НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВИЧ: «МЫ РАВНЯЕМСЯ НА ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО»


ООО «Ф2-Медикал» — официальный дилер ведущих мировых производителей медицинского оборудования — не нуждается в представлении. За десять лет успешной работы на российском рынке организация зарекомендовала себя как надежный партнер, способный обеспечить поставку техники последнего поколения в самые отдаленные уголки нашей страны, а также открыла собственное производство. Генеральный директор компании Наталья Викторовна ФИЛИППОВИЧ в интервью корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» рассказала о принципах работы предприятия, а также о возможностях, которые помогут вывести отечественную медицину на европейский уровень качества.

27.jpg—Наталья Викторовна, за десять лет работы изменилось многое?

—Безусловно. Конкуренция растет. Законы меняются. Работать становится сложнее, но вместе с тем — интереснее. Тем более что чувствуем твердую почву под ногами. Ведь мы начинали практически с нуля, двигаясь сразу в двух направлениях: изучали потребности отечественного здравоохранения и одновременно искали партнеров в западных странах. Постепенно шли вперед, расширяли ассортимент продукции. Нашим девизом стало комплексное решение задач в медицине. Предлагали лечебным учреждениям самые разноплановые продукты, начиная со шприцевых дозаторов и заканчивая по-настоящему революционным для России оборудованием.

Основной причиной смертности в нашей стране, как известно, являются сердечно-сосудистые заболевания. Несколько лет назад на одной из научных медицинских конференций я услышала следующее: «Инфаркт сегодня может случиться у каждого. Перед этим заболеванием все равны — молодежь и люди пенсионного возраста, топ-менеджеры и простые рабочие». Эта фраза прозвучала буквально как приговор нации. Конечно, она не оставила меня равнодушной. Стала думать, что можно сделать, чтобы, внести свой вклад в разрешение данной ситуации.

Когда имеешь сильное желание, выход непременно находится. Вышло так, что на одной из европейских выставок я ознакомилась с отличной разработкой американской компании Nano-Ditech — экспресс-анализатором критических состояний Nano-Checker 710, предназначенным для диагностики инфаркта миокарда на ранних стадиях. Он выявляет уровень тропонина в крови человека — ключевого маркера при повреждении сердечной мышцы. При этом действует оперативно — результат готов уже через пятнадцать минут. Мы стали активно продвигать этот продукт на российском рынке, за что Минздрав Свердловской области удостоил нас почетным дипломом на последней выставке «Медицина и Здоровье. Здравоохранение Свердловской области. Фармация. Материнство и отцовство».

28.jpg—Этот аппарат востребован в медучреждениях?

—На сегодняшний день наши экспресс-анализаторы имеются в семи больницах Екатеринбурга и, насколько мне известно, успешно используются. В Ханты-Мансийском округе их используют повсеместно. Врачи называют Nano-Checker 710 своей палочкойвыручалочкой. Во-первых, помощь пациентам оказывается своевременно, повышая шансы на благополучный исход — при инфаркте миокарда, как известно, каждая секунда на счету. Вовторых, расходы на диагностику болезни века значительно сокращаются. В ХМАО — Югре, к слову сказать, очень ценят хорошее оборудование, стараясь по возможности приобретать все технические новинки.

— Например?

— Перечислять можно долго — у каждого свой профиль и свои потребности. Скажем, одна из достаточно востребованных новинок — портативная ультразвуковая система E-CUBE inno. Она относится к среднему ценовому сегменту, но благодаря тому, что создана на основе уникальной монокристаллической технологии, дает качество визуализации, сравнимое с УЗИ-аппаратами премиум-класса. Встроенный графический процессор E-CUBE inno позволяет получать прекрасные изображения в формате 2D, цветных и доплеровских режимах. Конечно, это важно для принятия решения по оказанию первой медицинской помощи.

Также в последнее время в тренд входит оснащение для рабочего места врача-гинеколога Gracie от словакской компании BORCAD. Оно дает множество преимуществ как для медика, так и для пациенток. В комплект входит кресло-кушетка с беспроводным ножным пультом дистанционного управления, которая фиксируется в разных положениях; тумбочка со специальным отсеком для подогрева гинекологических зеркал, благодаря чему женщина во время осмотра не испытывает дискомфорта; удобный стул для врача. Производитель учел каждую мелочь. Даже цветовую гамму — расслабляющую и настраивающую на позитив. Но главным инновационным решением в данной установке является цифровой видеокольпоскоп с ЖКмонитором. Он встроен в кресло и не занимает в кабинете лишнего места. Изображение выдается на большой экран, имеется возможность его увеличения, записи, что позволяет в дальнейшем извлечь всю необходимую информацию из архива, обсудить с коллегами, если есть сомнения в диагнозе. В результате назначается лечение, в полной мере соответствующее заболеванию. Девиз BORCAD: «Точность и верность решений».

— Сложно работать на таком оборудовании?

— Если у человека есть желание научиться — сложностей нет. На это уходит в среднем один рабочий день. Естественно, мы сопровождаем своих заказчиков — медицинские учреждения — по полному сервисному циклу. Наш инженер проводит для врача подобный мастер-класс, подробно объясняя все нюансы. После этого вопросов, как правило, не возникает. А если они и появятся — всегда можно получить необходимую консультацию. Сотрудники нашей компании рады прийти на помощь в любой ситуации.

Комментарии:

Заведующий клинико-диагностической лабораторией МБУ ЦГБ №20 (Екатеринбург) Борис Георгиевич МИРОНОВ:

29.jpg— Экспресс-анализатор критических состояний Nano-Checker 710 — отличное подспорье для отделения неотложной помощи. В нашу больницу каждые сутки поступает порядка десяти пациентов с подозрением на сердечный приступ. Данная техника позволяет нам действовать оперативно, определяя в крови уровень тропонина, который называют «золотым стандартом» при диагностике инфаркта миокарда. Результат мы получаем в течение пятнадцати минут. Другой немаловажный плюс — Nano-Checker 710 очень удобен и прост в управлении.

Обследование больного проводится при помощи специальных тестполосок трижды: при поступлении, чтобы оценить степень риска и назначить терапию, через шесть часов — к этому времени уже можно понять, насколько эффективным оказалось лечение, и, наконец, еще через несколько часов для, так скажем, «конечной» оценки состояния.

Экспресс-анализатор Nano-Checker 710 в нашем учреждении полностью оправдал возложенные на него надежды. Сердечно-сосудистые заболевания нередко становятся причиной смертности. Мы, медики, стараемся решить эту проблему, и в том числе благодаря техническим инновациям все чаще добиваемся успеха.

Руководитель отдела продаж ООО «Ф2-Медикал» Александра ГЛАЗЫРИНА:

31.jpg— Компания ООО «Ф2-Медикал» предлагает широкий ассортимент медицинской техники, которую уже высоко оценили во многих лечебных учреждениях страны. Ведь мы работаем только с надежными производителями. Качество их продукции не подлежит сомнению. Принцип нашей работы — внимательное отношение к потребностям и возможностям каждого нашего заказчика. Основные направления оборудования:

— Кардиология;
— Акушерство и гинекология;
— Педиатрия;
— Хирургия и реанимация;
— Оториноларингология;
— Функциональная и лабораторная диагностика.

30.jpgТакже мы приглашаем к сотрудничеству производителей стерильной медицинской одежды. Специалисты компании ООО «Ф2-Медикал» ответят на все интересующие вас вопросы по телефону: 8 (343) 345-26-97.

Мы установили четырнадцать таких кресел в больницах, в родильных домах — все остаются довольными. Врачи утверждают, что чувствуют себя буквально покорителями технических высот. У них спортивный интерес появляется и желание освоить новинку как можно быстрее. Да, многие привыкли работать руками и головой, опираясь на свои знания, многолетний опыт и интуицию, подсказывающую верное решение. Но почему бы не воспользоваться новыми возможностями? Время не стоит на месте.

— Когда-то о такой технике можно было только мечтать.

— Да. А сегодня мечта для многих становится реальностью. Вот и везем оборудование в разные уголки России, включая такие отдаленные, как Чукотка и Камчатка. Конечно, это долго и сложно — бывает, что техника идет до больницы два месяца. Но что делать? Люди везде живут и имеют право на полноценную диагностику, полноценную медицинскую помощь.

32.jpgКстати, для родильных домов и перинатальных центров наша компания предлагает еще одно ноу-хау — кровати для родовспоможения АVE с функцией массажа для спины, держателями для ног и другими многочисленными функциями. Кровать можно фиксировать в разных положениях, регулировать высоту и угол наклона. Женщина может принять любое, удобное ей положение, которое помогает уменьшить боли. А ширина конструкции позволяет расположиться рядом с ней и будущему папе, если тот решил присутствовать в момент появления на свет малыша.

На Западе этот продукт появился более десяти лет назад. Ее создатель, академический скульптор Йири Шпанихел удостоился многочисленных наград за свое изобретение — оно было признано одним из лучших в мире. Теперь вот и российские женщины получили возможность рожать с комфортом. Кроме того, наличие подобной современной техники в медучреждении — отличный имиджевый элемент. Потому ею очень интересуются как государственные, так и частные клиники.

— По каким критериям Вы подбираете партнеров-производителей?

— По степени их надежности, конечно. Есть ряд западных компаний, которые отлично зарекомендовали себя во всем мире. Российский рынок для них достаточно интересен. Особенно сегодня, когда в нашей стране идет модернизация здравоохранения и переоснащение медицинских учреждений. Другой немаловажный фактор, которым мы руководствуемся — это соотношение цены и качества продукта. При желании можно найти оборудование по вполне доступной стоимости. Как бы то ни было, к каждому своему клиенту мы подходим индивидуально, стараясь подобрать технику, которая ему действительно необходима и которую он может себе позволить, исходя из реалий бюджета. И, как уже говорилось, вложения медицинских учреждений очень быстро окупаются, так как сопровождаются существенным снижением затрат на диагностику и трудозатраты врача.

Вообще, все плюсы и минусы легко просчитываются. И здесь важны мнения всех заинтересованных сторон. В последние годы у нас сформировалась настоящая команда уральских медиков, поставщиков и производителей. Мы вместе посещаем зарубежные выставки высокотехнологичного оборудования, различные мастер-классы и конференции. Затем обсуждаем полученную информацию. А обсудить есть что: развитие технологий идет семимильными шагами, и в медицинской сфере это особенно заметно. Мы берем новинки на заметку, думаем, будет ли это востребовано у нас… В результате объездили всю Европу. В ближайшее время собираемся посетить Японию. Это по праву — страна технологического прогресса!

— А с российскими компаниями производителями сотрудничаете?

33.jpg— Мы ориентированы прежде всего на качественный продукт и качественный сервис. Нужно отдавать себе отчет, что поставка медицинского оборудования — достаточно серьезное дело. В свое время мы являлись дилерами отечественных предприятий. Но их техника значительно уступает европейской и американской в качестве. Конечно, российские инженеры тоже не стоят на месте. Они меняют дизайн, пытаются что-то усовершенствовать, опираясь на передовой опыт. В то же время материалы, из которых производится оборудование, остаются прежними. Опять же высоким остается риск брака. Был в нашей практике один неудачный опыт. Осуществили поставку в Норильский противотуберкулезный диспансер аппарат искусственной вентиляции легких, в котором оказался неисправный дыхательный клапан. К счастью, все обошлось благополучно, но осадок остался очень неприятный. Омрачил данную ситуацию и тот факт, что заводпроизводитель в итоге отказался этот клапан заменить… Комментарии излишни.

Я считаю так: работая в сфере здравоохранения, следует понимать, что на тебе лежит огромная ответственность. На кону — человеческое здоровье, которым ты просто не имеешь право рисковать. Поэтому производитель должен быть предельно честным, а поставщик — выбирать самое лучшее из возможных вариантов. Здесь важен сам принцип. Мы придерживаемся его долгие годы и благодаря этому успешно работаем.

34.jpg35.jpg36.jpg

— Теперь Вы и сами являетесь производителями…

— Да, компания «Ф2-Медикал» старается развиваться сразу в нескольких направлениях. Мы смогли получить кредит и выкупить завод по выпуску продукции под торговой маркой «Спантекс» (Spantex). Основное направление деятельности — производство спанбонда для строительного бизнеса, агрономической промышленности и медицинской направленности: шапочки-шарлотки, маски, пакеты для утилизации отходов, материал для изготовления медицинской одежды. В настоящее время здесь налажено промышленное производство объемом 250 тонн в месяц. Готовая продукция поставляется в 15 регионов Российской Федерации, а также в Республики Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан. На заводе смонтировано технологическое оборудование ведущих мировых производителей. Но параллельно на заводе реализуется проект создания новой продукции для медицинских учреждений. Коллектив нашего завода всегда находится в поиске интересных идей и решений…

Очень надеюсь, что наша продукция заинтересует компании, которые занимаются пошивом медицинской одежды. Ведь ставку мы как всегда делаем на высокое качество. Так что … Приглашаем всех к сотрудничеству!!!

ООО «Ф2-Медикал» 620012, г. Екатеринбург, площадь Первой пятилетки, 24, 

тел./факс: (343) 345-26-97 (многоканальный), e-mail: f2med1natalia@ya.ru, www.f2med.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×