ДОМ, ГДЕ СОГРЕВАЮТСЯ СЕРДЦА


«От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. 

Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. 

И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!»

Леонардо да Винчи

В красивой лесопарковой зоне района Сортировка (г. Екатеринбург) расположился особый Дом, в котором нашли не только приют, но и уход, и качественное медицинское наблюдение, и искреннюю заботу более 300 человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это учреждение — ГАУ «Пансионат для престарелых и инвалидов «Семь ключей». Корреспондент журнала «Медицина и здоровье» поинтересовался у жителей пансионата об условиях их жизни, а также попросил рассказать о деятельности учреждения его директора Татьяну Ивановну МУРАШКИНУ.

69.jpg— В 2015 году мы будем отмечать 35-летие нашего учреждения. В застойные, как сейчас принято говорить годы, он был построен на средства Свердловской железной дороги, а в начале 2000-х передан на баланс Министерства государственного имущества Свердловской области. Дом-интернат рассчитан на 325 мест, и они никогда не пустуют. К сожалению, людей, которым необходим уход, защита, поддержка в нашем обществе более чем достаточно. На сегодняшний день 325 клиентов (мы их по домашнему, по-доброму называем «жители»), имеют здесь постоянную прописку.

Если говорить языком официальных документов, то основное направление работы — организация социального обслуживания населения, которая представляет собой деятельность по удовлетворению потребности граждан в социальных услугах.

— Татьяна Ивановна, какие задачи Вы ставите перед своим коллективом?

— Кстати сказать, он у нас не маленький — 106 человек.

Прежде всего, это выстраивание качественной и надежной системы ухода за престарелыми гражданами и инвалидами; создание условий проживания, приближенных к домашним, повышение у пожилых людей интереса к жизни, раскрытие их духовности, поддержание ощущения нужности окружающим, физического здоровья и активного долголетия.

— Кто может стать и уже стал жителем Вашего гостеприимного дома?

— Это прежде всего и большей частью одинокие престарелые граждане, инвалиды 1-й и 2-й группы, старше 18 лет (по медицинским показаниям), граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

В основной массе — это люди пожилого или преклонного возраста, зачастую с целым набором серьезных хронических заболеваний и хорошо, если только физиологических, а не психических, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении. И, в случае показаний, часто в срочной (но не скорой) медицинской помощи, почти всегда без денег и очень часто без поддержки родных и близких — вот социальный портрет подавляющего количества пациентов.

Но это не значит, что человек, оказавшийся у нас будет привязан к интернату. Ситуация может кардинально измениться: нашлись родственники, например, готовы взять на свои плечи заботу о близких, воссоединились семьи — братья-сестры. Появились возможность и силы начать жизнь самостоятельно — прекрасно! Таких примеров немного, но они есть. Мы никого силой не держим. Чтобы покинуть наше заведение — достаточно личного желания и написанного заявления. Но мы всегда стараемся просчитать ситуацию, поближе познакомиться с теми людьми, которые готовы взять на себя бремя заботы и ухода.

История подобных заведений, их в дореволюционной России принято было называть «домами призрения», «богадельнями», «сиротскими приютами», насчитывает несколько веков. Но в настоящее время в нашей Свердловской области во всех стационарных учреждениях социальной защиты постоянно улучшается и обновляется материальная база, своевременно проводятся ремонты помещений, лицензирована медицинская деятельность, сертифицированы пищеблоки.

И в нашем учреждении предоставляется весь перечень социальных услуг, предусмотренных федеральными и региональными стандартами социального обслуживания, несмотря на то что практически созданы все условия для достойного проживания и удобства получателей услуг, но предоставить теплоту и заботу близких и родных людей, к сожалению, зачастую оно не в силах. А человеку всегда нужно общение с близкими и друзьями. Конечно, жизнь каждого из нас складывается по-разному.

Мы пережили вместе со всей Россией сложные времена, я имею ввиду 1990-е годы, когда не хватало всего самого необходимого и каждый день приходилось ломать голову: «где достать самое необходимое», «как свести концы с концами». Сейчас, как я уже сказала, ситуация кардинально изменилась к лучшему. У нас хорошая материальная база. Сделан настоящий евроремонт. В каждой комнате телевизор, на кроватях — красивое постельное белье, в комнатах изящные шторы. В бытовых комнатах все как на настоящей домашней кухне: холодильник, чайник, сервизы, кухонные гарнитуры, все необходимые в хозяйстве мелочи: разделочные доски, ножи, миксеры. Для торжественных случаев — самовар. Здесь можно посидеть тесным кружком, день рождения отметить или просто повечеровать.

Комментарий:

Жительница ГАУ «Пансионат для престарелых и инвалидов «Семь ключей» Мария Ивановна КОНДРАТЬЕВА:

— Мне в августе этого года исполнится 84 года. Так сложилась в жизни, что детей у меня нет, Боженька так распорядился, с мужем мы прожили почти 40 лет, и когда его не стало, приняла решение переехать к племяннику, но не получилось. С 2002 года я живу здесь и благодарю Бога за то, что Он помог мне определиться в этот чудесный дом, послал мне Татьяну Ивановну Мурашкину, которая мне родней родного стала. И поговорить с ней можно на любые темы, и любые проблемы решить, в последние годы как будто бы и проблем никаких нет, как будто само все решается, в общем, она замечательная женщина. Я с нетерпением жду каждого нового дня, чтобы сказать ей: «Доброе утро, Татьяна Ивановна!» Увижу, скажу, успокоюсь и точно знаю, что все будет у нас хорошо! И не я одна так думаю, хоть у кого спросите.

Не секрет, что в почтенном возрасте становится тяжелее делать самые обычные повседневные дела: убираться, соблюдать личную гигиену, стирать белье. Младший медицинский персонал и социальные работники берут на себя львиную долю работы, постоянно напоминая о том, чтобы не забывали проветривать комнаты, не хранили в тумбочках съестные припасы, принесенные из столовой. Мы стараемся, чтобы каждый наш клиент чувствовал себя здесь как в своем родном доме. У нас есть все для ухода за пожилыми людьми, лежачими больными, инвалидами с детства для создания домашней атмосферы, организации комфортных бытовых условий для подопечных.

70.jpgВ пансионате работают 15 кружков, и каждый желающий может найти себе дело по душе, по способностям, по интересам. Это кулинария, рисование, выжигание, вышивание крестиком и гладью, шахматы и шашки, квиллинг, шитье, вязание. У нас даже мужчины охотно берут в руки крючок или спицы. Вязание даже с медицинской точки зрения полезная вещь: успокаивает нервы, развивает внимательность, мелкую моторику. Есть люди, которые прекрасно поют, особенно песни своей далекой молодости. У нас, единственных в области, да может быть и во всей России, из числа молодых людей, страдающих различными психическим расстройствами, создан шумовой оркестр. Ребята выдают такие вещи, что даже профессионалы диву даются! Практически каждый день в актовом зале, на большом экране можно посмотреть любимые фильмы, такие как «Девчата», «Весна на Заречной улице», «Солдат Иван Бровкин». Здесь же проходят встречи с интересными людьми, артистами.

У нас в гостях были и Евгений Жариков с Натальей Гвоздиковой, и Наталья Варлей, и Римма Маркова, и Ада Роговцева, и Инна Макарова. Встречи с ними дают нашим жителям не только повод для приятных воспоминаний, но и становятся ярким примером того, какой может быть старость — насыщенной, бодрой, интересной!

Все наши социальные работники, руководители творческих коллективов делают все от них зависящее, чтобы внести элементы оптимизма и праздника в повседневную жизнь пожилых людей и инвалидов. Создать условия для реализации их талантов и способностей, вовлечь в различного вида творчество. Ведь порой даже сами люди не догадываются о своих творческих способностях.

В рамках реализации занятий по интересам специалисты работают по социальным программам, разработанным с учетом статуса проживающих. Обслуживаемые граждане эмоциональны и отзывчивы, несмотря ни на что, они обладают прекрасным чувством юмора и открыты к общению. Они умеют радоваться успехам и таланту других! Какие теплые сюжетные картины рисует всегда Ирина Дубровина, ее старички и старушки получаются такими характерными и самобытными. А Наталья Шиндина рисует цветы, особенно сирень ей удается, зажав зубами кисточку! Мы регулярно принимаем участие в различных конкурсах, который проводит Министерство социальной политики Свердловской области, такие как «Искусство дарует радость», и множество других.

Как не вспомнить слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, что «существует одна истинная роскошь — это роскошь человеческого общения». Наши жители так тоскуют по новым знакомствам! Особенно радуются детям. Нашими добрыми друзьями стали ребята из музыкальной школы, детского сада №4, школы №127. Детки приходят сюда с душой, с раскрытым сердцем. Приносят подарки: сладости, сувениры, цветы, выращенные своими руками.

С наступлением теплых погожих деньков, наши жители будут больше гулять в парковой зоне, кормить своих любимых птичек, просто нежиться в лучах солнца. Есть тент, есть качели. Тех, кто не может передвигаться самостоятельно, мы вывозим на колясках. Весной и летом здесь у нас как на самой настоящей ухоженной даче: цветники, клумбы, огородные грядки, которые наши работники разбили вдоль теплотрассы. Есть и подсобное хозяйство: поросята, курочки. К уходу за ними мы никого не привлекаем, а вот просто посмотреть — пожалуйста. Ну, и всегда радует наших жителей, когда к столу в столовой подаются «свои продукты».

Наблюдая за гражданами, проживающими в учреждении, мы обратили внимание на то, что некоторые клиенты с удовольствием и особой теплотой занимаются выращиванием рассады, ухаживают за цветами у себя в комнатах, на приусадебном участке. Занятия по уходу за рассадой, посаженной собственноручно, формируют позитивное мышление, реализуют возможность посильного участия в работе. Кроме того, выращенным на садовых участках в рамках трудотерапии овощами, зеленью, наши жители наслаждаются в столовой. Кстати, у нас четырехразовое питание. Работники кухни готовят по-домашнему, вкусно, сытно. Трудно даже сказать, что вызывает большее восхищение: куриное суфле, блинчики, выпечка.

От редакции:

Несколько раз за день Татьяна Ивановна обходит свое большое и хлопотное хозяйство, поднимается и спускается с первого этажа на третий, с третьего на второй, успевает побывать во всех отделениях, на кухне, в прачечной, мастерских, подсобном хозяйстве, ответить на сотни приветствий, выслушать десятки новостей, примирить спорщиков, а потом у нее еще хватает сил подбодрить каждого из своих подопечных, поговорить о жизни — и при этом всегда оставаться веселой и жизнерадостной.

Благодаря опыту сотрудников, исключительному трудолюбию, ответственности, душевной теплоте, чуткости и вниманию бывает удается поставить на ноги практически безнадежных пациентов. Слаженный, неутомимый коллектив домаинтерната, влюбленный в свою работу, живет новыми планами и идеями, горизонты которых постоянно расширяются.

ГАУ «Пансионат для престарелых и инвалидов «Семь ключей» 

620027, г. Екатеринбург, ул. Решетская, 55, тел.: (343) 323-05-66, 323-05-72

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×