СВОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОФЕССИИ — НОВЫМ ПОКОЛЕНИЯМ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР


В ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» города Кызыла работает 691 высококвалифицированный специалист, из них 185 врачей, 506 медицинских сестер. На сегодня это самая крупная многопрофильная больница в регионе, имеющая свои традиции и свой подход к построению кадровой политики. В ее основе — передача практических знаний от опытных сотрудников, ветеранов труда — начинающим специалистам, наставничество. О своем пути в медицине, о работе с новым поколением медицинских сестер рассказывают специалисты, проработавшие в медицине более 40 лет.

Медсестра кардиологического отделения ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» города Кызыла Нина Андреевна КОМОНИНА:

12.jpg— Родилась я в Харьковской области, но по семейным обстоятельствам резко сменила место жительства, переехав из Украины в Тыву. Этот край меня очаровал, здесь живут замечательные отзывчивые люди, природа здесь прекрасна и величественна.

Республика Тува стала моей второй родиной. Здесь в 1968 году я окончила Кызылское медицинское училище. Выбрала специальность фельдшера. Так начался мой длинный путь в медицине. Распределение после медучилища получила в хирургическое отделение города Шагонара, где работала медсестрой. Затем перешла на работу в кардиологическое отделение Республиканской больницы №1 города Кызыла, где и тружусь, по сей день.

Работа медсестры — трудная, сложная и физически, и психологически, но очень нужная людям. Молодым медицинским сестрам, которые только начинают свою дорогу в медицине, я всегда говорю: главное — терпение, любовь к людям, сострадание. Нельзя черстветь душой, работать спустя рукава, надеяться на авось. Ошибки, небрежности, невыполнение указаний врача — недопустимы.

Медсестра — это главный помощник доктора, и на ней лежит большая ответственность. К нам в больницу поступают, бывает, очень тяжелые кардиологические больные, требующие особого ухода и строгого режима, они подолгу лечатся, у них бывает длительный реабилитационный период. Тем приятнее осознавать, что в их возвращении к обычной жизни, к труду есть и наш вклад — вклад медицинских сестер, сестер милосердия. Мы выхаживаем, утешаем, лечим, в том числе и добрым словом.

За годы работы в Республиканской больнице я освоила, пожалуй, все специальности: постовой и процедурной медсестры, медсестры кабинета функциональных исследований, палаты реанимации и интенсивной терапии, исполняла обязанности старшей медсестры отделения. Мне очень приятно, что я много раз участвовала в межрегиональных научно-практических конференциях, общебольничных конференциях и семинарах-совещаниях.

Огромное впечатление на меня произвела поездка в Екатеринбург, на съезд представителей среднего медицинского персонала. Я почувствовала, как нас много и какая мы сила! Это очень вдохновляет, дает новый толчок для развития, для самосовершенствования.

Я — человек увлеченный, мне не сидится на месте, поэтому хочу работать и дальше, пока здоровье будет позволять. Мне хочется свой опыт и свои знания, свое понимание профессии, к которому я пришла, проработав больше 46 лет, передать новым поколениям медицинских сестер, которые придут нам на смену.

Старшая медсестра эндокринологического отделения ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» города Кызыла Онермаа Ондар-ооловна МОНГУШ:

13.jpg— С медициной связана вся моя жизнь. После школы я окончила фельдшерско-акушерское отделение Кызылского медицинского училища. Была направлена в ДзунХемчикскую центральную кожууную больницу. Несколько лет — с 1969 по 1980 год — работала в кожууных больницах. С 1980 года я — медсестра в Республиканской больнице № 1, в 1985 году была назначена на должность старшей медицинской сестры эндокринологического отделения Республиканской больницы № 1.

Свою работу я очень люблю, у нас хороший коллектив, отличные опытные врачи, с которыми приятно работать. Эндокринные заболевания имеют, к сожалению, широкое распространение, и работы у нас всегда очень много. Высокая загрузка, большая ответственность не дают расслабляться, заставляют двигаться вперед, развиваться, все время повышать квалификацию. На нас, старшее поколение, смотрят молодые медсестры, вчерашние выпускницы медучилищ, и мы должны показывать им хороший пример, что, в свою очередь, налагает особую ответственность.

В нашем отделении мы не ограничиваемся только проведением лечебных мероприятий, ведем образовательные программы для больных с целью профилактики осложнений эндокринных заболеваний. Я считаю важным участвовать в организации школы для больных сахарным диабетом, проводить занятия с пациентами по инсулинотерапии, ее осложнениям. В моем подчинении — целый штат медсестер, и я отвечаю за каждую. Нужно, чтобы все медсестры были надежными помощниками врачей, безупречно знали свое дело, имели идеальную подготовку. Но самое главное — отличались милосердием, добротой, вниманием к больным. Я всегда говорю им так: относитесь к пациентам так, как вы бы хотели, чтобы другие относились к вам. Мало хорошо уметь делать медицинские манипуляции, нужно еще и любить людей, быть к ним сострадательным. Однако и без хорошей подготовки, знаний тоже не обойтись. Холодная голова, мягкое сердце и твердые руки — вот такой должна быть медсестра.

Я не жалею сил для передачи опыта, знаний, много внимания уделяю пропаганде среди женщин здорового образа жизни. Мне очень приятно, что мои успехи в охране здоровья населения Республики Тыва были высоко оценены.

Я награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, почетной грамотой Президента Республики Тыва, знаком «Отличник здравоохранения Республики Тыва», имею неоднократные поощрения со стороны Министерства здравоохранения и администрации больницы.

Это очень почетно, но и очень ответственно. Я стараюсь оправдать доверие, быть примером для своих подчиненных.

ГБУЗ РТ «Республиканская больница № 1» 

тел.: (394) 226-02-28, 222-11-33, 

г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, 163, 

e-mail: hospital60@mail.ru, www.resbolnica1.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×