ЗАЛОГ УСПЕХОВ — СОДРУЖЕСТВО МЕДИКОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


История здравоохранения Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры берет начало в 1963 году, когда начал работу Советский, а вместе с ним Самзаский и Зеленоборский фельдшерско-акушерские пункты. На тот момент они являлись подразделениями Кондинской районной больницы. Но уже через год вошли в состав Советской участковой больницы. А в 1968-м, после образования Советского района, Советская участковая больница получила статус районной. Современная больница — это многопрофильное учреждение здравоохранения, в котором на благо земляков трудится коллектив профессионалов, работающих по современным медицинским технологиям и социальным методикам. Важно, что актуальные вопросы оказания медицинской помощи разным слоям населения решаются здесь в содружестве с представителями общественных организаций, чиновниками разного уровня, пациентами больницы. Формы и методы такой работы — разнообразны и продуктивны. О некоторых из них мы расскажем на страницах журнала.

ОЦЕНКИ ВЫСТАВЛЯЮТ ПАЦИЕНТЫ

Рассказывает главный врач АУ «Советская районная больница» Владимир Валентинович Антонов:

37.jpg— Кадровый потенциал нашего лечебно-профилактического учреждения очень высок. Многие специалисты заслуживают самой высокой оценки труда. Руководство больницы заботится о том, чтобы профессиональная подготовка работников соответствовала современным требованиям. Так, в течение 2013 года обучение прошли более 50 врачей (акушеры-гинекологи, терапевты, стоматологи, УЗИ, неонатологи, неврологи, анестезиологи и др.). В выездных образовательных циклах приняли участие 58 врачей различных специальностей. Повышение квалификации и сертификат специалиста по сестринскому делу получили 109 средних медицинских работников и 13 специалистов рентгенологической службы.

В минувшем году успешно шла работа и по кадровому обеспечению больницы. В 2013-м было принято 17 врачей, в том числе: 4 терапевта, онколог, фтизиатр, дерматолог, стоматолог, невролог, а также 3 молодых специалиста. Благодаря этому сейчас решены наиболее острые проблемы для ряда узких специальностей (онкологи, неврологи) В начале 2014 года штат больницы пополнился 2 врачами акушерами-гинекологами. Планируем принять 3 интернов-стоматологов.

Руководство больницы предложило пациентам оценить профессиональную подготовку медицинских работников. В течение 2013 года в лечебном учреждении проводилось анкетирование. По его результатам лучшим врачом поликлиники признана Роза Анваровна Фролова, лучшим врачом стационара — Ольга Петровна Колесник, лучшей медицинской сестрой поликлиники — Тамара Николаевна Воинкова, лучшей медицинской сестрой стационара — Альбина Зинуровна Гимранова.

Добрые слова и благодарственные письма от Совета ветеранов, Общества инвалидов, Совета старейшин получили: Марина Анатольевна Гильванова, Людмила Даниловна Луцык, Людмила Аркадьевна Боровикова, Вера Валерьевна Мухина, Татьяна Ивановна Китавнина, Татьяна Анатольевна Деревянко, Татьяна Николаевна Майнингер, Любовь Павловна Швец, Вера Вениаминовна Лепихина.

Председатель районного Совета ветеранов Людмила Владимировна Колеватова при подведении итогов анкетирования подчеркнула, что пожилые люди как никто другой нуждаются во внимании, заботе, доброжелательном отношении. И все это они получают от медицинских работников больницы. Каждый из ветеранов знает, что, какая бы беда ни приключилась, квалифицированная помощь будет оказана быстро, качественно, от души.

38.jpg

ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНЫ, ЗАБОТА О НИХ — БЕЗГРАНИЧНА

Заседания за круглым столом, на которых обсуждаются актуальные вопросы медицинского и социального обслуживания населения, — одна из традиционных форм работы специалистов Советской районной больницы. Для участия в одной из таких встреч руководители больницы пригласили представителей Общества инвалидов, районного Совета ветеранов войны и труда, Совета старейшин Советского района, специалистов структурных подразделений больницы.

Тема заседания — соблюдение прав и интересов инвалидов, льготного лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, зубопротезирования, реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Ольга Владимировна Адриановская рассказала присутствующим о порядке оказания медицинской помощи людям с ограниченными возможностями. Важным является то, что неотложную помощь они получают вне очереди. Записаться на прием к специалистам пациенты могут по телефону, при личном обращении в регистратуру, на официальном сайте больницы, или через инфомат в поликлинике.

Заведующий стоматологическим отделением Виктор Александрович Абрамов рассказал о порядке оказания стоматологической, хирургической, ортопедической и экстренной помощи. Сейчас в лечебном учреждении для пациентов с ограниченными возможностями нет очереди на эти услуги. Также без очереди они могут получить помощь, если сломается протез.

Жители поселков Агириш, Зеленоборск и Коммунистический получают услуги по льготному зубопротезированию в Советском, на базе районной больницы.

Заведующая консультативно-диагностического отделения Марина Анатольевна Гильванова пояснила порядок оказания помощи узкими специалистами (неврологом, кардиологом, эндокринологом). Запись к ним производится по направлению участкового терапевта.

Каждый из присутствующих высказал мнение по этим и другим вопросам повестки, внес предложения по совершенствованию организации медицинской помощи людям с ограниченными возможностями.

По окончании мероприятия главный врач больницы Владимир Валентинович Антонов поблагодарил всех присутствующих за продуктивное сотрудничество, отметил, что совместное обсуждение насущных проблем является очень важным для коллектива учреждения, дает стимул для дальнейшего движения вперед.

39.jpg

«СОВЕТСКИЕ ИНТЕРНЫ»

Так называется волонтерский проект, который реализуют члены общественной организации «Молодежь Советского района» (председатель — Ирина Морозова) совместно с коллективом Советской районной больницы.

Более 30 активных, инициативных молодых ребят участвуют в профилактических акциях, которые проводятся в больнице. Выполняют посильные поручения врачей и среднего медперсонала, работая в стационарных отделениях и в поликлинике.

Некоторые из волонтеров, приобретя первый опыт ухода за пациентами, приняли решение в будущем связать свою судьбу с медициной. Среди них — восьмиклассник Симур Масимов, он хочет стать врачом-педиатром.

КАЧЕСТВО УСЛУГ ОТ ЦЕНЫ НЕ ЗАВИСИТ

На базе Советской районной больницы прошло заседание Общественной комиссии по вопросам организации контроля медицинской помощи, в котором приняли участие представители общественных организаций, администрации Советского района и медицинского сообщества. Тема заседания: правила предоставления платных услуг и пути снижения их стоимости для пациентов. О том, как эти вопросы решаются в Советской больнице, рассказала заведующая отделением платных медицинских услуг ЛПУ Елена Валерьевна Зайцева:

— Право граждан на получение бесплатной медицинской помощи закреплено «Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи», а также «Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».

Согласно действующему законодательству, по желанию пациентов любая услуга, в том числе входящая в программу обязательного медицинского страхования, может быть оказана на платной основе.

Возникает вопрос: зачем платить за услугу, если она закреплена программой государственных гарантий как бесплатная. Дело в том, что иногда пациенты хотят как можно быстрее, в обход очереди, получить ту или иную помощь. Либо они отдают предпочтение дорогостоящим лекарственным препаратам, не входящим в Программу государственных гарантий. В подобных случаях им придется самостоятельно оплачивать эти дополнительные услуги.

Платные медицинские услуги предоставляются во всех структурных подразделениях больницы. В поликлинике — амбулаторный прием, диагностические, лечебные манипуляции. В стационаре — пребывание в палате повышенной комфортности. В отделении платных медицинских услуг больницы платно проводятся медицинские осмотры, освидетельствования, инициаторами которых являются сами граждане. Также за плату оказываются услуги, которые не включены в стандарты медицинской помощи.

При этом наши специалисты строго соблюдают правило: перед тем как заключить договор на оказание платных услуг, надо проинформировать пациента о том, какую помощь он имеет право получить бесплатно.

40.jpg

Основным документом, регулирующим деятельность в рамках оказания платных услуг, является Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Иностранным гражданам и лицам, не зарегистрированным в системе обязательного медицинского страхования, все услуги предоставляются на платной основе, за исключением экстренной и скорой медицинской помощи.

Стоимость платных медицинских услуг устанавливается в соответствии с нормативными документами окружного и местного значения, в которых прописана методика расчета цен. На официальном сайте Советской районной больницы в разделе: «Платные услуги» пациенты могут получить подробную информацию на этот счет.

Специалисты Советской районной больницы продумали пути удешевления платных услуг. При проведении платных медицинских осмотров, например, можно использовать результаты лабораторных и функциональных исследований, проведенных ранее в рамках диспансеризации. Достаточно сообщить об этом специалисту и предоставить копии заключений. Получается, что, для того чтобы в случае болезни сэкономить деньги из семейного бюджета, надо просто своевременно проходить профилактические обследования.

Выгодно для пациентов проведение двух и более медицинских осмотров одновременно, например: на право владения оружием и право управления транспортным средством.

Случается, что заболевшие по разным причинам сдают анализы, проходят обследование в других медицинских учреждениях, а потом приносят заключение в нашу больницу. Принимать, или не принимать эти данные в расчет, врачи решают индивидуально в каждом конкретном случае.

Иногда людям кажется, что более точный диагноз, или более квалифицированную помощь можно получить только за деньги. Мы категорически против такого положения вещей и не устаем объяснять нашим пациентам, что качество медицинской помощи не зависит от того, предоставляется услуга бесплатно или на платной основе.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

41.jpgВалерий Алексеевич Каданцев, председатель Общественного совета при Департаменте здравоохранения ХМАО — Югры — постоянный участник мероприятий, которые проводятся в Советской районной больнице с участием представителей общественных организаций и чиновников разного уровня. Его мнение о работе лечебного учреждения очень важно для местных медиков.

— Коллектив Советской районной больницы в минувшем году провел большую аналитическую работу в отношении предоставления платных услуг населению и формированию ценообразования, что важно для наших жителей.

Руководство больницы активно привлекает к деятельности ЛПУ представителей общественных организаций, чиновников, руководителей района. Вот свежий пример: главный врач больницы В.В. Антонов обратился с просьбой к представителям прокуратуры и контрольно-счетной палаты провести экспертную оценку правильности экономических расчетов платных услуг.

И так в любом деле. Он приглашает к обсуждению и решению насущных вопросов молодежные организации, советы ветеранов и жителей района. Результат такой работы — новые интересные проекты, повышение качества обслуживания всех слоев населения, улучшение качества жизни и здоровья людей. В доказательство приведу несколько фактов. В 2013 году было отмечено снижение общей смертности населения и повышение рождаемости. Имеет тенденцию к снижению смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, что является следствием участия учреждения в окружной программе «Югра-кор». Стало меньше, чем в предыдущие годы, таких социально значимых заболеваний, как туберкулез и ВИЧ.

Остается пожелать коллективу медучреждения совместно с общественностью успешно реализовывать намеченные планы и проекты, улучшать доступность, качество и культуру медицинской помощи жителям района.

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем медицинского работника!

Присущее вам внимательное и заботливое отношение к пациентам, беззаветная преданность своей профессии, исключительное трудолюбие, высокая ответственность и профессионализм заслуживают особого уважения. От всей души хочу выразить огромную признательность и благодарность за ваш нелегкий, но столь необходимый людям труд.

В этот праздничный день желаю всем медицинским работникам крепкого здоровья, благополучия, мира и уюта в семье. Пусть вас сопровождает стремление и энергия для исполнения задуманного, а все лучшее, что сделано вами, получит развитие и продолжение.

Главный врач, депутат Думы ХМАО — Югры Владимир Антонов

АУ ХМАО-Югры «Советская районная больница» 

628242, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Советский, 

ул. Киевская, 33, тел.: (34675) 3-15-73, 

e-mail: sovhospital@mail.ru, www.музсцрб.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×