ЗДОРОВЬЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО


ГБУЗ «Республиканская больница №1» — крупнейшее лечебно-профилактическое медицинское учреждение республики Тыва, где сосредоточены лучшие врачебные кадры. С некоторыми его специалистами удалось познакомиться корреспонденту журнала «Медицина и здоровье».

Главный внештатный уролог республики Тыва, заведующая урологическим отделением больницы, андролог, председатель этического комитета «Медицинской палаты», «Народный врач Республики Тыва», «Отличник здравоохранения РФ» Людмила Ивановна ЗУДИЛОВАГлавный внештатный уролог республики Тыва, заведующая урологическим отделением больницы, андролог, председатель этического комитета «Медицинской палаты», «Народный врач Республики Тыва», «Отличник здравоохранения РФ» Людмила Ивановна ЗУДИЛОВА:

— Медицина — мой путь и призвание. В этом я убеждаюсь каждый день на протяжении 40 лет своей врачебной деятельности. Я была в команде специалистов, заложивших основы урологической службы в нашей республике. Мы стояли у ее истоков.

Развивали направление, перенимая опыт у своих коллег из других регионов России, и старались по возможности внедрять инновации. Инноваций всегда было много, особенно сегодня.

Урология буквально переживает научно-техническую революцию. Внедряется диагностическое оборудование нового поколения. Появился метод лапароскопических операций, которые постепенно вытесняют открытую хирургию. Для нас это огромный прорыв. Эти операции менее травматичны. Менее болезненны. Они позволяют решить проблему в достаточно короткое время, что является огромным мотивационным фактором для пациентов. Ведь в силу деликатности урологических проблем многие пациенты, особенно мужчины, оттягивают до последнего визит к специалисту: признать себя слабым, уязвленным болезнью даже перед врачом может не каждый. Вот и получается, что 65% больных попадает к нам в экстренном порядке. Мы, урологи, заинтересованы в том, чтобы качественно изменить статистику. Наше население, наши мужчины должны быть здоровыми.

Они должны иметь возможность произвести на свет здоровое поколение и передать ему те лучшие качества, которые есть в тувинцах: открытость, честность, верность своей земле и традициям.

Другое направление деятельности нашего коллектива — это наставничество, обучение молодых врачей. Воспитали не одно поколение урологов, и все они успешно работают в наших ЛПО. Мы учили их профессиональному отношению к тому, что они делают. Второе, что необходимо хорошему специалисту, — желание совершенствовать свои навыки. Ведь любая, даже самая благородная и нужная людям профессия превратится в рутину, если не будешь ставить перед собой новые цели. А главное — быть человеком.

Терапевт районного консультативного приема, «Заслуженный врач Тувинской АССР» Тоюнма Степановна КУЖУГЕТТерапевт районного консультативного приема, «Заслуженный врач Тувинской АССР» Тоюнма Степановна КУЖУГЕТ:

— Я коренной житель республики Тыва и к своему народу, к родной своей земле отношусь с большим уважением. Так меня воспитали родители. Они же настояли, чтобы я поступила в медицинский институт. Дело в том, что едва ли не все в нашей семье были учителями.

Я думала, что придется продолжить традицию, а если мне разрешат выбрать профессию самостоятельно, стану архитектором. Но на семейном совете решили: необходимо подумать о здоровье людей. В те годы в республике была непростая ситуация с туберкулезом, да и другие заболевания прогрессировали. «Здоровье превыше всего», — твердо заявил дед. И я с ним согласилась.

В результате окончила Омский медицинский институт. Вернулась на родину. Отправили меня в один из самых удаленных районов. Я, молодой врач, работала практически круглосуточно. Была и хирургом, и акушером, и кардиологом. Посоветоваться было не с кем. Думать, справлюсь ли я, тоже некогда. Просто шла и делала. Помню одну жуткую ночь, когда автобус, полный пассажиров, столкнулся с КАМАЗом. 20 человек получили травмы. Была с ними, пока не подоспела помощь… Наверное, в таких случаях начинающим медикам Бог помогает. Дает внутреннюю уверенность в том, что и как ты должен делать. Такого рода «боевые крещения» проходили многие советские врачи, начавшие карьеру с «провинциальной» медицины, где ты один на всю округу.

Вот уже 20 лет я веду терапевтический прием в республиканской больнице. Перешла, так скажем, на «спокойную» работу. Правда, и здесь есть свои сложности: приходят пациенты с очень редкими заболеваниями и вылечить их крайне непросто… Тувинцы — народ гордый, будут терпеть до последнего. Но мы помогаем всем — благо, что технические возможности позволяют это делать. И, как правило, удается повернуть болезнь вспять.

Главный внештатный отоларинголог, заведующий лоротделением, «Заслуженный работник здравоохранения РТ» Александр Георгиевич СМИРНОВГлавный внештатный отоларинголог, заведующий лоротделением, «Заслуженный работник здравоохранения РТ» Александр Георгиевич СМИРНОВ:

— Профессию медика я всегда рассматривал с одной стороны — это профессия, призванная помогать людям. Не оказывать «услугу», а именно помогать. Лечить. Возвращать здоровье, а иногда и жизнь — самое ценное, что у нас есть. Сначала я думал о карьере хирурга, но затем остановился на специальности отоларинголога — более узкой, но не менее интересной. Тем более что от хирургии недалеко ушел — операции приходится проводить часто.

В Республиканской больнице №1 работаю с 1994 года. Отделение у нас хорошее, рассчитано на 35 коек. Помощь оказываем и взрослым, и детям. Стараемся держать, что называется, высокую планку: внедряем новые технологии диагностики и лечения. На сегодняшний день у нас есть все, что необходимо для качественной работы. Проблема только одна — связанная с персоналом. Коллектив в отделении по большей части немолодой.

Это, конечно, талантливые, опытные специалисты, но, к сожалению, не вечные. Кто останется после нас? Преемников на сегодняшний день практически нет. Но надеюсь, что и эта проблема со временем решится. Здравоохранение республики Тыва не стоит на месте. Позитивные изменения мы наблюдаем каждый день.


ГБУЗ «Республиканская больница №1»

667000, Республика Тыва, г. Кызыл,

ул. Оюна Курседи, 163,

тел.: 8 (39422) 6‑02‑28, 2‑11‑33,

www.resbolnica1.ru .

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×