ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ


К счастью, в нашем обществе есть настоящие гуманисты, для которых необходимость помогать обездоленным пожилым людям является не только профессиональной обязанностью, но и ощущением внутреннего чувства долга, пониманием того, что старшему поколению мы обязаны своим настоящим и будущим. а ведь представители этого поколения нуждаются в заботе и комфорте не меньше, чем все остальные граждане нашего общества. Те, кто всю свою жизнь положил на помощь и поддержку пожилых людей, сегодня рассказывают о любви к своей профессии и тех пробелах, которые хотелось бы восполнить в гуманистических ценностях современного общества, чтобы жизнь их пациентов ГБСУ СОНСО «Режевской дом-интернат для престарелых и инвалидов» становилась день ото дня все счастливее.

Старшая медицинская сестра Елена Валерьевна РЕШЕТНИКОВА:

31.jpg— В доме-интернате я работаю с 14 лет, общий стаж — 27 лет. По сути, я выросла здесь, дом-интернат — мой второй дом. Моя семья переехала в Реж, когда мне было два годика. Почти сразу мама устроилась на работу в дом-интернат старшей медицинской сестрой. С отдельным жильем были проблемы, поэтому жилплощадь выделили прямо при интернате. Я знаю здесь каждый закуток, каждую ступеньку. Уже в старших классах во время каникул начала подрабатывать санитаркой, а поступив в медицинское училище, стала медицинской сестрой. В 1990 году окончила Алапаевское медицинское училище по специальности «зубной врач». Стоматология подразумевает монотонную работу на одном месте — это не мое, поэтому в 2001 году переучилась на фельдшера и заняла должность старшей медицинской сестры в ГБСУ СОНСО «Режевской доминтернат для престарелых и инвалидов».

Я больше нигде не вижу себя. Привыкла к этим бабушкам и дедушкам, мне очень нравится заботиться о стариках, именно здесь я чувствую себя нужной. Кроме того, и дом-интернат дал мне многое, да и не только мне. Многим сотрудникам он помог вырастить детей. В 1990-е, когда у меня родились дети, с садиками были большие проблемы, поэтому мои ребята росли тоже здесь. Старики, по сути, вынянчили моих детей и детей коллег.

Очень обидно, что престарелые люди подчас мало кому нужны. Если у мецената стоит выбор, кому помочь — детям или старикам, они чаще всего выберут детей. Разумеется, детям нужна помощь, но и старшее поколение нельзя забывать. Они ведь те же самые дети, им надо и шахматы купить, и многое другое, куда-то свозить, чем-то занять. Директор дома-интерната Наталья Петровна Логинова всегда занимает активную позицию по поводу настоящего и будущего нашего учреждения, постоянно сотрудничает с меценатами. Не могу сказать, что мы испытываем финансовые трудности, деньги на содержание интерната выделяются Правительством Свердловской области в достаточном объеме, но в плане создания уюта хочется сделать еще многое, а на это нужны средства.

Самое тяжелое в нашей работе — прощаться с людьми. Для большинства наших постояльцев интернат — последний дом. Конечно, когда они живут здесь месяцами и годами, мы привязываемся к ним, каждого знаем по имени. Приходить утром на работу и узнавать, что кто-то скончался — очень трудно. Тем не менее, я очень люблю свою работу, поэтому, пока хватает сил, буду помогать делать жизнь престарелых людей более качественной, более наполненной, более счастливой.

Заведующая отделением милосердия Венера Васильевна ГИМАТДИНОВА:

32.jpg— Я все детство мечтала носить белый халат, хотя в родне никого из медиков не было. В 1985 году, окончив медицинское училище в Кировской области, приехала в небольшую деревушку работать в должности заведующей ФАПом. В 1987 году, выйдя замуж, переехала в город Реж и сразу устроилась в дом-интернат.

Заведую отделением милосердия, в котором содержатся тяжелые больные (в основном лежачие). На сегодняшний день в отделении 87 больных. Я их и принимаю, и провожаю в последний путь.

Хотя в отделении лежат старики с ограниченными возможностями, и медперсоналу приходится выполнять много физически тяжелой работы, не это является самой большой трудностью. Тяжелее всего смотреть на престарелых людей и понимать, что в плане медицины мы им мало чем можем помочь, наша главная функция — скрасить, облегчить их дни. А хочется, чтобы они двигались, радовались жизни, но удается это крайне редко. Сложно видеть человеческие страдания и осознавать, что полностью избавить от этого нет возможности.

Радует, что с каждым годом инвалидам и престарелым людям уделяется все больше и больше внимания, причем как со стороны государства и меценатов, так и со стороны простых людей. К нам приходят и студенты, и школьники с желанием помочь. Общение — вот главная помощь, ведь именно в общении бабушки и дедушки испытывают дефицит. Они очень любят поговорить, а у персонала не всегда есть на это время. Волонтерам мы очень рады. Старики очень ранимые, очень чувствительные. Нужен тактичный, деликатный подход.

Ощущать себя нужной и любимой — самая главная награда за труды. Доминтернат — мой второй дом, а, может быть, даже первый. Я здесь практически живу, потому что работы много. Когда после рабочего дня приезжаю домой, то обязательно вечером позвоню в интернат, и если случается какое‑то происшествие, муж без лишних разговоров везет обратно на работу (огромное спасибо ему за понимание и поддержку). Даже дети мне помогают, потому что понимают — это очень важная часть моей жизни. Я приросла уже к этой работе, не могу без нее жить.

ГБСУ СОНСО «Режевской дом-интернат для престарелых и инвалидов» 

623752, Свердловская область, г. Реж, ул. Павлика Морозова, 58, 

тел.: (34364) 2-13-13, e-mail: rezhinternat@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×