ЮБИЛЕЙ ВСТРЕТИМ ДОСТОЙНО!


ГАУЗ СО «Нижнетуринская городская стоматологическая поликлиника» находится на рубеже своего 35‑летнего юбилея. Все эти годы медицинское учреждение активно развивалось, и результат — соответствующий. На сегодняшний день здесь представлен широкий спектр стоматологической помощи, работа ведется на современном оборудовании, используются новые материалы. Однако, останавливаться на достигнутом руководство учреждения не собирается. В 2014 году, ко Дню медицинского работника, здесь запланировано открытие новых кабинетов, оснащенных оборудованием, приобретенных для детского отделения на средства от платных медицинских услуг. Об истории учреждения и о тех, кто все эти годы целенаправленно приближал родное учреждение к совершенству, корреспондент журнала «Медицина и здоровье» узнал у главного врача поликлиники Галины Анатольевны РАЧЕВОЙ.


НЕМНОГО ИСТОРИИ

Галина Анатольевна РАЧЕВА  Главный врач ГАУЗ СО «Нижнетуринская городская стоматологическая поликлиника»ГАУЗ СО «Нижнетуринская городская стоматологическая поликлиника» была основана в 1979 году. До этого врачебный прием больных осуществлялся на базе городской поликлиники. Загруженность у специалистов была колоссальная, а возможности — ограниченные. Нужно было обновлять материально-техническую базу, расширять штат сотрудников. Горздрав, заинтересованный в том, чтобы вывести стоматологическую помощь на более высокий уровень, принял решение: организовать в Нижней Туре самостоятельную стоматологическую службу. Специальным приказом в новое медучреждение были переведены тринадцать специалистов: Людмила Александровна Подлесная, назначенная на должность главного врача, а также врачи и медсестры Анастасия Васильевна Максимовских, Роксана Николаевна Немкова, Василий Петрович Шустиков, Людмила Анатольевна Балясина, Галина Арсентьевна Ефимова, Ирина Марковна Роман, Лидия Николаевна Плохих, Татьяна Григорьевна Жлудова, Татьяна Сергеевна Малютина, Вера Николаевна Селезнева, Светлана Валентиновна Дмитриева, Татьяна Федоровна Галиева.

Поликлиника уже через пять лет превратилась в современное, динамично развивающееся учреждение здравоохранения.

Людмила Александровна Подлесная руководила поликлиникой всего год. Темп работы, тем не менее, задала верный. Коллектив во все времена был нацелен на постоянное развитие, внедрение новых лечебных и диагностических технологий. Эту концепцию поддержал и новый руководитель, стоматолог-ортопед Валентин Борисович Рачев, который возглавлял медучреждение с 1980 по 1992 годы. За эти годы сформировался коллектив профессионалов. С 1992 года и по настоящий момент главным врачом ГАУЗ СО «Нижнетуринская городская стоматологическая поликлиника» работает Галина Анатольевна Рачева. Это был сложный период, связанный с переходом службы стоматологической помощи в категорию платных услуг. Начались перемены по организационным и правовым вопросам учреждения. Но коллектив продолжает выполнять свою главную задачу: специалисты поликлиники своевременно, качественно и в полном объеме всегда оказывали помощь местному населению, а также вели профилактическую работу. Развивались. Внедряли новые технологии. И результат получили соответствующий.

Сегодня в поликлинике оказывают все виды стоматологической помощи.

Для этого имеется необходимое оборудование и квалифицированные специалисты. На сегодняшний день в стоматологии работают врачи всех специальностей. Работают они в единой команде и нацелены на общий результат качества.


СТАРЫЕ ТРАДИЦИИ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Все успехи достигнуты ценой большого труда. Главный врач медицинского учреждения Галина Анатольевна Рачева видит в этом главную заслугу коллектива. Его костяк сформировался еще в 1980‑х годах, в то самое время, когда стоматологическая служба обрела статус самостоятельной. Специалисты имеют многолетний опыт работы и новые знания, полученные на многочисленных тематических мастер-классах и конференциях. Нужно освоить новую технологию? Освоим, если это необходимо жителям округа. Ведь стоматология — сфера, где всегда следует идти на полшага впереди, искать и внедрять такие формы предоставления помощи, которые удерживали бы пациентов и усиливали их доверие к государственному здравоохранению. Подтверждением и признанием высокого уровня квалификации сотрудников нижнетуринской стоматологии является тот факт, что ее специалисты принимали участие на областном конкурсе профессионального мастерства.

СТАРЫЕ ТРАДИЦИИ И НОВЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИПомимо стремления двигаться вперед и расширять профессиональные горизонты, у врачей и медсестер, пришедших на работу в советское время, есть одно важное качество — должное отношение к людям, обратившимся к ним за помощью.

В поликлинике неизменно действует старый добрый принцип: нет последнего талона, есть последний пациент.

Впрочем, есть у поликлиники и свои сложности. Так, самой большой проблемой, по словам главного врача, на сегодняшний день является возраст сотрудников. Годы идут, врачи и медсестры вынуждены уходить на заслуженный отдых. Именно вынуждены. Потому что расстаться с любимой работой многие из них не готовы морально. Ветераны стоматологической службы не могут свыкнуться с мыслью «праздного» существования. Для них расставание с белым халатом, со своими пациентами равносильно потере смысла жизни.

В поликлинике прошла большая часть их жизни, их ждут люди, которым часто требуется помощь. Ведь численность населения в Нижнетуринском округе порядка 27 тысяч человек. Что касается пациентов, то каждый такой уход любимого специалиста они воспринимают, как потерю личного порядка. Ведь у каждого из них есть «свой» врач. Его уважают. К нему стараются записаться на прием.

Добрая молва об уровне подготовки местных специалистов распространяется далеко за пределы нижнетуринского района и даже Свердловской области.

А многие, оценив возможности нижнетуринских специалистов, прибегают к их услугам на постоянной основе. Такая уж здесь сложилась традиция.


ЛЮДИ, СТАВШИЕ ЛЕГЕНДОЙ

Среди «титанов» стоматологической службы Нижней Туры можно назвать немало имен. Например, Анастасия Васильевна Максимовских, которая, являясь зубным техником высшей категории, одновременно вела прием пациентов. Долгое время она была единственным ортопедом на весь район, а ушла из поликлиники, отметив свое 72-е летие. Теперь обязательно навещает коллег в свой день рождения, приходящийся как раз на День медицинского работника. Говорит, что это судьбоносная для нее дата. Или Роксана Николаевна Немкова — уникальный зубной техник. Могла по гипсовой модели, не видя пациента, представить себе человека, и в размер неизменно попадала точно. Зубные протезы всегда становились своими.

Ее любимая фраза: «Дарить улыбки людям — огромная для меня радость». Замечательно работала. Не так давно ушла на заслуженный отдых Татьяна Сергеевна Малютина — первый в городе детский врач. Она и создала в Нижней Туре детскую стоматологическую службу. Для родителей малышей ее выход на пенсию стал ощутимой потерей. Очень важно приводить ребенка к такому специалисту, который найдет с ним общий язык. Иначе страх перед стоматологическим креслом может остаться на всю взрослую жизнь.

Что касается привлечения в поликлинику молодых специалистов, то по словам главного врача, подбор новых кадров — дело непростое. Далеко не каждый вчерашний студент готов работать в небольшом провинциальном городке. В основе своей молодежь старается закрепиться в стоматологических клиниках крупных городов. Но зато среди тех, кто приезжает на периферию, есть настоящие «звездочки», талантливые и перспективные молодые специалисты.

В числе молодого поколения врачей нашего учреждения — врачи-стоматологи Виталий Михайлович Тищенко, Анна Вячеславовна Штанг, Анастасия Геннадьевна Казакова. Они перенимают лучшие традиции у старших коллег и всегда готовы учиться. «Воспитываем новую смену профессионалов и надеемся только на лучшее» — подвела итог разговору главврач.

Назад в раздел





Ближайшие мероприятия

×
×