ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


Врач высшей категории, кандидатмедицинских наук, заведующий хирургическим отделением Сургутской окружной клинической больницы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, хирург с 30-летним стажем работы Василий Васильевич ВАСИЛЬЕВ.Таких людей называют фанатами своего дела:в работу уходятс головой,отдают себя во имя служения любимой профессии. Это сегодня за плечами тысячи операций, тысячи пациентов и тысячи спасенных жизней. а в далеком 1987 году молодой хирург после клинической ординатуры по распределению был направлен на работу в центральную районную больницу,в город Сургут.

51.jpgБыло очень интересно. Строился хирургический корпус, были новые операционные, оборудование. И, конечно, коллектив. В то время в больницу пришла работать целая плеяда молодых врачей: Сергей Владимирович Онищенко, Наталья Витальевна Горда, Владимир Николаевич Токовенко, я. До сих пор этот костяк у нас в больнице, теперь мы уже опытные, «возрастные», хирурги, — рассказывает Василий Васильев, заведующий хирургическим отделением Сургутской ОКБ.

О профессии врача Василий Васильев никогда не мечтал. Как и многие мальчишки, в детстве хотел стать летчиком или космонавтом. После окончания школы пошел служить в армию. А вернувшись, принял решение связать свою жизнь с медициной. К тому времени брат будущего хирурга уже учился в Тюменском медицинском институте. Он и повлиял на решение Василия.

— Я не представляю себя в какой-то другой профессии. Это мое. Даже в отпуске скучаю по работе. Руки скучают. Мне нравится видеть результат моего труда. Поступает больной, мы его прооперировали, очаг какой-то убрали, и он уже идет на поправку.

Ровно 20 лет назад, в 1994 году, Василий Васильев возглавил хирургическое отделение. Но все так же оперирует, ведет больных. В год заведующий выполняет порядка 200 различных вмешательств.

— Нельзя терять навык. Ведь хирургия переводится как «рукодействие». Как я могу требовать что-то с молодых врачей, учить чему-то, как я могу заведовать, если я сам не буду чего-то знать или уметь? Нельзя останавливаться на достигнутом: мол, ты уже все умеешь, врач высшей категории, кандидат наук. Нет. Ведь на самом деле мы просто открываем двери в хирургию. Наука не стоит на месте. Вот и надо постоянно учиться, ездить на конференции, выступать с докладами, и, конечно, оперировать, — отмечает Василий Васильевич.

Стремление к постоянному совершенствованию своей работы помогло Василию Васильеву добиться значительных успехов. Именно он одним из первых хирургов в Сургуте внедрил в практику малоинвазивные лапароскопические операции, а также вмешательства с малотравматичным доступом при желчнокаменной болезни. Это позволило отказаться от открытых операций, значительно снизить реабилитационный период у больных. Василий Васильевич является одним из ведущих специалистов по эндокринной хирургии. По этому направлению он проходил стажировку в Израиле.

52.jpgНаставничество — еще одна часть работы Василия Васильевича. Он активно участвует в обучении врачей-интернов и молодых специалистов, передает им свой богатый профессиональный опыт. Заведующий хирургическим отделением подготовил семь врачей первой и высшей квалификационной категории, а это 60% от всего врачебного персонала отделения. Кроме этого, Василий Васильев сотрудничает с кафедрой госпитальной хирургии Медицинского института Сургутского государственного университета, является доцентом.

— Наша больница клиническая. И мы очень тесно работаем с профессором Владимиром Васильевичем Дарвиным, с кафедрой. Наши практические наработки помогают в обучении студентов, молодые люди проходят практику на базе хирургического отделения.

Сегодня у заведующего хирургическим отделением Сургутской ОКБ большое количество почетных грамот и благодарностей за вклад в развитие здравоохранения округа, города и района. Благодаря своему высокому профессиональному уровню, организаторским способностям и личным качествам Василий Васильев пользуется заслуженным авторитетом в коллективе Сургутской окружной клинической больницы.

— Люблю ли я свою профессию? Да. Несмотря на сложности: бессонные ночи, переживания за больного, порой вызовы на работу. Я занимаюсь своим делом. Хирургия — это однозначно мое, — замечает Василий Васильевич.

За любовь и преданность профессии, за высокие достижения и многолетний опыт, за мастерство и безупречный труд Василий Васильев накануне Дня медицинского работника отмечен ведомственной наградой Министерства здравоохранения — нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации».

БУ ХМАО — Югры «Сургутская окружная клиническая больница» 

628408, Тюменская обл., г. Сургут, ул. Энергетиков, 14, 

тел.: (3462) 52-72-00, e-mail: surgutokb@yandex.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×