ПРИМЕР, ДОСТОЙНЫЙ ПОДРАЖАНИЯ


В прошлом году ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница №2» отметила юбилей — 75 лет. Немалый срок, за который больница превратилась в многопрофильное современное медицинское учреждение. К такому солидному рубежу городская больница подошла с множеством поводов для гордости. Одним из них является победа на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник 2013 года» Ирины Григорьевны ДОМНИЧ, которая заняла третье место в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра». Эта победа дала самой Ирине Григорьевне и ее коллегам дополнительный импульс для дальнейшего профессионального и личностного роста.

46.jpgИрина Григорьевна Домнич вот уже 23 года работает в отделении травматологии. «Мой выбор профессии — осознанный шаг, — рассказывает она. — Во-первых, в конце 1980-х медицина считалась престижной областью деятельности, а во-вторых, у нас на полуострове не так много достойных учебных заведений, поэтому после 10 класса я сразу решила поступать в медицинский. В 1991 году окончила Петропавловск-Камчатское медицинское училище по специальности «фельдшер» и по распределению пришла работать в ГБ № 2, в травматологическое отделение. Сначала работала палатной медицинской сестрой, затем — процедурной, а несколько лет назад стала старшей медицинской сестрой больницы. Кроме того, несколько лет назад я получила высшее образование — окончила Государственный педагогический университет по специальности «педагог-психолог», но, несмотря на это, остаюсь работать в больнице. Психологи получают еще меньше, чем медработники, да и в больнице я уже чего-то достигла. А образование психолога мне очень помогает, ведь пациенты попадаются разные. Люди стали очень требовательны, некоторые выражают свое недовольство в очень резкой форме. Уметь разрешить ситуацию мирным путем — дорого стоит в нашей работе».

О своем травматологическом отделении Ирина Григорьевна всегда рассказывает с теплотой. Отделение травматологии Петропавловск-Камчатской городской больницы №2 было организовано в 1976 году. Основателем был Александр Александрович Зарайский — ортопед от Бога, кандидат медицинских наук. Затем травматологию в больнице возглавил Петр Наумович Валов, и Ирина Григорьевна пришла в больницу как раз при нем. Следующим заведующим был Александр Васильевич Видеман — прекрасный травматолог, который сейчас работает в Москве. После отделением руководил Василий Евлампиевич Дзейко, он активно внедрял новые технологии, подготовил много специалистов. Сейчас отделение возглавляет врач высшей категории, аспирант кафедры травматологии Санкт-Петербургского медицинского университета Александр Александрович Землянский. Благодаря ему в настоящее время отделение проходит лицензирование на эндопротезирование тазобедренных суставов, и в скором времени специалисты ПетропавловскКамчатской ГБ № 2 будут выполнять эту высокотехнологичную операцию.

Ирина Григорьевна: «В нашем отделении все доктора — мужчины, а средний медицинский персонал — девушки, хотя работа в травматологии не самая легкая. Медицинским сестрам приходится выхаживать тяжелых больных, иногда поднимать их на себе, но все справляются, по крайней мере, я стараюсь сделать все, что зависит от меня, как от старшей медицинской сестры».

Ирина Григорьевна — профессионал в своем деле, поэтому, когда выбирали кандидата для участия в конкурсе, администрация больницы остановилась на ней. Сам конкурс проходил в три этапа. Первый — проводился на уровне Камчатского края. Участникам в письменной форме нужно было продемонстрировать свои практические навыки. Ирина Григорьевна справилась с заданием с блеском, заняв первое место в номинации «Лучшая хирургическая медицинская сестра». Второй этап (тоже письменно) проходил на уровне Дальневосточного округа, и его она также успешно прошла. Третий этап был всероссийский, и он проходил в Екатеринбурге.

На звание «Лучшей старшей медицинской сестры» претендовало семь человек — средний медицинский персонал из разных округов. Ирина Григорьевна признается: «Мне очень понравилась организация конкурса, да и сам город покорил. Рада, что смогла съездить на Ганину яму, место, связанное с гибелью царской семьи. Удалось посмотреть и Храм-на-Крови, и центральную часть Екатеринбурга. Конечно, хотелось сходить в какой-нибудь театр, но за два дня всего не успеть.

Что касается самого конкурса, то самое ценное в нем — общение с коллегами. Все участницы — очень приятные девушки. Хочу заметить, что мы не чувствовали себя соперницами, общались по-дружески. Из сложностей: самым трудным заданием для большинства участников стало формулирование «документа внутреннего контроля качества простой медицинской услуги». Дело в том, что далеко не все регионы используют этот стандарт в своей деятельности, Камчатка в числе таковых, поэтому мне пришлось самой готовить весь материал. Конечно, эти простые медицинские услуги мы выполняем каждый день — это наша работа, но документов таких не составляем, контроль осуществляется на практике, а не на бумаге.

Я считаю, что задания на подобных конкурсах должны быть более приближены к практической работе. Если же говорить в целом, то такие конкурсы нужны медицинским работникам, и прежде всего — для передачи опыта».

Разумеется, третье место на всероссийском конкурсе — событие для всей больницы, поэтому Ирину Григорьевну встречали на работе с аплодисментами, цветами, поздравлениями и подарками. Ее победа — победа всего коллектива больницы. Сама же виновница торжества скромно признается: «Я люблю свою работу, ведь недаром отдала ей 23 года своей жизни. А победа, наверное, еще раз говорит о том, что я не зря выбрала эту профессию, что нахожусь на своем месте. Эта победа меня подстегивает учиться и развиваться дальше, тем более что медицина без движения вперед не может полноценно существовать».

ГБУЗ Камчатского края «ПетропавловскКамчатская городская больница №2» 

683015, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, 

ул. Строительная, 1а, тел.: (4152) 244-818

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×