ОПЫТ. УСПЕХ. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ


Люди успешные, добившиеся больших профессиональных высот, всегда вызывают уважение и интерес. Они органично сочетают работу, постоянное самообразование, любят и умеют отдыхать. Обладают удивительным внутренним богатством. Оказывается, карьерные достижения — это одна из значимых граней личности, огромной человеческой души, а граней таких великое множество. Отличный пример таким эпитетам — коллектив ГАУЗ СО «Стоматологическая поликлиника №3 город Нижний Тагил».

21.jpgРуководитель, женщина, медицинский работник. Такое сочетание, конечно, не редкость.

Но главный врач поликлиники Татьяна Тимофеевна Кесарева обладает исключительным качеством: женское обаяние настолько гармонично сочетается с деловитостью, что одно без другого в ней просто немыслимо.

Коллеги говорят, что она умеет быть рационалистичной и эмоциональной, решительной и мягкой, «цельная натура» — мудрый руководитель, красивая женщина, чуткий врач.

— Татьяна Тимофеевна, какие вехи своей биографии Вы считаете для себя наиболее значимыми?

— Как из песни слова не выкинешь, так и вехи из биографии. Каждый в определенный период доминирует. Юность — начало профессионального старта. Мечтала стать врачом-косметологом, поступила в Пермскую медицинскую академию. Успешно ее окончила, и до сих пор не было в жизни дня, когда пожалела бы о своем выборе. Пять лет отработала в Кургане после распределения. Вела терапевтический и хирургический прием. С 1984 года живу и работаю в Нижнем Тагиле. В 1999 году назначена главным врачом.

— Трудно быть руководителем?

— Должностей без трудностей не бывает. Но мне очень повезло с коллективом. Это единая команда. Несомненно, каждый здесь — яркая индивидуальность, он однороден в главном — отношении к своим профессиональным обязанностям и пациентам. Я росла вместе с коллективом. Почти одновременно со мной в поликлинику пришли несколько выпускников медицинского училища. Сейчас, спустя столько лет у нас настала пора юбилеев, а для меня они по-прежнему девочки… Плавно вливались новые кадры, перенимая опыт старшего поколения и традиции. Нас связывают годы совместной работы. И это ценно.

— В 2015 году поликлиника будет отмечать свой 45‑летний юбилей. С чем Вы к нему придете?

— Наша поликлиника создавалась в то время, когда город интенсивно рос и развивался. Недостатка в пациентах, нуждающихся в нашей помощи, не было никогда, и три отделения — лечебное, хирургическое и детское — работали с полной нагрузкой.

Известно, что в стоматологических поликлиниках нет прикрепленного населения, люди обращаются туда, где им удобнее лечиться. Мы обслуживаем более 100 000 тысяч человек. Это не только жители города, но и пригородных территорий. Мы принимаем всех, кто к нам пришел. Несмотря на интенсивный прием — каждому максимальное внимание!

Наша поликлиника оснащена всем необходимым оборудованием для качественного лечения. Существует государственный заказ, выверенный годами. За пять месяцев 2014 года идем с опережением на 115%. И все это благодаря коллективу. Трудно найти определения, чтобы, сохраняя индивидуальность каждого сотрудника, нарисовать общий портрет наших медицинских работников. Прежде всего, это доброжелательность, работоспособность, взаимопонимание и взаимозаменяемость. У нас хорошо развит институт наставничества, в сложных ситуациях на помощь молодым коллегам приходят не только заведующие отделениями, но и более опытные врачи. Хочу сделать акцент на обслуживании наших пожилых пациентов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Всегда стараемся создать особую зону доверия и комфорта. Коллектив и в этом направлении работает слаженно. 

Все эти достижения — результат самоотверженной работы коллектива.

От редакции

Татьяна Тимофеевна, главный врач поликлиники, с особой гордостью рассказывает о своих коллегах и благодарит всех: врачей, медсестер, обслуживающий персонал — тех, кто внес свой вклад в результаты работы: «Это показатель того, что наше учреждение развивается устойчиво, зарабатывает себе имидж и авторитет. Весь наш коллектив сплочен одной целью — оказать своевременную и качественную стоматологическую помощь. — Она останется для нас главной и в новом, юбилейном для нас году».

Комментарии сотрудников ГАУЗ СО «Стоматологическая поликлиника №3 город Нижний Тагил»

22.jpgЗубной-врач Анна Абрамовна ФИСКИНД

— Медицина — это мечта юности?

— Быть врачом мечтала с самого детства. Сомнений о выборе жизненного профессионального пути не было. Поступила в медицинское училище города Нижнего Тагила на зубоврачебное отделение. Училась с большим желанием. Каждый день — открытие! По распределению направлена в г. Кушву, там проработала два года. До сих пор с огромной благодарностью вспоминаю свою наставницу Веру Ивановну Клочихину. Потом вернулась на родину, я ведь коренная тагильчанка. Непрерывный трудовой стаж — 46 лет. Вела лечебный и хирургический прием. Не было моментов, которые подвигли бы меня искать что-то лучшее… Когда выпадает свободная минутка — обязательно захожу в хирургическое отделение.

Сейчас работаю в смотровом кабинете. Веду первичный прием больных и, как регулировщик на оживленном перекрестке, направляю больных в нужном им направлении: кого в хирургию, кого в терапию… Стараюсь убедить, что именно такое направление для лечения станет для них оптимальным.

— Какие профессиональные качества для Вас являются определяющими?

— Я бы добавила еще и человеческие. Терпение. Доброжелательность. Желание и умение убедить в правильности выбора лечения. Знания и опыт.

— Чем заполнено Ваше свободное время?

23.jpg— Люблю читать. Особенно классику. Ценю минуты общения с родными. С внуком, ему 12 лет. Когда выдается свободное время, гуляю по городу, по нашей тагильской набережной, восхищает красивейший вид с Лисьей горы, с удовольствием посещаю краеведческий музей. Люблю свой сад, нравится сам процесс садоводства.

— Большинство тех, кто работает в поликлинике, считают Вас своим наставником.

— Спасибо им на добром слове и уважительном отношении.

Я была руководителем практики у студентов, когда в нашем медицинском училище было зубоврачебное отделение. Закончила заочно химико-биологический факультет педагогического института, но уйти в школу не решилась, ведь мое призвание — медицина.

По воспитанию, убеждению, первому образованию — я врач. Но мне было и есть чем поделиться со студентами и коллегами. У меня вообще есть потребность отдавать! Люблю нашу молодежь. Считаю, что все талантливы, доброжелательны, а главное, свои знания и уже имеющийся опыт отдают людям, которые нуждаются в помощи.

Врач‑стоматолог Наталья Владимировна БЕРДНИКОВА

24.jpg— В 1987 году окончила медицинское училище, зубоврачебное отделение. Спустя 15 лет поступила в Уральскую медицинскую академию, на очно-заочную форму обучения. Для себя вывела одну интересную закономерность: чем больший опыт приобретаешь, тем больше потребность углубить теоретическую базу. На многие, казалось бы, знакомые вещи, смотришь совершенно иными глазами.

Стоматология развивается стремительно. Новое оборудование, новые технологии, новые материалы. Мои коллеги и я стараемся быть «на волне». Следим за новинками учебно-методической литературы, пополняем нашу «стоматологическую библиотеку» постоянно, достижения науки внедряем в практическую стоматологию. Очень важно, что сейчас поставили рядом лечение и эстетику — эстетическая медицина, — вот они долгожданные веяния медицины нового века!

Очень люблю свою работу, причем интересны сложные случаи. Во всем хочется дойти до сути. У людей нашей профессии в процессе работы задействовано все: голова, руки. Важно четко, профессионально, эстетично все выполнить! Результат должен радовать не только пациента, но и врача. Видеть счастливых, не стесняющихся своей улыбки людей — прекрасно! Жаль, что уходит старшее поколение, беззаветно служившее медицине… Как эстафетную палочку, передают они нам принципы доброжелательного отношения к пациенту, ответственность за свою работу, убежденность в том, что предела совершенству нет.

Работы много, но чтобы качественно работать, нужно уметь отдыхать, снимать то профессиональное напряжение, которое неизбежно нарастает в течение недели, месяца, года. Для меня лучшие варианты отдыха — рыбалка, путешествия по стране и по миру, русская баня, лыжные прогулки. Наш семейный спутник на отдыхе — фотоаппарат. Благодаря ему мы можем «остановить прекрасные мгновенья».

Приятно возвращаться после хорошего отдыха с новыми силами к работе. Горы готов свернуть!

Хирург Евгений Арнольдович ЛЕБЕДЕВ

25.jpgРейтинг, который занимает Евгений Арнольдович в клинике, достаточно высок. Немногословность, спокойная уверенность, внешняя и внутренняя сила притягивают к нему пациентов как магнитом. А вот вытянуть из него лишнее словечко оказалось столь же сложно.

— Говорить о себе не привык, да и нечего рассказывать особо: окончил школу, отслужив в армии, решил продолжить образование. Выбрал в медицинском училище самое, на мой взгляд, мужское отделение — стоматологию ортопедическую. Затем — институт, стоматологический факультет. Раз решение учиться было взвешенным, осознанным, то и учеба ему соответствовала. Умудрялся еще и подрабатывать. Прошел интернатуру. Набил, что называется, руку. Стараюсь работать так, чтобы пациенты остались довольными. Считаю важным для себя установить доверительные отношения с пациентом, максимально доступно все изложить о заболевании, а потом приступаю к выполнению манипуляций. По нормативам прием рассчитан на 12 минут, так что работаем в режиме «онлайн», стараемся в отведенное на прием время уложиться и учесть индивидуальные особенности пациента. Чем заполнены мои дни? Работой. Строительством дома и семьей, для которой я его и строю. Возможно, что стану фундаментом нашей семейной медицинской династии. Жизнь и последующая трудовая деятельность убедили меня в правильности выбранного пути.

ГАУЗ СО «Стоматологическая поликлиника №3 город Нижний Тагил» 

622002, Свердловская область, г. Нижний Тагил, тракт Липовый, д. 26, 

тел.: (3435) 24‑34‑96, факс: 24‑34‑96, stomatology03nt@rambler.ru 

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×