МЕДСЕСТРА – ПРОФЕСИЯ И ПРИЗВАНИЕ


Светлана Николаевна ЛОГИНОВА, медицинская сестра БУ ХМАО Югры «Санаторий Юган», относится к тем людям, общение с которыми вызывает всегда только улыбку и положительные эмоции. По своей натуре это очень открытый, оптимистичный и в то же время скромный человек. Мягкий, мелодичный голос, доброжелательный нрав, желание пойти навстречу каждому — она всегда находит общий язык с людьми.

Светлана Николаевна ЛОГИНОВА  Медицинская сестра БУ ХМАО-Югры  «Санаторий Юган»А началось все с детства. Родственники по папиной линии отдали свою жизнь здравоохранению, и Светлана Николаевна стала продолжательницей семейной династии. С выбором будущей специальности сомнений не было. Сразу после школы она поступила учиться в Златоустовское медицинское училище, чтобы стать фельдшером.

Успешно училась, с легкостью сдавала экзамены и зачеты, а по ночам еще и дежурила в городской больнице, в отделении кардиологии. В 1983 году получила диплом, став настоящим специалистом, и вместе с мужем уехала с Южного Урала в Сибирь — в город Нефтеюганск, где ее супругу предложили работу.

Так начался ее профессиональный путь в санатории «Юган», который находится в окружении красивого соснового леса, где в тишине и спокойствии жители региона проходят восстановление, лечение и реабилитацию. 29 лет своей жизни отдала Светлана Николаевна «Югану».

С первых же дней показала себя с самой лучшей стороны, как говорится, работы никакой не боялась. Легко освоила профессии инструктора лечебной физкультуры, медицинской сестры по массажу, медицинской сестры по физиотерапии. За 29 лет она поработала во всех отделениях санатория и везде работала с душой, азартом и вдохновением.

Сейчас Светлана Николаевна работает в отделении физиотерапии. Ее обязанности достаточно обширны. Это и проведение физиотерапевтических процедур, и знакомство пациентов с назначенным лечением и наблюдение за их состоянием во время проведения манипуляций. Медсестра ведет учет проделанной работы, учет хранения и использования лекарственных средств.

Это настоящий помощник врача, который каждый день проводит десятки всевозможных процедур.

Но медицина — это не только безукоризненное и точное следование инструкциям, это особое отношение к людям. Поэтому, как говорит Светлана Николаевна, медсестра — это и профессия, и призвание.

Медсестра – професия и призваниеЕе хорошо знают те, кто приезжает в санаторий поправить свое здоровье.

Она умеет приободрить, а если надо, то и утешить добрым словом. По словам коллег, Светлана Николаевна обладает такими бесценными человеческими качествами, как доброта, надежность и отзывчивость, преданность своему делу и коллективу.

«В нашем санатории принято любить своих пациентов. К каждому мы относимся с уважением. Доброта, сострадание, и самое главное — бесконечное терпение, вот без чего немыслима наша работа, — рассказывает Светлана Николаевна, — В моей профессии меня привлекает то, что я вижу результат, слышу слова благодарности от наших пациентов. Кто-то из них перенес инфаркт, кто-то операцию на сердце, у кого-то проблемы с позвоночником — их путь к выздоровлению бывает очень трудный и сложный. Наш санаторий помогает людям справиться с последствиями даже в самых тяжелых случаях».

Техническая и медицинская база санатория постоянно растет, модернизируется, в нем появляется новое оборудование, осваиваются современные методики, поэтому и требования к персоналу все время растут. Светлана Николаевна постоянно повышает свой профессиональный уровень. Каждые пять лет на базе Тюменского медицинского колледжа проходит обучение по специальности «медицинская сестра по физиотерапии». В настоящее время она имеет первую квалификационную категорию.

В свои 50 лет она, как и в 20 лет, не теряет трудолюбия и оптимизма. За это ее любят и пациенты, и коллеги.

Энергии Светланы Николаевны хватает и на то, чтобы активно участвовать в общественной жизни санатория, заниматься пропагандой здорового образа жизни. Именно она дважды получила звание «Лучшая медицинская сестра» санатория «Юган». Неоднократно руководство Департамента здравоохранения и санатория «Юган» награждали Светлану Николаевну почетными грамотами и благодарственными письмами.

«Я планирую продолжать работу, пока силы и годы позволяют, — делится своими планами Светлана Николаевна, — хотя есть семья, внуки, дача, но медицину я не оставлю. Молодым специалистам я могу сказать только одно — в нашу профессию можно идти только по призванию. Это сложная работа, это колоссальная ответственность, это постоянный самоконтроль.

Нельзя расслабляться и показывать пациентам свое плохое настроение. Нужно изо дня в день честно и до конца выполнять свою работу, невзирая на трудности. С улыбкой и доброжелательно встречать людей — этому я учу молодых коллег, которые только начинают свой профессиональный путь. У нас отличный санаторий, дружный коллектив, замечательные профессиональные руководители.

Виталий Иванович Чехута, директор санатория и Лариса Евгеньевна Пухальская, заместитель директора по медицинской части сумели грамотно отстроить всю систему, с ними хочется трудиться с полной отдачей. Поэтому я и дальше буду, по мере своих сил помогать моим землякам восстанавливать их здоровье».

Руководство санатория высоко оценило благородный труд Светланы Николаевны. К её 50 летнему юбилею Светлану Николаевну наградили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ».

В связи с этим, хочется пожелать этой милой женщине профессиональных и творческих успехов, здоровья и большого семейного счастья!


БУ ХМАО-Югры «Санаторий Юган»

628322, ХМАО-Югра, Нефтеюганский район, 17‑й км автодороги «Нефтеюганск — Тундрино»,

тел.: (3463) 23‑88‑36, факс: (3463) 23‑89‑81. .

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×