АЛЕКСАНДР ТОПЫЧКАНОВ: ОБНОВЛЕННАЯ ПОЛИКЛИНИКА — ДЛЯ ЛЮДЕЙ


Летом в Нижнем Тагиле открыла свои двери Горноуральская районная больница. Отремонтированная и оборудованная в рекордно сжатые сроки в соответствии со всеми стандартами, установленными для подобных учреждений, она стала настоящим подарком для 30 тысяч жителей Горноуральского округа.


Александр Владимирович ТОПЫЧКАНОВ  Главный врач ГБУЗ СО «Горноуральская районная больница»

Александр Владимирович ТОПЫЧКАНОВ

Главный врач ГБУЗ СО «Горноуральская районная больница»

В 2003 году Александр Владимирович окончил Уральскую медицинскую академию по специальности «врач», факультет «Медико-профилактическое дело».

Около 9 лет отработал в Нижнетагильском отделе Роспотребнадзора специалистом-экспертом.

Одновременно учился в Академии государственной службы города Екатеринбурга по специальности «менеджер».

В 2012 году возглавил Горноуральскую районную поликлинику.

«Согласился без раздумий, — вспоминает он. — Это мой первый большой проект. Я думаю, в жизни человека таких бывает один-два».


РЕЗУЛЬТАТ — В СЖАТЫЕ СРОКИ

В течение многих лет население, проживающее на территории Горноуральского округа, получало специализированную медицинскую помощь по остаточному принципу. В поликлиниках Нижнего Тагила, как и в большинстве медучреждений нашей страны, врачей не хватает даже для обслуживания «своих» пациентов. Что уж тут говорить о жителях другого района.

Восстановить слабое поликлиническое звено в цепочке районного здравоохранения взялся Александр Владимирович Топычканов, назначенный в 2012 году на должность главного врача поликлиники. Он признается, что наследство досталось непростое: помещение самой поликлиники, здания, в которых располагались ОВП и ФАПы, были в удручающем состоянии, остро ощущался дефицит оборудования и кадров. Более того, деятельность лечебного учреждения и его подразделений не была лицензирована.

Работа предстояла колоссальная.

Успеть «запрыгнуть» в последний вагон уходящего поезда под названием «Программа модернизации», найти поддержку у областного Минздрава — времени на размышления практически не было, нужно было действовать.

«Нам пришлось оперативно проводить экспертизу состояния здания, разрабатывать проектно-сметную документацию, чтобы в конце 2012 года освоить средства, выделенные на ремонт в рамках программы модернизации (5 миллионов рублей), и субсидию от Минздрава (5 миллионов 800 тысяч рублей), — говорит главный врач Горноуральской поликлиники Александр Владимирович Топычканов. — Затем в течение года мы провели капитальные ремонты практически во всех кабинетах поликлиники. Далее — важно было как можно скорее закупить оборудование (средства также были выделены Министерством Свердловской области), чтобы в этом году уже начать процедуру лицензирования медицинской деятельности.

Для меня вся эта работа была незнакомой. Но мне очень повезло с командой. Весь 2012 год мы бок о бок трудились не покладая рук. Да, было много проб и ошибок, но, как известно, кто не работает — тот не ошибается.

Я благодарен своим коллегам за результат. Мы работали как слаженный механизм: закатывали рукава и делали все необходимое вместе, не считаясь с личным временем. Подготовка документации, ведение переговоров, мониторинг цен, порядок размещения кабинетов, выбор цветовой гаммы обоев — все решения принимали коллективно».


НА ПУТИ К ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

В настоящее время руководство Горноуральской районной больницы занято решением сразу нескольких актуальных задач. Во-первых, важно внедрить механизмы соблюдения стандартов оказания медицинской помощи. Во-вторых, привести в соответствие требованиям санитарного законодательства, федеральных нормативно-правовых актов помещения, в которых располагаются ОВП и ФАПы.

По словам Александра Владимировича, в этом году на средства, выделенные Министерством здравоохранения и Правительством Свердловской области, будут приобретены два модульных ФАПа. Выделена субсидия на закупку передвижных ФАПов.

Также до конца года планируется завершить ремонт рентгеновского отделения районной поликлиники и капитальный ремонт трех ФАПов, расположенных в с. Башкарке, с. Новопаньшино и д. Беляковке.

«Программа Правительства Свердловской области рассчитана на три года, поэтому мы планируем привести в порядок большую часть наших учреждений, расположенных в сельской местности. Затем займемся их лицензированием. В результате сможем обеспечить население района качественной, доступной медицинской помощью», — отмечает главный врач.


БЕСЦЕННЫЕ КАДРЫ

Главная задача на сегодня, признается руководство больницы, сформировать штат квалифицированных кадров. Сегодня в подведомственных учреждениях поликлиники работает порядка 300 человек.

Надежда Алексеевна СеменоваНина Егоровна СторожеваСветлана Владимировна Хворостова

Врач акушер-гинеколог высшей категории Нина Егоровна Сторожева ведет прием в новом здании всего месяц. Перешла из железнодорожной больницы. «Когда-то я пять лет трудилась в Николопавловской участковой больнице, — вспоминает она. — Теперь решила вернуться к этой работе — лечить женщин, живущих в пригородном районе. По сути, они долгое время оставались без должного внимания — из-за отсутствия своевременной диспансеризации многие заболевания оказались серьезно запущены.

Люди очень обрадовались открытию поликлиники по пр. Строителей, 26. Однако еще не все жители района об этом знают. Мы раз в неделю выезжаем в Лайское, Николо-Павловское, Петрокаменское отделения, осуществляем прием местных жительниц.

Так что, думаю, скоро в наше новое здание начнут приезжать пациентки по направлениям из ОВП и ФАПов.

Мы имеем возможность проводить полное обследование — кабинет хорошо оборудован. Ждем поступления новой современной аппаратуры».

Вслед за специалистом, в связке с которым проработала многие годы, в поликлинику пришла акушер Надежда Алексеевна Семенова. «За хорошим доктором — хоть куда, — улыбается она. — Мы понимаем друг друга с полуслова. Условия работы здесь — замечательные, да и дело, которым мы занимаемся, благородное и очень нужное. Наконец-то и в села придет цивилизованное здравоохранение!»

Врач-хирург Светлана Владимировна Хворостова работает по специальности 30 лет. «Задумано здесь все очень грамотно, — говорит она. — Для пригорода такая поликлиника — настоящий подарок! Расписание максимально подстроено под пациентов — есть дневные и вечерние приемы. Можно позвонить и записаться к любому специалисту. А если человек уже приехал, он без проблем в этот же день попадет на прием к врачу.

Оснащение кабинета — на самом современном уровне, есть связь со структурными подразделениями.

Моя работа часто пересекается с работой специалиста УЗИ, кардиолога, невролога, инфекциониста — все эти доктора в поликлинике есть. Я могу к ним отправить больного, чтобы получить полную картину заболевания, а значит, провести наиболее эффективную терапию.

За прошлый месяц мы уже приняли более 250 пациентов. Думаю, со временем поток еще увеличится».


ФОРМИРОВАНИЕ СПЛОЧЕННОЙ КОМАНДЫ

Татьяна Владимировна ШипуноваРядом с высококвалифицированными врачами в поликлинике работают опытные медсестры. Главная медицинская сестра Горноуральской районной больницы Татьяна Владимировна Шипунова уделяет подбору среднего медперсонала самое серьезное внимание. Всегда находить правильное решение ей помогает 15-летний опыт работы в городском Управлении здравоохранения, председательство в аттестационной комиссии, а также опыт постдипломной подготовки выпускников медучилищ.

«Я помню всех нижнетагильских специалистов в сестринском деле в лицо, — отмечает она. — Кроме того, в процессе собеседования выясняю, где человеку лучше работать — в хирургии, терапии или он — «мастер широкого профиля». Также имеет большое значение желание медсестры учиться работать в смежных областях. Она должна в случае необходимости уметь заменить коллегу.

Важно, чтобы медсестра была не просто помощником врача, а специалистом своего дела, способным, если нужно, снять приступ, реально помочь человеку, сидящему, к примеру, в очереди.

Профессиональный уровень фельдшеров и медсестер в ФАПах и ОВП зачастую оставляет желать лучшего.

Они — труженики, но им никто и никогда не предлагал повышать квалификацию, расширять область своих знаний и умений. В настоящее время мы уже начали проводить тестирование, чтобы выяснить, где имеются пробелы. Могу сказать, что хорошо обучены медсестры Лайского отделения. Они не только поддерживают идеальную чистоту и порядок, но и знают и взрослых, и детишек в лицо и по имени. А это действительно о многом говорит.

Виктор Геннадьевич ЯкимовМне в работе повезло со старшей медсестрой поликлиники Екатериной Вячеславовной Кузнецовой. Она пришла к нам из Демидовской больницы и помогает справляться с массой разноплановых задач, среди которых: иммунизация населения, переход всех подразделений на одноразовый инструментарий, обеспечение детским молочным питанием.

Мы работаем в сплоченной команде, а значит, хороший результат не заставит себя ждать».


ТОНКАЯ НАСТРОЙКА

Поликлиника открыта, однако ее работа постоянно корректируется в зависимости от прихода новых специалистов, от потребностей пациентов. Врачи регулярно подают руководству списки необходимых для работы препаратов, инструментов.

«Сейчас мы составляем расписание, — говорит заместитель главного врача Виктор Геннадьевич Якимов. — Оно регулярно меняется с учетом вновь поступающих докторов, а затем рассылается по электронной почте фельдшерам более 40 ОВП и ФАПов. К примеру, завтра мы ждем врача-оториноларинголога. Кабинет для него полностью оборудован.

Также население узнает о нашей работе благодаря еженедельным выездам бригад специалистов на территории. Наши врачи посещают населенные пункты Петрокаменское, Новоасбест, Башкарку, Южаково, Лаю, где принимают всех пациентов.

Нам удалось решить первоочередную задачу — посетить лежачих больных, к которым узкие специалисты никогда не приезжали.

В ноябре планируем побывать во всех ОВП. Понимаем, что не все жители села могут выехать в Нижний Тагил: для многих это затратно финансово, да и физически не все пациенты могут себе позволить поездку».

По словам Виктора Геннадьевича, переход районного здравоохранения в областное подчинение, несомненно, сказался благотворно на его развитии. «Горноуральский городской округ — это пригородный дотационный район: промышленности, сельского и фермерского хозяйств здесь нет. Поэтому финансирования долгое время не было и проблемы копились годами. Благодаря реорганизации мы почувствовали, что жить нам стало гораздо легче».

Закупается современное оборудование. Полностью укомплектованы кабинеты врачей узких специальностей. В скором времени будет приобретен рентгеновский аппарат на три рабочих места. Оснащена химическими и биохимическими анализаторами лаборатория. Ее мощность позволяет обрабатывать все поступающие в течение дня анализы. «Мы принципиально изменили подход к сбору анализов, — поясняет Виктор Геннадьевич. — На месте, в ФАПе или ОВП, их забираем и доставляем в поликлинику.

На следующий день — результат уже у врача. При этом нет никаких ограничений по количеству принятых анализов. В отличие от обычных городских поликлиник, где строго регламентированное время сдачи диктует количество принятого к обработке материала».


УЛУЧШЕНИЯ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

«Этап активного развития» — так главный врач Горноуральской районной больницы Александр Владимирович Топычканов называет сегодняшний период в жизни вверенного ему учреждения.

Размышляя о будущем, он убежденно говорит: «Улучшения должны быть разноплановыми. Необходимо проводить капитальные и текущие ремонты зданий ОВП, ФАПов, а также всерьез заниматься их оснащением и лицензированием. Организовывать обучение для специалистов и переобучать их, если нужно.

Деятельность учреждения и конкретного врача, медсестры должна приносить удовлетворение как самому работнику, так и пациенту. Население должно знать, что, придя в ФАП, каждый может пройти обследование и получить пусть первичную, но квалифицированную помощь, причем в шаговой доступности.

Другая моя задача — создать больницу смешанного профиля: в ней должны получать помощь не только взрослые, но и дети. В следующем году мы будем привлекать специалистов, работающих с детьми. Нам важно, чтобы родители не страдали от незнания и невозможности обратиться за помощью в лечении своего ребенка».

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×