ВРАЧИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ


Профессия врача во все времена была востребованной и незаменимой. Пройдя нелегкий путь, переняв опыт у коллег-ветеранов, доктора кГБУЗ «Рыбинская районная больница» стоят на страже здоровья и жизни многих пациентов, зарождая в их сердцах веру в милосердие. Настоящие врачи, для которых профессия — не просто рутинный, ежедневный труд, а призвание, день за днем следуют своему профессиональному и человеческому долгу — лечить людей. коллектив кГБУЗ «Рыбинская районная больница» уверен, что образ врача должен вызывать доверие пациентов, поэтому призвание медика — это воля учиться от жизни и постоянно совершенствоваться. Непросто быть врачом вообще, но еще труднее быть сельским доктором. он должен четко осознавать огромную ответственность за каждого жителя своего участка. Трудно заслужить уважение в селе — здесь каждый человек как на ладони. о работе сельских докторов — людях этой нелегкой и благородной профессии на страницах журнала «Медицина и здоровье» рассказывают преданные своему делу сотрудники Рыбинской районной больницы.

Такая вот у вас работа,
Что стала вашею судьбой.
Вниманьем, добротой, заботой
Снимаете чужую боль.
У Вас на каждого больного
Надежды хватит про запас.
Улыбки расцветают снова,
И отступает страх из глаз…

15.jpgНа сегодняшний день КГБУЗ «Рыбинская районная больница» оказывает медицинскую помощь населению Рыбинского района, большую часть которого составляют жители села. Жизнь в сельской местности нередко ассоциируется с тяжелыми условиями труда и быта, которые существенно отличаются от городских. Ведь труд работников сельского хозяйства имеет свои особенности — это сезонный характер, воздействие неблагоприятных климатических факторов, высокие физические нагрузки. Безработица, плохое состояние социально‑бытовой инфраструктуры, отсутствие притока «молодой крови» — основные проблемы, которые волнуют жителей села.

Значение профессии врача общей практики в селе трудно переоценить. Здесь врач — на особом счету, и отношение к нему особое — и у населения, и у местной власти. С одной стороны, требуют намного больше, чем от участкового врача, а с другой, жизнь в селе без врача просто немыслима, потому и пациенты всегда благодарны и признательны за столь нелегкий труд.

В настоящее время Рыбинская районная больница представляет собой комплекс стационара на 153 койки, включающий терапевтическое, хирургическое, инфекционное, акушерское, гинекологическое, детское отделения, а также участковую больницу, семь врачебных амбулаторий, двадцать один фельдшерскоакушерский пункт.

16.jpgОдной из главных задач больницы является непрерывное повышение качества оказания медицинской помощи сельскому населению. Ведь условия работы в районной больнице иные, нежели в городской поликлинике. Ежедневно ведя прием пациентов, приехавших из отдаленных населенных пунктов, врач считает себя обязанным оказать медицинскую помощь в день обращения. Усугубляют ситуацию такие факторы, как низкая транспортная доступность, уменьшение числа медицинских работников среднего звена.

В местностях, где проживает сельское население, традиционно выше рождаемость, однако выше и показатели смертности. Особую тревогу вызывают высокие показатели смертности сельского населения от заболеваний системы кровообращения, травм и отравлений, онкозаболеваний, болезней органов дыхания.

По словам главного врача КГБУЗ «Рыбинская районная больница» Галины Викторовны Барковой, ни одна жалоба или медицинская проблема пациента не может быть оставлена без внимания. Поэтому особая роль в оказании первичной медикопрофилактической помощи отводится сельской медицине.

17.jpgРабота врача общей практики неимоверно трудна — готовность всегда прийти на помощь, работа без выходных и праздников, высокая доля ответственности перед пациентами. Сотрудники больницы предпринимают все возможное, чтобы повысить доступность медицинской помощи жителям села. Так, все врачебные амбулатории Рыбинской районной больницы обеспечены собственным автотранспортом, что позволяет медикам оперативно реагировать на вызовы населения, особенно в период эпидемии инфекционных заболеваний.

Ежедневная кропотливая работа коллектива больницы дает свои результаты: увеличилось количество функциональных диагностических обследований, активизировалась работа по профилактике и лечению хронических заболеваний, повысилась санитарно‑просветительская работа. В рамках реализации мероприятий национального проекта «Здоровье» врачи‑педиатры сельских амбулаторий Рыбинского района прошли профессиональную переподготовку по специальности «общая врачебная практика».

Соответствующая квалификация и желание добросовестно исполнять долг врача — неотъемлемые качества коллектива Рыбинской районной больницы.

Лариса Андреевна ПЕТРАШЕНКО Врач общей практики Уральской врачебной амбулатории, награждена грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ

На сегодняшний день в Уральской врачебной амбулатории КГБУЗ «Рыбинская районная больница» действуют палаты дневного стационара на 15 коек, собственная лаборатория и стоматологический кабинет.

Считается, что работать на село идут только те, кто готов к трудностям. В их числе и врач общей практики Лариса Андреевна Петрашенко, которая после прохождения интернатуры по педиатрии попала по распределению в поселок Урал. За спиной у Ларисы Андреевны — 37 лет опыта. И за это время она ни разу не усомнилась в правильности выбранного пути.

Признается, что, несмотря на солидный стаж работы, по‑прежнему волнуется за каждого своего пациента. Лариса Андреевна знает и помнит всех, ведь не одно поколение жителей поселка наблюдается у врача. Ее профессионализм, широкий врачебный кругозор, отзывчивость, желание помогать людям завоевали доверие и уважение среди односельчан.

«Помогать людям сохранить самое главное богатство — здоровье — это и есть самая большая сложность, и самая большая награда в нашей работе, — делится Лариса Андреевна. — Как специалисту мне важно знать, что моя работа приносит добро и радость людям, которые меня окружают. Ведь быть уверенным в себе, психологически стойким и невероятно работоспособным может далеко не каждый».

Пройдя курсы профессиональной переподготовки, вот уже на протяжении шести лет Лариса Андреевна Петрашенко работает врачом общей практики. Для своих коллег она — олицетворение любви к работе до самозабвения. По словам самой Ларисы Андреевны, средние медицинские работники — основа всей жизни села и лечебного учреждения. И каким бы ни был врач, никогда он не будет востребованным до тех пор, пока не сложится свой коллектив. Лариса Андреевна отмечает, что в Уральской врачебной амбулатории прекрасные помощники: чуткие, порядочные, дисциплинированные. Взяв на себя колоссальную ответственность за здоровье и жизнь сельчан, они делают этот мир лучше.

18.jpgГалина Павловна ШАЛЕПИНА Врач-педиатр Новосолянской участковой больницы, награждена грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Несмотря на массу проблем в здравоохранении малых населенных пунктов, существует и обратная сторона работы сельского врача — безграничная благодарность местных жителей, которая не может не найти отклик в душе любого человека. В маленьком поселке хорошего врача будут любить и почитать, как любят и уважают Галину Павловну Шалепину, врача‑педиатра Новосолянской участковой больницы.

Новосолянская участковая больница расположена в 35км от районной больницы. Специалистами больницы оказывается медицинская помощь жителям села Новая Солянка и прикрепленным населенным пунктам. В амбулатории больницы работает флюорографический кабинет, клинико‑диагностическая лаборатория, физиокабинет, кабинет массажа, процедурный, прививочный, смотровой кабинеты. В расположенном рядом здании разместился круглосуточный стационар на 12 коек, с 2014 года открыты 3 койки дневного пребывания.

По словам Галины Павловны, истоки многих заболеваний взрослого начинаются в детском возрасте. Поэтому какими будут детство и условия развития и воспитания ребенка, каким будет его лечащий врач‑педиатр, таким и будет состояние здоровья взрослого человека.

«Только работая с самыми маленькими пациентами, ощущаешь всю ответственность своей профессии, — делится Галина Павловна. — При этом врачпедиатр в сельской больнице осуществляет тот же уровень первичной медикосанитарной помощи только в отсутствии возможности провести немедленно дополнительное исследование».

Трудовой стаж Галины Павловны Шалепиной в Новосолянской участковой больнице — 30 лет. За время ее работы отмечается рост рождаемости, увеличение охвата диспансерным наблюдением, на протяжении ряда лет отсутствует младенческая смертность, высокий уровень охвата профилактическими прививками детского населения.

Эта поистине сильная женщина научились совмещать в себе профессиональную строгость и любовь к детям. Профессию врача считает самой замечательной и достойной.

Грамотная, энергичная, корректная, уверенная в себе — эта женщина находится в постоянном общении с ребенком и его родителями, а также с бабушками и дедушками. Будучи хорошим психологом и педагогом, Галина Павловна стремится завоевать авторитет у родителей и родственников, чтобы их совместные усилия направить на развитие, а в случае заболевания — на быстрое выздоровление ребенка.

19.jpgНаталья Вениаминовна ПЛАКСЕНКО Врач-терапевт Новосолянской участковой больницы, награждена грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Доктор в сельской местности всегда был фигурой дефицитной. Участковые врачи стараются вносить свой вклад в развитие медицины на селе. Примером тому служит самоотверженный труд Натальи Вениаминовны Плаксенко, врача‑терапевта Новосолянской участковой больницы.

После окончания Красноярского Государственного медицинского института и прохождения интернатуры по терапии в 1990 году Наталья Вениаминовна посвятила свою жизнь работе на участке.

«Доктор на селе — это работа круглосуточная, — признается Наталья Вениаминовна. — Возможны вызовы в стационар к внезапно «отяжелевшему» больному, обращения во внерабочее время. И всегда люди могут быть уверены, что без необходимой помощи и поддержки не останутся».

На протяжении ряда лет Наталья Вениаминовна активно проводит лечебную и профилактическую работу по улучшению показателей здоровья на своем участке. Руководство больницы отмечает, что в зоне ответственности этого врача нет случаев запущенности онкологических заболеваний, видимых локализаций, туберкулеза, в течение 5 лет снижаются показатели общей смертности.

«Я всегда стараюсь находить контакт с пациентами, — рассказывает Наталья Вениаминовна. — И больные с охотой делятся не только проблемами со здоровьем, но и личными бедами и радостями. Ведь часто людям просто не хватает доброго слова. Мне кажется, сопереживая и вселяя спокойствие и уверенность, я помогаю им встать на путь выздоровления».

Конечно, не всегда все удавалось. Были и неудачи, и огорчения. Сотрудники больницы отмечают, что спокойная, с мягким характером женщина всегда находила в себе силы продолжить профессиональный путь. Ведь если человек нашел свое призвание, труд становится для него радостью.

20.jpgТатьяна Гурьевна УСТЮГОВА Врач общей практики Успенской врачебной амбулатории

Медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит. Такого подхода придерживается в своей работе Татьяна Гурьевна Устюгова, врач общей практики Успенской врачебной амбулатории.

В амбулатории имеется дневной стационар на 15 коек, физиокабинет и лаборатория. Кроме того, по программе модернизации здравоохранения Успенская врачебная амбулатория получила комплект оборудования для врача общей практики. По словам Татьяны Гурьевны, развитие сельской медицины невозможно без внедрения современных технологий в повседневный труд врача.

По словам коллег, Татьяна Гурьевна очень — грамотный специалист — постоянно повышает свой профессиональный уровень на курсах усовершенствования, интересуется новинками печати, регулярно выезжает на ФАПы с целью осмотра прикрепленного населения.

«Мы, медики, избрали для себя нелегкую, но в высшей степени благородную профессию — оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается, — делится Татьяна Гурьевна. — Поэтому врач должен быть честен перед пациентами и собой, объективно оценивая свои знания и квалификацию».

Сегодня медицина на селе очень востребована. Жителям отдаленных населенных пунктов гораздо удобней обращаться за медицинской помощью на месте, нежели ехать в город. Поэтому для многих сельчан врач ОВП — единственная надежда на облегчение страданий.

Энергичная, трудолюбивая Татьяна Гурьевна Устюгова — это врач, который знает, умеет и хочет работать, — так отзываются сотрудники больницы о своей коллеге.

«Доктором может быть не каждый. Помогать людям — это действительно призвание, — считает Татьяна Гурьевна. — Следовать голосу сердца, оправдывать надежды людей, обратившихся к тебе за помощью, не ожидая при этом благодарности в ответ, — только так можно стать настоящим Врачом с большой буквы».

КГБУЗ «Рыбинская центральная районная больница» 

Красноярский край, Рыбинский район, г. Заозерный, 

ул. Армейская, 1а, тел.: (39165) 2‑12‑16, 2‑02‑02, 

e‑mail: rybcrb@krasmail.ru, www.rcrb.web‑registratura.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×