КОГДА РАБОТА, КАК ПЕСНЯ


Людям городским, возможно, кажется работа в поселке рутинной и скучной. Большинство врачей и медсестер ГБУЗ СО «Восточная районная больница» так не считают: каждый день в профессии для них — крупица нового опыта, счастливая необходимость. Приходя в больницу, как в свой второй дом, они приносят с собой теплое человечное отношение к пациентам и коллегам. И оставляют за порогом личные тревоги и неурядицы.


Заведующая поликлиникой, врач акушер-гинеколог Людмила Федоровна ДОНСКОВАЗаведующая поликлиникой, врач акушер-гинеколог Людмила Федоровна ДОНСКОВА:

— Всю свою жизнь работаю акушером-гинекологом. И не смогла бы быть кем-то другим. Обожаю свою профессию. Всегда обожала. Даже в лихие 1990‑е годы, когда нам зарплату не давали по три месяца.

Долгое время после окончания Оренбургского мединститута трудилась в нашем, поселковом роддоме.

Когда в 2008 году его закрыли, ушла в поликлинику — сейчас веду прием гинеколога.

Мне всегда нравилось в моем деле абсолютно все. Как мы с женщинами вынашивали беременность, как рожали. Каждый рожденный ребеночек — первый крик, первый вздох. Процесс беременности и родов — так же прекрасны, как песня или стихи…

Сейчас ко мне приходят пациентки с бесплодием, мы обследуемся, лечимся. И когда женщина беременеет — как мы радуемся вместе! Потом она едет рожать в Серов, а после приезжает, рассказывает мне, как все прошло, какой родился малыш. Мне все это по-настоящему интересно!

Работа в поликлинике — это во многом рутина, но и в ней есть прекрасные моменты. Я их постоянно вижу, и в этом отношении я — счастливый человек. С готовностью помогаю девчонкам, если приходят за советом. А бывает, что женщине просто не с кем поговорить, и она идет ко мне.

Я всегда была одним гинекологом на весь район. Поэтому работала круглосуточно — днем, ночью, в праздники, в выходные. И сегодня могу в любой момент встать, одеться и идти в больницу. В прихожей всегда наготове очки, ключи, вещи.

Двух своих детей в роддоме, можно сказать на бегу, вырастила. Дочь стала детским психиатром, сын работает в областной прокуратуре.

Иногда думаю, надо бы уже оставить эту работу. Но прихожу в поликлинику, снова встраиваюсь в привычный ритм — и понимаю, что никуда я пока не уйду. Я тут живу, это моя жизнь, понимаете?


Главная медсестра Людмила Анатольевна ОБРОСОВАГлавная медсестра Людмила Анатольевна ОБРОСОВА:

— Я почти всю жизнь прожила в этой больнице. После окончания Серовского медучилища год поработала в неврологическом отделении Краснотурьинской больницы. Но потянуло на родину, в поселок Восточный. Здесь в то время, в 1978 году, было много молодежи, открывались новые отделения, нужны были медсестры.

Первые 10 лет трудилась и в хирургическом, и в инфекционном, и в детском отделениях. Большая часть жизни прошла в терапевтическом, где я пять лет работала старшей сестрой. Последние 16 лет выполняю организаторские функции — упорядочиваю работу среднего и младшего персонала так, чтобы пациент не страдал.

Думаю, работа в поселковой больнице дает больше возможностей для расширения практических знаний. В городском лечебном учреждении медсестры долгие годы трудятся в одном отделении просто потому, что не владеют навыками, необходимыми для работы в другом. Здесь деваться некуда — приходится заменять друг друга.

Справедливости ради, надо сказать, что большинство наших медсестер получали образование в то время, когда в училищах их учили измерять глазное давление, делать кардиограммы, проводить физпроцедуры, и кровь на сахар забирать, и удельный вес мочи измерять и многому-многому другому. Эти умения позволяют выполнять обязанности практически на любом участке. Я горжусь своими коллегами!

Почти у всех у них высшие категории. Они регулярно повышают свою квалификацию, постоянно учатся и на месте не стоят. После нашей поселковой школы молодых сестричек берут в отделения интенсивной терапии, принимают в областные больницы!

Весь наш коллектив очень благодарен бывшему главному врачу Алексею Сергеевичу Агапочкину, который построил наше уютное красивое здание. Он вместе с Тамарой Алексеевной, его женой, научили нас работать на совесть.

Мне кажется, в обществе снова, как и в военные времена, возвращается уважительное отношение к представителям нашей профессии. Медсестра облегчает страдания, она ближе к пациенту, поскольку проводит с ним много времени.

Жаль, что сегодня в поселковую медицину власти не особенно вкладываются.

Конечно, для этого есть основания — люди стремятся в города, население уменьшается. Поэтому осталось у нас одно терапевтическое отделение, поликлиника да «скорая». Но наши узкие специалисты держат высокую планку — работают профессионально и с душой.


Лаборант клинико-диагностической лаборатории Надежда Васильевна СОЛОМИНАЛаборант клинико-диагностической лаборатории Надежда Васильевна СОЛОМИНА:

— Я стала медиком потому, что мой папа постоянно болел. Мама мечтала, чтобы я научилась побеждать боль. Врача из меня, увы, не получилось. Выучилась на медсестру в Серовском медучилище.

В 1977 году пришла в Волчанскую больницу, в терапевтическое отделение.

Потом работала в различных кабинетах поликлиники — подростковом, глазном.

В 1988 году у нас в лаборатории освободилось место, и я попросила Тамару Алексеевну Агапочкину взять меня. Она согласилась, и я поехала учиться в поликлинику № 1 города Серова. Через два месяца вернулась готовым специалистом.

Моими учителями в больнице стали замечательные женщины и профессионалы в своем деле Ольга Степановна Горская и Нина Васильевна Хорькова. Я им очень благодарна за их терпение.

Работа лаборанта мне очень нравится. Мы всегда с любовью и душой принимаем всех пациентов. Если видим, что человек к нам зачастил, стараемся его как-то поддержать, что-то подсказать,

Как-то его успокоить.

Главный врач Татьяна Евгеньевна Соколова регулярно обучает нас, старается обеспечить хорошим оборудованием.

Недавно, в рамках нацпроекта, получили анализатор. Мы чувствуем, что нас не забывают, что мы не оторваны от мира.

Кроме того, у нас замечательные отношения в коллективе. Все мы пришли примерно в одно время и поэтому знаем друг о друге почти все. Видели, как росли наши дети, теперь рассказываем, как подрастают внуки.

Больница — наша вторая семья. Наш второй любимый дом.


ГБУЗ СО «Восточная районная больница»

624975 Свердловская область, пос. Восточный,

ул. Луначарского, 64

тел.: (34385) 4‑77‑27,

www.vostrb.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×