ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ ЧЕРЕЗ ВЕРНОСТЬ СВОЕЙ ПРОФЕССИИ


Школьное слово «отличницы» как нельзя лучше подходит к характеристике врачей-стажистов ГБУЗ СО «Серовская городская больница № 1» — заведующей терапевтическим отделением Светлане Кирилловне ОЛЬШЕЙН и врачу-кардиологу Наталье Николаевне ЧЕРВЯКОВОЙ. В их судьбах немало общего: мужья-врачи, 40-летний медицинский стаж, высшие квалификационные категории, гордое звание «отличник здравоохранения» и особая преданность профессии, которая снискала им любовь и уважение жителей города Серова.

СЕРДЕЧНЫЙ ДОКТОР

35.jpgВрач-кардиолог высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения Наталья Николаевна ЧЕРВЯКОВА.

Без малого 39 лет она верно несет свою врачебную службу, помогая людям с кардиологическими проблемами справиться с болезнью, а то и вовсе избавиться от нее.

В 1968 году Наталья Николаевна стала студенткой Свердловского медицинского института.

— Наталья Николаевна, что предопределило Ваш выбор? 

— Мой дед — Василий Александрович Ушаков. Личность поистине легендарная. Он служил фельдшером в царской армии. Принял всем сердцем революцию, перешел на сторону большевиков. Лечил красноармейцев в гражданскую, работал в мирное время. Рассказывал увлекательно, жаль не записали его воспоминания…

Учеба на лечебном факультете, по ее словам — счастливое и светлое время, когда была возможность заниматься в студенческом научном обществе, в кружках по интересам.

На последнем курсе Надежда Николаевна вышла замуж за сокурсника. Была веселая студенческая свадьба и одно на двоих распределение в Серовскую больницу. Таки работают там вместе.Муж Геннадий Ильич — известный в городе хирург-онколог. Сын и дочка решили укрепить семейную династию и тоже успешно закончили медицинскую академию в Екатеринбурге. Сейчас уже работают самостоятельно, сын Константин — стоматологом, а дочь Мария — косметологом.

— В чем заключается специфика Вашей работы? 

— У нас особый контингент больных. Большинство из них умеют слушать нас, кардиологов,выполнять советы и рекомендации. Работать очень интересно, в последние годы произошел настоящий прорыв в практической кардиологии, поднявший эту отрасль на принципиально новый уровень. Мы имеем возможность отправлять пациентов в областной кардиологический центр, в Краснотуринский ММЦ.

— Бытует мнение, что на прием к узким специалистам попасть достаточно сложно?   

— У нас в поликлинике такой проблемы нет. Работают три кардиолога. Хорошо организована система приема. Со мной работает замечательная медсестра Татьяна Николаевна Лабыгина. Предельно тактична, внимательна.

— А каковы Ваши врачебные принципы?   

— Они предельно просты: доброжелательность, заинтересованность, уверенность в том, что смогу помочь.

Мне очень импонирует афоризм К. Бернарда: «Цель медицины — действие, а не ожидание. Опасность ошибиться в диагнозе всегда велика, но еще опаснее рисковать жизнью больного, оставив его без лечения».

Коллеги по работе отмечают, что Наталья Николаевна всегда все делает честно и добросовестно, вкладывая душу в работу, наделена такими качествами, как настойчивость и принципиальность в работе, внимательное и доброжелательное отношениек людям, мудрость, богатый жизненный опыт, общительность, надежность.

ПРИЗВАНИЕ — ЛЕЧИТЬ ЛЮДЕЙ

36.jpgЗаведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт высшей квалификационной категории, Отличник здравоохранения Светлана Кирилловна ОЛЬШЕЙН.

В 2014 году исполняется 40 лет с той далекой поры, когда выпускница Ивановского медицинского института Светлана Кирилловна приехала по распределению в уральский город Серов. В новенькой трудовой книжке появилась первая запись: «Принята цеховым врачом-терапевтом медсанчасти Серовского механического завода».

Конечно, на первых порах знаний, полученных в мединституте, не всегда хватало, но молодой врач никогда не стеснялась обращаться за консультацией и советом к своим опытным коллегам. Еще одна хорошая привычка,сохранившаяся со студенческой поры, — кропотливое изучение новинок специальной медицинской литературы.

Муж Светланы Кирилловны тоже медик — врач-рентгенолог. Общие интересы, общая работа, общие темы для бесконечных разговоров — разве не это фундамент крепкой, годами проверенной семьи?

— Светлана Кирилловна, что для Вас — профессия?

— Могу с уверенностью утверждать, что терапия проходит через всю мою сознательную жизнь, чего-то другого я себе просто не представляю.

Эта работа одновременно и поддерживает, и помогает в жизни.Так что я бы хотела, чтобы наши молодые специалисты нашли себя в этой жизни, определились с выбором, о котором им впоследствии никогда не пришлось бы жалеть. Ведь всегда легче жить, когда понимаешь, какую значимую пользу можешь принести людям. Профессия врача, как и профессия учителя — это те профессии, которые дарят людям жизнь, здоровье и надежду на будущее.

— Наверняка с годами Вами были выработаны золотые правила профессиональной деятельности?

— Конечно. Они очень просты. Я люблю своих пациентов. Сопереживаю и сочувствую чужому горю, чужой беде. В одной из старых книг я прочитала фразу, которая, как мне кажется, отражает суть профессии: «Вся деятельность врача подчинена одной цели — вылечить больного. И для этого нужно бороться за жизнь каждого больного страстно, с упорством, душевным жаром».   

— Ваши дети самостоятельны в профессиональном самоопределении?   

— Да, каждый из них выбрал свой путь. Сын — педагог, директор школы. Дочь — юрист.   

— Коллеги по работе утверждают, что Вы чрезвычайно скромны, не любите упоминать о своих заслугах. Каких высот профессионального роста вы достигли?   

— Самым главным своим достижением считаю верность профессии,а все остальное к ней прилагается. Могу считать себя наставником молодежи, готовлю себе смену…

По отзывам сотрудников, высокая эрудиция, тактичность и интеллигентность заведующей терапевтическим отделением Светланы Кирилловны Ольшейн являются ее отличительной чертой, привлекают к ней коллег, пациентов и всех людей, встречающихся на ее жизненном пути.

ГБУЗ СО «Серовская городская больница № 1» 

624992, г. Серов, ул. М. Горького, 73а, 

тел.: (34385) 7-76-85, e-mail: mgb1mgb1@rambler.ru, 

www.сгб1.рф

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×