость?

— Очень важно с утра услышать добрые слова. Очень важно — когда день заканчивается добрым словом. Лично мне дороже всех на свете комплиментов слова: «Здравствуйте, Учитель!»

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×