ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


МИНЗДРАВ РФ: ВСТРЕЧА С ЖУРНАЛИСТАМИ

МИНЗДРАВ РФ: ВСТРЕЧА  С ЖУРНАЛИСТАМИ5 ноября 2013 года в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция команды Министерства здравоохранения России, в ходе которой общественности были представлены сотрудники ведомства, занимающие ключевые посты, а также направления деятельности, которые курирует каждый из них.

«Цели и задачи работы Минздрава не изменились за последнее время и все тренды и системные подходы остались прежними», — подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.

Среди основных направлений работы ведомства она выделила совершенствование кадровой политики и медицинского образования, устранение дефицита медработников, а также создание условий для максимального проявления их творческого и профессионального потенциала, нормирование труда и другие вопросы, связанные с кадровой политикой.

Это направление, по словам Вероники Скворцовой, курирует заместитель министра Игорь Николаевич Каграманян.

Он также курирует вопросы обращение лекарственных препаратов и медизделий.

В ведении замминистра Татьяны Владимировны Яковлевой — работа с субъектами РФ, а также вопросы диспансеризации. Это направление, по словам министра, является одним из ключевых, поскольку у регионов «есть огромные возможности в мелочах искажать то, что дается на федеральном уровне».

На Т. В. Яковлеву возложена обязанность отслеживать искажения и указывать регионам на них.

Не так давно состав ведомства пополнился двумя новыми заместителями министра. Айрат Закиевич Фаррахов отвечает за финансово-экономический блок.

В его функции входит анализ финансовоэкономической базы системы здравоохранения и оптимизация расходов. Заместитель министра также курирует вопросы создания системы единых требований к качеству медпомощи, аудита медучреждений, построения системы открытой экспертизы медицинских учреждений.

Не все ключевые работники смогли присутствовать лично на пресс-конференции. Статс-секретарь — заместитель министра Дмитрий Вячеславович Костенников находится в ЮАР на саммите БРИКС, а заместитель министра Сергей Александрович Краевой — в Индии в целях обмена опытом. В его ведении — вопросы развития государственно-частного партнерства и привлечения негосударственных инвестиций в здравоохранение.

Контрольно-надзорные функции в сфере здравоохранения осуществляет служба Росздравнадзора, которую возглавляет Михаил Альбертович Мурашко. Ведомство отслеживает формирование единых критериев для всех субъектов, а также контролирует, как это исполняется на местах. Кроме того, служба осуществляет контроль и надзор в сфере обращения лекарственных препаратов и медизделий.

Помогает Минздраву и Федеральное медико-биологическое агентство, руководитель которого, Владимир Викторович Уйба, также присутствовал на встрече. Агентство отвечает не только за реабилитацию, медицинское сопровождение спорта высших достижений, но и за работу службы крови.

Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), возглавляемый Натальей Николаевной Стадченко, сотрудничает с Минздравом в вопросах построения финансовой модели функционирования системы здравоохранения.

Как подчеркнула Вероника Игоревна Скворцова, Министерство здравоохранения следует в своей работе принципам открытого правительства и готово к любым контактам со средствами массовой информации. За выстраивание таких контактов отвечают пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Олегович Салагай и заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Валерий Николаевич Бузин. Министр здравоохранения также представила журналистам нового советника министра, Игоря Львовича Ланского, отвечающего за оперативную работу с прессой.

Планируется, что подобные встречи с журналистами и дискуссии в формате открытого правительства станут в будущем проходить регулярно.


В РОССИИ НЕ ХВАТАЕТ 40 ТЫСЯЧ ВРАЧЕЙ

«Кадровый потенциал и уровень квалификации — ключевые вопросы российского здравоохранения», — заявила министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова.

«Одна из главных задач в здравоохранении — устранить дефицит медицинских работников»,— отметила глава минздрава РФ.

По словам замминистра здравоохранения Игоря Николаевича Каграманяна, проблема кадрового дефицита существенно влияет на качество и доступность медпомощи. «Министерством проведена аналитическая работа в тесном контакте с 83 субъектами РФ, — проинформировал он. — Мы не просто знаем, сколько врачей не хватает (это около 40 тыс. по стране), мы знаем, врачей каких специальностей не хватает».

Решить эту проблему должны региональные программы, рассчитанные до 2018 года. Преодоление кадрового дефицита включает в себя несколько направлений, среди которых развитие целевого приема, закрепление специалистов, а также повышение престижа профессии.


ГЕНОМНЫЙ ЦЕНТР

Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова и министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров приняли участие в церемонии открытия Геномного центра на базе Московского физикотехнического института.

Вероника Скворцова осмотрела современные лаборатории Центра, оснащенные уникальным оборудованием, ознакомилась с исследовательскими разработками, проведение которых начато в Центре.

Отвечая на вопросы журналистов, Вероника Скворцова отметила, что исследования, основанные на проведении геномного анализа, крайне важны. При этом она подчеркнула, что одной из основных задач на данном этапе является создание трансляционной медицины.

«В нашей стране разработана Стратегия развития медицинской науки, которая утверждена Правительством Российской Федерации. Важное место в документе отведено созданию в стране сети трансляционных клинических центров с сертифицированными вивариями, чистыми клеточными линиями, специальными операционными», — отметила министр.

Она также подчеркнула, что «подготовлены коллективы ученых медиков и есть научные медицинские центры, находящиеся в ведении РАН и РАМН, которые уже следуют по этому пути, но кластера, который мог бы стать центром трансляционной медицины, пока не создано».

По словам Вероники Скворцовой, «открытый сегодня Геномный центр — серьезный претендент на эту роль».

Геномный центр Московского физикотехнического института создан для проведения передовых исследований в области геномики, клеточной биологии и тканевой инженерии. Центр располагает высококвалифицированными научными медицинскими кадрами и уникальным оборудованием. На его базе планируется также создать национальный центр по биоинформатике и системной биологии.


КОЛИЧЕСТВО МОСКОВСКИХ БОЛЬНИЦ СОКРАТЯТ ВДВОЕ

В первом квартале 2014 года планируется завершение преобразования системы столичных больниц. При этом планируется не только сокращение вдвое количества юрлиц в московской системе стационарной медпомощи, но и сокращение штата медицинских сотрудников. Это повлечет за собой сокращение административного аппарата.

Как заявил 18 ноября на заседании комиссии Московской гордумы по здравоохранению и социальной политике заместитель главы городской администрации по проблемам соцразвития Леонид Михайлович Печатников, сегодня в больницах имеет место избыток врачей некоторых специальностей и медсестер. Поэтому главврачам придется выбирать среди них самых лучших, остальным же придется искать новое место работы или переквалифицироваться.

При этом нагрузку с больниц предполагается перевести на поликлиники, оснащенные современным медицинским оборудованием.

В ходе объединения 65 московских стационаров будут реорганизованы в 34–35 медицинских учреждений.

Предполагается, что эти вновь созданные больницы со временем станут высокотехнологичными многопрофильными медицинскими учреждениями. Возможна даже специализация некоторых из них в какой-либо отрасли медицины. Тогда появится возможность доставлять пациентов не в ближайшую больницу, а в ту, которая специализируется именно на данном заболевании.

Что касается сокращения управленческого аппарата, здесь Леонид Печатников отметил, что с сокращением административного аппарата управление муниципальной системой больниц значительно упростится.

Как считает заместитель московского градоначальника, эти меры позволят сохранить в больницах самые лучшие кадры, а часть сотрудников при этом смогут перейти работать из укрупненных больниц в поликлиники, решив таким образом кадровый вопрос.

Говоря о реорганизации и сокращении стационаров, можно напомнить, что несколько ранее власти Москвы произвели масштабную реорганизацию системы поликлиник, в ходе которой образовались 40 детских и 46 взрослых поликлинических учреждений. При этом предполагалось, что пациенты поликлиник будут иметь доступ не только к специалистам и оборудованию, которое находится в их поликлинике, но и в других медицинских учреждениях, входящих в комплекс.


ПАЦИЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ НАД МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

В своем выступлении на IV Всероссийском Конгрессе пациентов Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова отметила важную роль сообщества пациентов в развитии системы здравоохранения. При том, что пациент не всегда достаточно квалифицированно сможет оценить качество оказываемой ему медицинской помощи, существует еще один аспект оценки — это комфортность, человеческое отношение врача к пациенту и доброе участливое отношение.

При этом министр здравоохранения отметила, что открытость работы всей системы здравоохранения, в том числе и министерства, одна из главных задач на сегодняшний день.

В рамках этой задачи была открыта горячая линия, на которую поступают обращения от граждан. Также при Минздраве был создан совет по охране прав пациентов.

В ходе работы конгресса министру здравоохранения был задан вопрос, касающийся замены торговых наименований препаратов на международные непатентованные наименования (МНН).

На это Вероника Скворцова ответила, в ходе общения с больным врач может порекомендовать больному лекарства с учетом веществ, входящих в препарат. Право выбора лекарства остается за пациентом.

Министр здравоохранения отметила, что объединения пациентов имеют прекрасную возможность обращаться к руководству министерства со своими предложениями и комментариями по горячей линии Минздрава, через Общественную палату, через различные общественные комитеты. «Для формирования наиболее эффективного общественного контроля это очень важно», — отметила Вероника Скворцова.

Также министр здравоохранения поддержала предложение о создании рабочей группы по регистрации изделий медицинской промышленности, которая консолидирует врачей, производителей и представителей объединений пациентов.

В заключение своего выступления министр здравоохранения высоко оценила роль Всероссийского Конгресса пациентов в повышении качества медицинского обслуживания и формировании действенного общественного контроля. Она отметила, что, так как пациентский контроль исходит от конечных потребителей медицинской помощи, он является самым точным мерилом качества.


ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ

Гарри Николаевич  ЧАЙКОВСКИЙ  Заместитель директора по  радиологии ГБУЗ СО «СООД»В 2013 году заместитель директора по радиологии Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Свердловский областной онкологический диспансер», Заслуженный врач Российской Федерации, членкорреспондент АМТН Гарри Николаевич Чайковский стал лауреатом Всероссийской Премии в области онкологии «IN VITA VERITAS» в номинации «За верность профессии».

Конкурс проводится под эгидой Ассоциации онкологов России. Премия «IN VITA VERITAS» присуждается за вклад в развитие онкологической службы страны, выдающиеся научнопрактические исследования, инновационные учебные программы в области онкологии.

Ветеран Свердловского областного онкологического диспансера Гарри Николаевич заслуженно удостоен этой награды. Он занимается освоением новых методик лечения больных на ускорителях высоких энергий, методов контактной лучевой терапии и новых технологий радиохирургии. Одной из главных задач радиологического отделения диспансера он видит внедрение конформной лучевой терапии с использованием новейших планирующих систем и других информационных технологий.

«В России единицы таких специалистов, — отмечает главный врач ГБУЗ СО «СООД», главный онколог УрФО Вячеслав Брониславович Шаманский. — Всю свою трудовую жизнь, более 50 лет, Гарри Николаевич Чайковский работает в онкологии. Благодаря таким профессионалам своего дела наш диспансер входит в пятерку лучших лечебных онкологических учреждений страны».

Назад в раздел





Ближайшие мероприятия

×
×