РЕФОРМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ


В ходе рабочей поездкив Республику Крым министр здравоохранения Российской федерации Вероника Игоревна СКВОРЦОВА приняла участие в конференции в Крымском государственном медицинском университете им.С.И. Георгиевскогов г. Симферополе,где рассказала о том, как планируется выстраивать систему медицинского обеспечения в республике.

5.jpgСистема здравоохранения Крыма требует составления новой логистической карты медицинской помощи, новых маршрутов доставки пациентов, перерасчета кадрового состава отрасли и вычленения тех учреждений, которые будут играть роль учреждений второго уровня, оказывающих экстренную специализированную медицинскую помощь; а также решения вопроса о строительстве новых высокотехнологичных центров. Работа уже ведется, она будет завершена примерно к середине мая. Эти программы пройдут согласование и по нашим расчетам, исходя из опыта проведения региональных модернизаций, на эти цели будет направлено около 6 млрд рублей.

Что касается лекарственного обеспечения — самые экстренные вопросы уже решены, доставлены несколько тонн самых необходимых лекарственных препаратов — анестетики, обезболивающие, наркотические препараты. Мы готовимся к системным ежемесячным поставкам в соответствии с потребностями населения, которые будут осуществляться с мая текущего года. Кроме того, сейчас проводится мониторинг цен на лекарства, и некий тренд в сторону повышения цен действительно наметился, но будет устранен. Из тех финансов, которые выделены на лекарственное обеспечение, около 40% приходится на амбулаторный сегмент. Этот сегмент будет поддержан для всех категорий льготников, включая не только те, которые указаны в законодательстве Российской Федерации, но и льготные группы, которые были в республике до вхождения в состав России.

В Крыму наблюдаются низкие показатели младенческой и материнской смертности. Показатель младенческой смертности составил 5,5 на тысячу родившихся, что практически соответствует уровню лучших мировых показателей, в том числе и благодаря построенному в 2012 году перинатальному центру, где выполняются уникальные неонатальные операции, проводятся телемедицинские консультации.

6.jpgВ настоящее время в медицинских учреждениях Крыма нет кадрового дефицита. Укомплектованность кадрами примерно такая же, как в среднем в Российской Федерации. При этом мы увидели высокую квалификацию и четкую работу медицинского персонала.

С 1 января 2015 года все население Крыма будет включено в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Министр также побывала в Госпитале ветеранов и инвалидов войны и Республиканской детской клинической больнице в Симферополе.

Кроме того, в ходе визита Вероника Скворцова осмотрела медицинские учреждения Севастополя и провела встречу с главными врачами.

Она сообщила о преобразованиях, которые планируется начать в Севастополе уже в июле. В планах — переоснастить лечебные учреждения в городе, создать компьютеризированные рабочие места для врачей, повысить зарплаты медикам.

— Медицинские учреждения Севастополя должны соответствовать всем современным требованиям, — подчеркнула министр. Руководителям здравоохранения города необходимо разработать программу модернизации медицинских учреждений. Финансовые средства, которые Россия направит на реализацию программы, позволят провести ремонт и переоснастить медицинские учреждения, закупить оборудование, внедрить принципы информатизации в городское здравоохранение.

7.jpg— Мы обсудили все имеющиеся вопросы с руководителями Управления здравоохранения города Севастополя и выработали совместный план действий. Средства есть, желание есть, все должно быть сделано за ближайшие два года, — прокомментировала министр.

По ее словам, для врачей будут созданы компьютеризированные рабочие места с подключением ко всем важным информационным ресурсам: национальной электронной медицинской библиотеке, к специальным программам для помощи врачам в принятии решений, к нормативной документации. Эта система позволит пациентам, зайдя в свой личный раздел на сайте, видеть свою историю болезни, все свои диагнозы, результаты анализов и оказанную помощь.

Кроме этого, Вероника Игоревна Скворцова сообщила, что уже с мая начнется поэтапное повышение заработной платы медицинских работников.

— Мы планируем уже к осени повысить заработную плату до среднего уровня в российских медицинских учреждениях, — сказала министр.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×