ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2013 ГОДА

«В вузы Минздрава России подано 263 772 заявления на места, финансируемые из федерального бюджета, что почти на 30 тысяч больше, чем в 2012 году», — заявил директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Игорь Вениаминович Маев.

Контрольная цифра приема в вузы Минздрава России, в соответствии с приказом Минобрнауки России, составила 21 501 бюджетное место.

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ  2013 ГОДАНа специальность «лечебное дело» средний конкурс составил 10,16 человека на место. Наибольшее количество заявлений подано в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова.

Конкурс при этом составил 16 человек на место. Высокий конкурс по данной специальности в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А. И. Евдокимова, в Волгоградском государственном медицинском университете.

На специальность «педиатрия» средний конкурс составил 12,8 человека на место. Наибольшее количество поданных заявлений также отмечается в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова, конкурс при этом составил 14,6 человека на место. Высокий конкурс по данной специальности в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете, в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова, в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова.

Средний конкурс на специальность «медико-профилактическое дело» составил 12,2 человека на место, на специальности «стоматология» и «фармация» — 21 человек и 12,2 человека на место соответственно.

30 июля в вузах прошло зачисление лиц, направленных на обучение по целевому приему, а также тех, кому в соответствии с законодательством предоставлено право поступления без экзаменов и вне конкурса.

В рамках целевого приема на специальность «лечебное дело» было выделено 4 598 мест, зачислено — 4 372 человека (средний конкурс составил 1,99 человека на место). Наибольшее количество зачисленных по целевому приему отмечается в Ростовском государственном медицинском университете от Ростовской области и составляет 140 человек.

На специальность «педиатрия» по целевому приему выделено 1 977 мест, зачислено 1 803 человека (средний конкурс — 1,6 человека на место).

На специальность «медико-профилактическое дело» выделено 644 места, зачислено 594 человека (средний конкурс — 1,6 человека на место).

На специальность «стоматология» выделено 603 места, зачислено 519 человек (средний конкурс — 1,86 человека на место).

На специальность «фармация» выделено 363 места, зачислено — 273 человека (конкурс составил 1,2 человека на место).

По всем специальностям (включая, наряду с вышеперечисленными, «медицинскую биохимию», «медицинскую биофизику», «медицинскую кибернетику», «социальную работу», «клиническую психологию», «биотехнологию», «химическую технологию») в 2013 году в рамках целевого приема зачислено 7 667 человек. Таким образом, эффективность зачисления в рамках целевого приема составила 93 %.


ПРОЕКТ «ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА»

Пилотный проект по сохранению и укреплению здоровья граждан завершен в Вологодской и Рязанской областях.

В основе проекта — межведомственный и межсекторальный подход к управлению общественным здоровьем. Все городские структуры, планируя свою деятельность, оценивают степень влияния принимаемых ими решений на здоровье населения.

Проект позволяет сконцентрировать все ресурсы на решении первоочередных проблем и добиться максимального эффекта в деле формирования здоровой городской среды. Таким образом, все ведомства и уровни власти и все жители муниципалитетов вовлечены в создание единого профилактического пространства.


ПРОЕКТ «ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА»

Справочно

«Здоровые города» — международный проект, который развивается более 20 лет при поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Цель проекта «Здоровые города» — создание города равных возможностей, с благоприятной средой, отвечающего ожиданиям и потребностям каждого жителя. Российские города участвуют в проекте с 2006 года и в 2010 году объединились в Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки».

На сегодняшний день в ассоциацию входит 21 город из 13 регионов Российской Федерации.

В рамках проекта проводится подготовка специалистов в области межведомственного управления общественным здоровьем на муниципальном уровне, осуществляется мониторинг здоровья населения. Кроме этого, реализация проекта предполагает вовлечение жителей и общественных организаций в формирование политики здоровья на муниципальном уровне. Разработка схем территориального планирования муниципальных образований ведется с учетом соблюдения здоровьесберегающих принципов.

Возможности и эффективность проекта «Здоровые города» представлены на примере 6 российских городов, каждый из которых в зависимости от специфики местных условий развивал здоровьесберегающие технологии по собственному сценарию. В их числе Чебоксары, Якутск, Ставрополь, Череповец, Ступино, Новосибирск.


МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Сохранение и поддержание здоровья населения Сахалинской области — один из основных приоритетов деятельности правительства региона. Подписание меморандума стало кульминацией визита на остров президента медицинской корпорации «Тэйсинкай» господина Садахиса Токуда. В ходе встречи заместитель председателя регионального правительства Ирина Трутнева рассказала о важности достигнутых договоренностей между сторонами: «В области здравоохранения Сахалинская область уверенно движется вперед, в связи с этим и дальше хочется равняться на достижения мировых лидеров в этой сфере. Для нас важно, чтобы наши врачи могли получать знания и стажироваться в лучших клиниках, чтобы в дальнейшем применять свой опыт в лечении пациентов на Сахалине».

Подписанию меморандума предшествовало посещение господином Токуда лечебных учреждений областного центра — Сахалинской областной больницы, онкологического диспансера, Консультативно-диагностического центра. Садахиса Токуда уже доводилось бывать в этих клиниках два года назад, во время нынешнего визита он отметил значительные изменения, произошедшие в системе здравоохранения Сахалинской области.

«Я своими глазами убедился, какой прогресс наметился в островной медицине.

Это видно и по оснащению больниц, и по уровню профессионализма сахалинских врачей». Сфера профессиональных интересов японского гостя простирается в области не только управления корпорацией, но и практического применения собственных знаний, поскольку основная медицинская специализация господина Токуда — врач нейрохирургонколог. В связи с этим, по признанию президента японской медицинской корпорации, ему было очень интересно пообщаться с сахалинскими коллегами:

«После увиденного в областном онкодиспансере я убедился, насколько далеко продвинулись сахалинские врачи в лечении раковых заболеваний. В любом случае нужно развивать взаимное сотрудничество — для дальнейшего роста, для проведения совместных консультаций».

Проблемам онкозаболеваемости в регионе в ходе встречи было уделено особенное внимание. Рост количества раковых заболеваний вызывает озабоченность не только у руководства области, но и в Правительстве РФ. В настоящее время прорабатывается вопрос о направлении в регион специальной комиссии российских ученых для исследования причин, приведших к такой ситуации. В свою очередь, господин Токуда рекомендовал обратиться за помощью в японские организации, имеющие опыт работы по данной проблематике.

МЕМОРАНДУМ  О СОТРУДНИЧЕСТВЕПомимо онкологического профиля, между сторонами достигнута договоренность о совместном сотрудничестве еще по нескольким направлениям: сердечнососудистому, кардиологическому, нейрохирургическому и реабилитации больных после перенесенных заболеваний.

Подписанный меморандум предусматривает в первую очередь осуществление взаимных контактов врачей между обоими регионами. Проведение стажировок специалистов планируется в период с апреля 2014 по март 2015 года.

Для проведения обучения за рубежом сахалинских специалистов будет набираться медицинский персонал, владеющий английским языком.

Также достигнута договоренность по консультативной помощи в случае реализации на территории Сахалинской области проектов по строительству объектов здравоохранения.

Назад в раздел





Ближайшие мероприятия

×
×