В НОВЫЙ ГОД С НОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ


В рамках реализации окружной программы доступной и качественной медицинской помощи Министерством здравоохранения Свердловской области в декабре 2013 года на базе ГБУЗ СО «Первоуральская городская больница №4» открылось сразу два специализированных отделения — гематологии и медицинской реабилитации. Здесь примут пациентов со всего Западного управленческого округа.

ДОСТУПНАЯ ПОМОЩЬ

9.jpgПо случаю открытия новых отделений в медицинском учреждении была устроена презентация. В ней приняли участие начальник Территориального отдела здравоохранения по Западному управленческому округу Министерства здравоохранения Свердловской области Елена Станиславовна Жолобова и главный специалист отдела Ольга Ивановна Зимина, главный терапевт Свердловской области Александр Владимирович Виноградов, главный гематолог Свердловской области Татьяна Семеновна Константинова, главный невролог Свердловской области Андрей Марисович Алашеев, заведующая отделением гематологии областной клинической больницы Ирина Всеволодовна Крылова. Также на мероприятии присутствовали представители городской администрации и руководители градообразующих предприятий.

Поприветствовав собравшихся, главный врач ГБУЗ СО «Первоуральская городская больница№4» Наталья Николаевна Мосунова рассказала о структуре медицинского учреждения. В нее входит амбулаторно-поликлиническая служба, включающая взрослую поликлинику на 500 посещений, девять терапевтических участков, девять ОВП, пять из которых расположены в сельской местности, три ФАПа, детскую поликлинику, три педиатрических участка — каждый принимает порядка тысячи детей. Помимо этого больница обслуживает двадцать медицинских кабинетов при школах и детских садах; работает детский и взрослый дневные стационары, круглосуточный стационар. Общая численность населения города и прикрепленных территорий составляет 36718 человек.

В соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения Свердловской области в ГБУЗ СО «Первоуральская городская больница №4» было создано отделение для осуществления специализированного лечения больных с онкогематологическими заболеваниями. Схема работы предполагается следующая. Человек, имеющий данные заболевания, получает первичные назначенияу гематологовв СОКБ№1 г. Екатеринбурга. Второй и последующий курсы химиотерапии ему оказывают на месте гематологи ГБУЗ СО «ГБ№4 г. Первоуральск» — для этоготеперь есть все возможности. Для отделения были выделены необходимые площади, проведен ремонт, составлено штатное расписание и подготовлены специалисты: два врача и две медицинские сестры прошли соответствующую стажировку на базе областной клинической больницы, три врача — краткий курс трансфузиологии в областной станции переливания крови.Также были получены химиопрепараты на сумму порядка одного миллиона рублей.

10.jpg«На сегодняшний день отделение уже приняло первых пациентов.А в дальнейшем планируется ввести для них и амбулаторный прием», — пояснила главный врач.

Также на базе Первоуральской больницы было открыто отделение медицинской реабилитации на двадцать коек в круглосуточном стационаре и 8 коек в дневном стационаре, где пройдут курс восстановительного лечения пациенты после перенесенных инсультовс территорий Западного управленческого округа.

«Такого рода проект реализуется в Свердловской области впервые. Мы очень благодарны Министерству здравоохраненияи,в частности, Аркадию Романовичу Белявскому, за оказанное нам доверие», — отметила в своем выступлении Наталья Николаевна Мосунова.

НАЧАЛО ПУТИ

Далее состоялась торжественная церемония открытия новых отделений, а также экскурсия по больнице, в ходе которой гости презентации познакомились с ведущими специалистами ЛПУ. Так, отделение гематологии возглавила Марина Владимировна Вайцель. Она пригласила всех посмотреть на новые, только что отремонтированные палаты с удобными койками, на процедурные и манипуляционные кабинеты,оснащенные новейшим оборудованием, включая, например, камеру для размораживания компонентов крови и вытяжной шкаф для стерильного разведения лекарственных химиопрепаратов.

«Пациентам не только будет оказываться достойная помощь, они будут лечиться у нас, что называется, с комфортом. А персоналу,что тоже немаловажно, гарантирована полная безопасность», — пояснила врач.

Начальник Территориальногоотдела здравоохранения по Западному управленческому округу Елена Станиславовна Жолобова отметила, что открытие данного отделения — огромный шаг вперед: «Число случаев онкогематологических заболеваний в России с каждым годом растет. Но с другой стороны, медицинская статистика свидетельствует о повышении эффективности лечения рака, о более качественной и ранней диагностике — ведь высокая смертность от рака обусловлена, прежде всего, тем, что он был выявлен на поздних стадиях. Повышается также доступность помощи, оказываемой больным. Здесь очень показателен пример нашего округа: если раньше люди получали лечение в областной больнице, то теперь они смогут получатьего непосредственно в Первоуральске. И это только первая ступенька в развитии данного направления. Со временем на базе ЛПУ откроется амбулаторная служба, будут реализованы различные программы, направленные на то, чтобы помочь людям справиться с онкологическим заболеванием и сохранить им жизни. Врачи сделают все для спасения каждого пациента, который к ним обратится».

ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ

Далее собравшимся представили проект не менее значимый — отделение реабилитации.

11.jpg«О том, что многим нашим пациентам требуется курс восстановительного лечения, говорилось давно, — рассказывает Наталья Николаевна Мосунова. —Курс лечения для человека, перенесшего инсульт, по стандарту составляет 14 дней. После этого он выписывается домой, и существует высокий риск возникновения различных проблем. Во-первых, родственники больного не всегда способны ухаживать за ним так, как того требует ситуация. Кто-то из больных вообще оказывался один на один со своей бедой. Благодаря новому отделению все наши пациенты попадут в надежные руки специалистов мультидисциплинарной бригады: логопеда, медицинского психолога, врача ЛФК, массажиста, врача-рефлексотерапевта, прошедших специальную подготовку. При необходимости к процессу лечения будут подключаться и узкие специалисты — кардиолог, хирург, уролог, эндокринолог, офтальмолог и другие.Так что теперь мы получили возможность помочь людям не на словах,ана деле».

Отделение оснащено всем необходимым: врач-невролог Владимир Валентинович Жиров с гордостью представил линейку оборудования, предназначенного как для диагностики, так и для лечения больных. В кабинете лечебной физкультуры опытные инструкторы проводят групповые и индивидуальные занятия на различных тренажерах, предназначенных для восстановления мышечной силы, мелкой моторики и координации движений, работают кабинеты массажа, рефлексотерапии, необходимой при нарушении мозгового кровообращения. Огромная роль отводится психологическому сопровождению пациента, при этом оно идет на уровне каждого специалиста.

«Нашим пациентам очень нужна такая поддержка, — считает специалист по лечебному массажу Татьяна Николаевна Минина. — Инсульты сегодня случаютсяив молодом возрасте, но чаще на мой стол попадают люди пожилые. Нужно их успокоить, вселить уверенность в то, что все сложится хорошо, и сегодняшняя болезнь — всего лишь этап в жизни, который нужно преодолеть. Да, сложно иметь дело с человеческим горем. Но вместе с тем, я очень люблю свою работу. Люблю наблюдать результат от того, что делаю. Когда видишь, например, как спазмированные пальцы оживают, как пациент неуверенно сжимает тебе рукуикак меняется при этом его лицо — появляется огромное воодушевление. На сердце становится тепло и радостно, и ты понимаешь, что находишься на своем месте».

Пациенты в обязательном порядке проходят нейропсихологическое обследование, в ходе которого определяется, насколько у человека повреждены речь, мыслительная деятельность, память. На основе полученных данных составляется индивидуальная программа реабилитации. Она может включать работу с логопедом, сеансы музыкотерапии и многое другое. Специалисты отделения работают также с родственниками больных, давая им консультации, как ухаживать за больным, что можно сделать, чтобы облегчить его состояние в домашних условиях. В дальнейшем планируется создание школы здоровья для людей, перенесших инсульт, — ведь им необходимо придерживаться определенного образа жизни,даи общение друг с другом не помешает. Видеть, что товарищ в подобной ситуации не опускает руки, дает силы и самому двигаться вперед. Ожидается, что результат совместных действий врачей будет достаточно высоким.

12.jpg«Патологии сердца и сосудов, и смертность от них — огромная проблема российского здравоохранения, — говорит заведующий отделением реанимации, невролог Сергей Петрович Цыганенко. — Это болезни века. О них говорилось еще в 1980-х годах, когда я был студентом, а сегодня они вышли на «передовые» позиции. И меня очень радует, что сегодня есть люди, специалисты от Бога, призванные решить эту проблему на уровне страны. Реализуются программы, направленные на повышение квалификации врачей в регионах. Посещая семинары, мы, специалисты с огромным опытом, казалось бы, уже все повидавшие, понимаем простую истину: век живи, век учись. Мы всегда готовы к новой информации. А, кроме того, получаем надежду, что будет прорыв в развитии этого направления. Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова — невролог, и понимает данную проблему не понаслышке. Работа с сердечниками—одна из приоритетных задач. А восстановительное лечение — очень важный этап для человека, перенесшего, скажем, инсульт. У такого пациента каждый день на счету. Упустил момент — и догнать ушедший поезд очень тяжело».

«У нового отделения хорошие перспективы, — убеждена главный врач больницы Наталья Николаевна. — Тем более что в нашем медицинском учреждении работают неравнодушные люди, радеющие за свое дело. Конечно, пока мы не дотягиваем до уровня, например, Центра реабилитации в городе Березовском, который служит для нас отличным примером. Но решительно настроены стремиться к новым вершинам, заимствовать опыт у коллег. На настоящий момент у нас существует одна проблема: чтобы работать в полную силу, необходимо расширить площади отделения. У насесть помещения, гдеранее находилась грязелечебница, но необходимо сделать в них ремонт. Надеюсь, что все наши планы осуществятся и мы сможем реализовать свои возможности на благо здоровья пациентов».

Руководство и коллектив ГБУЗ СО «Городская больница №4 город Первоуральск» выражает благодарность за помощь в работе по открытию отделений больницы:

генеральному директору ОАО «ПРУ» Владиславу Степановичу ЧЕРДАНЦЕВУ;

генеральному директору ОАО «Уралтрубпром» Георгию Афанасьевичу АРХИПОВУ;

депутату Государственной думы Николаю Николаевичу ЕЗЕРСКОМУ;

помощнику генерального директора по связям с общественностью ОАО «Уралтрубпром» Владимиру Григорьевичу ВОХМЯКОВУ;

исполнительному директору ЗАО «Русский хром 1915» Юрию Алексеевичу ЖИЛЬЦОВУ, депутату городской думы ГО Первоуральска;

заместителю директора по связям с общественностью ЗАО «Русский хром 1915» Ирине Анатольевне ДЗЮБЕНКО.

ГБУЗ СО «Городская больница № 4 город Первоуральск» 

623104, Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. М.-Сибиряка, 2а, 

тел.: (3439) 62-29-72, e-mail: gb4@pervouralsk.ru, www.gb4.pervouralsk.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×