ДОКТОРА, КОТОРЫЕ ВСЕГДА В СТРОЮ!


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Сахалинской области «Городская поликлиника №2 города Южно-Сахалинска» была открыта в Южно-Сахалинске в 1952 году. За десятилетия работы она прошла не одну реорганизацию — и сейчас это самостоятельно работающее амбулаторно-поликлиническое учреждение. Поликлиника обслуживает северо-восточную часть города. На сегодня ее мощность составляет порядка 370 посещений в смену.


Поток пациентов обслуживают доктора всех основных специальностей. Они оказывают медицинскую помощь по таким направлениям, как терапия, хирургия, неврология, кардиология, эндокринология, отоларингология, офтальмология, урология, гинекология, стоматология, физиотерапия, онкология, ревматология.

В поликлинике есть свой дневной стационар на 40 коек.

В активе учреждения — собственные лечебно-диагностические службы: отделение лучевой диагностики, которое включает рентгенологический, флюорографический и маммографический кабинеты и кабинет ультразвуковой диагностики, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, эндоскопический, смотровой, прививочный и процедурный кабинеты. При поликлинике успешно работает школа здоровья для больных гипертонической болезнью и сахарным диабетом.

В распоряжении докторов — хорошо оснащенная клинико-биохимическая лаборатория с гематологическим и уринологическим анализаторами. Благодаря национальному проекту «Здоровье» поликлиника получила шестиканальный электрокардиограф, аппарат ультразвуковой диагностики, фиброгастроскоп, цифровой флюорограф, рентген-аппарат.

На сегодня в штате медицинского учреждения — 43 врача. Укомплектованность поликлиники докторами составляет 55%, причем работают в ней специалисты преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста. Поэтому учреждение испытывает острую потребность в привлечении молодых специалистов. Здесь требуются терапевты, неврологи, офтальмологи.

По словам руководства поликлиники, докторам обеспечивается адекватная заработная плата, работодатель на 50% оплачивает аренду жилья, за свой счет отправляет на учебу, повышение квалификации.


Главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника №2 города Южно-Сахалинска» — заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области.

С 1986 года поликлинику №2 города Южно-Сахалинска возглавляет Виолетта Степановна ГЛУШАН.

Родилась она в семье врача в городе Осипенко, на Украине, в декабре 1946 года. После школы продолжила семейную традицию, окончив Саратовский государственный медицинский институт. За свою профессиональную карьеру занимала должности участкового врача, заведующего терапевтическим отделением поликлиники. Как жена военного, Виолетта Степановна работала в сфере здравоохранения и на территории СССР, и за рубежом.

В 1985 году семья переехала на Сахалин. Так начался новый этап в жизни Виолетты Степановны, связанный со здравоохранением Сахалина. Ее заслуги были высоко оценены. Главный врач поликлиники — заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области. Также она награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

Виолетта Степановна пользуется огромным авторитетом среди коллег. С ней, как со специалистом и как с человеком, комфортно трудиться — так отзываются ее подчиненные, многие из которых доктора с большим стажем и опытом работы.

О них — наш рассказ.

Акушер-гинеколог Ирина Ефимовна КОРЕНЬКОВААкушер-гинеколог Ирина Ефимовна КОРЕНЬКОВА:

— Моя родина — город Спасский-Дальний, где я родилась в 1953 году. Моя мама и две тети — врачи, так что о медицине с детства знала не понаслышке: мама частенько брала меня с собой на дежурства. Поэтому не удивительно, что о другой профессии никогда и не мечтала. После школы в 1976 году окончила Владивостокский медицинский институт.

Так начался мой профессиональный путь. Сначала в Приморском крае, а с 1986 года в Южно-Сахалинске. Последние 14 лет работаю в поликлинике №2, общий мой стаж составляет уже 36 лет. Мне всегда везло с людьми, коллегами. В силу специфики своей работы доктор очень тесно взаимодействует с медсестрами, акушерками — менялись они у нас редко, и со всеми мы отлично срабатывались, находили общий язык. Главный врач, администрация поликлиники всегда идут мне навстречу при любых просьбах, с ними легко работается.

Профессия у меня замечательная! Главное, уметь находить контакт с людьми — со всеми пациентками, независимо от того, с каким настроением они к нам приходят. Работа приносит моральное удовлетворение, к тому же для нас, докторов, в поликлинике созданы неплохие условия: учреждение достаточно оснащено, есть кабинет УЗИ, лаборатория клиническая и биохимическая, рентген. Все необходимые обследования на уровне амбулатории мы можем провести в полном объеме. Каждый день мы проводим осмотры — если выявляем подозрение на патологию, отправляем для дальнейшего обследования и наблюдения. Оказываем помощь профильным пациенткам, проводим медосмотры, профосмотры, в том числе для прикрепленных к нам учебных заведений. Хочу подчеркнуть: те, кто обращается к нам, могут получить полную диагностику. Если на профосмотрах от организаций, медосмотрах перед устройством на работу возникают какие‑то нюансы, мы дообследуем. Никуда дополнительно не нужно обращаться: у нас все есть — конечно, это огромный плюс.

За десятилетия работы с женщинами самых разных возрастов я научилась многому и сразу вижу, что и от кого можно ожидать. Если видишь агрессивный настрой, не поддаешься, где‑то строго, где‑то с лаской — все равно выполняешь свою работу. За столько лет изучила психологию от и до! Сейчас я на пенсии, но продолжаю трудиться, потому что без медицины не представляю своей жизни. Прием, коллеги, пациенты — я привыкла к этому и, пока здоровье позволяет, буду работать. Дома сидеть не хочу, да и с кадрами у нас настоящая проблема. Недоукомплектованность штата достигает 30–40%, а в районных центрах с привлечением и удержанием докторов ситуация просто плачевная. Народ уезжает с Сахалина, так что кадровый вопрос актуален для многих отраслей, не только здравоохранения. Поэтому я пока в строю!

Терапевт Елена Викторовна СУДОРЖЕНКОТерапевт Елена Викторовна СУДОРЖЕНКО:

— Работаю я терапевтом уже 31 год.

Родилась 16 февраля 1959 года в городе Свободном Амурской области. Окончила Благовещенский государственный медицинский институт в 1982 году. Получив диплом, работала терапевтом в разных поликлиниках Южно-Сахалинска. И вот уже 18 лет я терапевт БУЗ «Городская поликлиника №2».

О медицине мечтала с пяти лет, и, кроме как об этой профессии, мыслей других не было. Я хорошо училась в школе, участвовала в олимпиадах, общий балл был пятерка.

С таким аттестатом все предметы на вступительных экзаменах сдала на «отлично». Поступить было легко, и учиться — нетрудно. Все делала с удовольствием. Детские мечты сбылись, ожидания оправдались полностью — мне очень нравится помогать людям. Половина населения города меня знает лично, потому что я поработала почти во всех поликлиниках Южно-Сахалинска.

Сейчас вижу, что люди, прикрепленные к другим поликлиникам, идут лечиться именно ко мне. Прорываются на прием к главному врачу и пытаются перейти на мой участок, потому что знают меня и доверяют мне. Я люблю всех своих пациентов. Терапевт — врач широкой специализации, охватывает все направления. Практически это семейный доктор. Бывает, что прихожу на вызов к конкретному больному и попутно меня просят посмотреть всех членов семьи: детей, бабушку, дедушку, тетю, дядю… Я никому не отказываю.

На своем участке я провожу врачебную дифференциацию, решая, куда отправить пациента на более детальное обследование для уточнения диагноза. Поликлиника хорошо оснащена. Когда начались проекты по диспансеризации населения, у нас появилось новое оборудование. В немалой степени это заслуга нашего главного врача, благодаря ей поликлиника идет в ногу со временем. Мы очень уважаем Виолетту Степановну, ее подход к работе. Она обязательно советуется с нами, спрашивает, что нам необходимо. Мне всегда везло с главными врачами. Я с благодарностью вспоминаю отличного доктора, руководителя первой поликлиники Софью Александровну Науменко. А еще — заслуженного врача России Белохорд Софью Яковлевну, у которой я проходила интернатуру. Она привила желание работать, слушать и любить больных.

В планах — продолжать работать, хотя на пенсии я уже практически пять лет. Кроме медицины, увлекаюсь автомобилями: я фанат своей машины, и моему водительскому удостоверению уже 27 лет. Вокруг столько интересного, что дома сидеть просто некогда!

Терапевт Василий Васильевич ЛАВРОВТерапевт Василий Васильевич ЛАВРОВ:

— Родился на Сахалине в 1961 году, в 8–9 классах появилось желание стать врачом. Как и многие мои коллеги, окончил Благовещенский государственный медицинский институт.

Вернулся на малую родину — в город Невельск Сахалинской области.

В 2007 году там было сильнейшее землетрясение, был введен режим ЧС. После этих событий многие земляки поменяли место жительства, так и мы с семьей переехали в Южно-Сахалинск.

Приняли меня очень хорошо! Я постарался оправдать ожидания, ведь мой стаж в медицине на сегодня составляет уже почти 30 лет.

У меня масса специализаций: я работаю как врач-эндоскопист, врач призывной комиссии — освидетельствую призывников. Плюс беру дежурства в больнице. Загрузка достаточно большая, но все врачи так сейчас в России работают. Попыток уйти из медицины у меня не было даже в 90‑е годы, когда многие меняли место работы — уходили кто в челноки, кто в таксисты. Мне же медицина по душе, и других путей я для себя никогда не искал. Самое сложное в нашей работе — найти психологический подход к каждому пациенту, быть уравновешенным, спокойным — работа у нас даже физически тяжелая, предполагающая и суточные дежурства, и многочасовые приемы. Поэтому начинающим докторам я советую набраться терпения и не бросать начатое дело в самом начале. А опыт и знания придут со временем… Наша профессия возвышает человека, к медикам всегда относились с уважением и доверием, как к представителям истинной интеллигенции. И этот высокий статус нужно нести с достоинством.

Я собираюсь и дальше много работать: у меня есть высшая категория, я востребован пациентами. В свободное время занимаюсь в тренажерном зале, бегаю по парку, а еще люблю походы, лыжи, коньки. Сахалин имеет уникальное географическое положение, отсюда легко добираться в страны Юго-Восточной Азии. Я побывал в Таиланде, Корее. Путешествовал также по Европе и почти по всем республикам бывшего СССР. У меня много планов, хочется новых поездок и интересных встреч, ведь сама жизнь заставляет не расслабляться и держать себя в тонусе.


ГБУЗ «Городская поликлиника №2

города Южно-Сахалинска»

693010, Сахалинская обл.,

г. Южно-Сахалинск,

проспект Мира, дом 85,

тел.: (4242) 72‑82‑94,

e-mail: pol —ka2@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×