ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ


Талантливый и дружный коллектив ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 7» города Нижний Тагил в августе 2013 года отметил 60‑летний юбилей своего лечебного учреждения. Ветераны перелистывали в памяти страницы истории больницы, узнавая себя, молодых, в документальной кинохронике. Заслуженные работники слышали в свой адрес теплые пожелания от представителей городской и областной власти. Бесценный подарок к этой знаменательной дате получило детское психиатрическое отделение — в день празднования было торжественно открыто после капитального ремонта двухэтажное здание амбулаторного центра детского психического здоровья.


ВЕХИ ИСТОРИИ

Вячеслав Юрьевич МИШАРИН  Главный врач  ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №7»  города Нижний ТагилПраздничный юбилейный вечер открыл документальный фильм о том, с чего начиналась история Нижнетагильской психиатрической больницы №7.  

О людях, которые в разные годы совершенствовали ее работу: добивались расширения площадей, создавали более комфортные условия для пациентов, внедряли уникальные эффективные методики лечения.  

Стоит отметить, что за 60 лет самостоятельного существования психиатрического отделения в Нижнем Тагиле смена руководства произошла всего лишь три раза. Первым главным врачом психо-неврологического диспансера была Анастасия Сергеевна Лебедева. В 1978 году ее сменил врач-психиатр Эвальд Эдуардович Яраус. С его приходом стационар разместился во вновь построенном по типовому проекту здании. Значительно улучшились условия содержания пациентов, а главное, на территории больницы появился комплекс лечебно-трудовых мастерских.  

С 1986 года и по настоящее время больницу возглавляет врач-психиатр Вячеслав Юрьевич Мишарин. За этот период существенно изменилась структура учреждения. К нему присоединена Черноисточинская психиатрическая больница, служба скорой неотложной психиатрической помощи, открыто токсико-реанимационное отделение с собственной химико-токсикологической лабораторией, в состав психиатрической больницы вошел и наркологический диспансер.

В 2005 году в отдельную структуру выделено отделение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а в 2006 году на базе учреждения открыт кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  


ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ«За всем этим стоит огромная работа, спады, проблемы, взлеты, – отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин. – Даже в кризисные 90-е и в начале 2000-х, благодаря удивительным способностям главного врача Вячеслава Юрьевича Мишарина, возводились новые объекты, открывались необходимые отделения, проводились ремонты, приезжали в больницу иностранные специалисты.  

Вячеслав Юрьевич большинство задач умеет решать самостоятельно. Но если и приходит за помощью, то предлагаемые им проекты уже просчитаны до мелочей.  

Он – такой человек, и поэтому его мечты всегда воплощаются в жизнь!»  





ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ


В ПОИСКЕ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ  

Психиатрическая больница № 7 обслуживает население Горнозаводского, Горноуральского городского округов, Алапаевска и Алапаевского района, Невьянска, Кировграда. Для улучшения качества оказания психиатрической помощи созданы мультидисциплинарные бригады, в которые входят психиатры, психологи, социальные работники.  

На сегодняшний день в состав больницы входит 18 лечебных подразделений, отделение скорой и неотложной психиатрической помощи, отделение судебной психиатрической экспертизы.  

Диспансерные психиатрическое и наркологическое отделения, амбулаторная психотерапевтическая служба, амбулаторный центр детского психического здоровья находятся в центре Нижнего Тагила. Это позволяет сделать психиатрическую помощь более доступной и своевременной.  

Взаимодействие специалистов разного профиля позволяет добиться положительных результатов, как в лечении пациентов, так и в их реабилитации. Этому способствует организованная на базе Нижнетагильской больницы социальная служба, которую с момента основания возглавляет Багаутдинова Наталья Алексеевна. Под ее непосредственным руководством специалисты успешно реализуют программы комплексного социально-правового сопровождения клиентов на всех этапах оказания помощи.  

По инициативе главного врача Вячеслава Юрьевича Мишарина в 2004 году в Нижнем Тагиле было открыто общежитие на 30 мест для людей, страдающих психическими расстройствами и утративших социальные связи. Подопечные живут в уютных комнатах, рассчитанных на 2-3 человек. Есть столовая, прачечная, спортзал, творческая мастерская.  

На следующем этапе реабилитации в обществе пациенты получают опыт самостоятельного проживания в реабилитационной трехкомнатной квартире. Многие из них к этому моменту уже трудоустроены.  

«Стационарзамещающие технологии дают действительно хороший эффект, – отметил в своем праздничном выступлении Вячеслав Юрьевич. – Мы будем и в дальнейшем развивать систему соцгостиниц, общежитий, жилья под защитой. Мы уже отремонтировали деревенский дом в поселке Черноисточинск, в котором будут жить наши пациенты под социальным патронажем. Планируется открыть общежитие на 12 мест на территории Черноисточинского подразделения больницы».  

В 2002 году возобновлена деятельность лечебно-трудовых мастерских. Организованы участки по изготовлению корпусной мебели, столярных изделий, шлакоблоков, швейный цех, тепличное хозяйство.  


ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ


ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ CОПРОВОЖДЕНИЕ  

В психиатрической больнице №7 – одной из первой в Свердловской области – была создана лаборатория клинической психологии. Ее сотрудники занимаются психодиагностикой, психокоррекцией, оказанием экстренной психологической помощи, участвуют в проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы.  

Психологи работают во всех структурных подразделениях больницы. Проводится индивидуальная и групповая психотерапия, арт-терапия, различные тренинги.  

«Нижнетагильская больница является передовой площадкой для Свердловской психиатрической службы, – отмечает главный психиатр Свердловской области Олег Викторович Сердюк. – Она ежегодно становится лучшей больницей города, неоднократно являлась призером Федерального конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, который проводится Общественным советом при главном специалисте-психиатре Министерства здравоохранения РФ».  


ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ


НАДЕЖНЫЙ ФУНДАМЕНТ  

Психиатрическую больницу №7 знают и за пределами Свердловской области. В конце 1990-х годов сюда приезжал английский детский психиатр, профессор Рори Никол, который не только поделился идеей создания полипрофессиональных бригад, но и сам перенял от тагильских специалистов много инновационных решений.  

Уникальный опыт работы учреждения был отмечен Верховным комиссаром по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом, лично посветившим Нижнетагильскую больницу.  

«Главной движущей силой больницы, основой всех ее достижений является ее сплоченный коллектив. Люди – наша самая большая ценность, – сказал, поздравляя сотрудников больницы, главный врач Вячеслав Юрьевич Мишарин. – Особенно я хотел бы поблагодарить главную медсестру, заслуженного работника здравоохранения Анну Анатольевну Масленникову».  

Главный врач упомянул о кадровой проблеме, которая на современном этапе стоит достаточно остро. Укомплектованность составляет порядка 36%. Из 60 врачей (38%) люди старше 60 лет.  

«Больница работает с большим напряжением. Но мы точно знаем к чему стремимся. Появилась возможность обучать детей наших сотрудников и детей из семей медработников по целевому набору. Ждем, что буквально через 2-3 года, наши ребята, отправленные от города в медицинские вузы, вернутся работать к нам врачами», – подытожил Вячеслав Юрьевич.  

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин отметил, что молодых специалистов ждет «удивительный коллектив людей, которые преданы своему делу». «Огромное спасибо и низкий поклон всем, сидящим в этом зале ветеранам, так как именно вы заложили основы преемственности, добрых традиций, которые позволяют процветать больнице сегодня», – сказал он.  

Лидия Ивановна Иванова помнит времена, когда психиатрическое отделение входило в структуру третьей городской больницы. Она как раз пришла туда работать санитаркой.

«Это было что-то вроде изолятора, – вспоминает она. – Потом, в 1953 году, нам выделили жилой дом в поселке Новая Кушва на улице Джамбула. Туда мы все и переехали. Главным врачом тогда была Анастасия Сергеевна Лебедева. После переезда было необходимо обустраивать жилой дом под больницу. Наш коллектив жил очень дружно, мы во всем друг другу помогали, всегда спешили сделать что-нибудь полезное для больницы, для пациентов. Бывало, с ночной смены придешь, устанешь, а тебя снова просят вернуться – торопишься, что нужно, делаешь. Потом под наше отделение дали второй дом – мы его тоже принялись обустраивать. Я работала в автоклавной, на раздаче пищи, санитаркой в лаборатории, в физкабинете. Оттуда в 1986 году ушла на пенсию. Да, трудно было, но я почему-то привыкла. Мне очень жалко было больных, я к ним очень хорошо относилась. И они – ко мне».  

Татьяна Романовна Китаева пришла работать в больницу в 1979 году. «Начинала машинисткой, потом была секретарем, а ближе к пенсии стала санитаркой в стоматологическом кабинете, – говорит ветеран больницы. – Думаю, меня сюда судьба привела. Образования не было, но работа моя мне всегда очень нравилась. У нас был очень дружный коллектив – все друг за друга горой. Вспоминаю, как главный врач Эвальд Эдуардович Яраус вместе со своим заместителем Борисом Израилевичем Поперно могли прийти вместе с нами в столовую, сесть за один стол. Для них все были равны – что санитарочка, что врач. Они у всех работников больницы знали имена и отчества. Очень душевные складывались отношения. Поэтому мы на работу ходили как на праздник! Всегда старались быть максимально тактичными с пациентами, чтобы не подвести руководителя, которого все уважали. Когда работала с Вячеславом Юрьевичем Мишариным – видела, что он всегда помогал людям. Я уже 6 лет, как не работаю, но регулярно слышу отзывы коллег и пациентов о больнице: сделали ремонт, кругом чистота и порядок. Знаю, что помимо главного врача в этом большая заслуга главной медсестры Анны Анатольевны Масленниковой. Она очень грамотный человек – и как руководитель, и как медсестра, умеет она сплотить коллектив, всегда и во всем поможет».

 

ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ  

На торжественном вечере в честь 60-летия больницы ветераны принимали слова благодарности от представителей городской и областной власти.  

Почетные грамоты Законодательного собрания Свердловской области и памятные медали сотрудникам больницы вручил Вячеслав Викторович Погудин.  

Главный психиатр Свердловской области Олег Викторович Сердюк также отметил высокую компетентность специалистов психиатрической больницы №7. Почетными грамотами Минздрава Свердловской области из его рук были награждены лучшие сотрудники подразделений учреждения.  

На юбилейном вечере также были вручены грамоты от управляющего Горнозаводским округом, благодарственные письма от главы города Нижнего Тагила.  

Помимо этого, многие специалисты получили грамоты от имени главного врачабольницы Вячеслава Юрьевича Мишарина.

ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ



ПЛАНЕТА ДЕТСКИХ ДУШ 

Детская психиатрическая служба в этом году отметила двойной юбилей – 40 лет со дня основания и 15 лет деятельности многодисциплинарной бригады.  

В день 60-летия психиатрической больницы специалисты службы получили бесценный подарок – новое здание, похожее на настоящий дворец. Отреставрированное в рамках программы модернизации, оно распахнуло свои двери для маленьких пациентов и их родителей. В ремонт здания было вложено 18 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Средства на приобретение мебели и оборудования руководство больницы находило самостоятельно, в том числе, привлекая спонсоров.  

ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ

В частности, депутат нижнетагильской городской думы Владимир Иванович Антонов, как представитель Общественного движения «Чистый город», подарил детскому центру сертификат на 30 тысяч рублей для приобретения оборудования сенсорной комнаты и столик для рисования песком.    

По словам руководителя детской службы Натальи Николаевны Спиридоновой, полностью оборудованы все помещения: кабинеты, комната супервизии, залы для тренинга, сказкотерапии, занятий с песком, художественная мастерская, классная комната, конференцзал, а также пространство дневного стационара. Изменился и двор: из заросшего сада он превратился в большую игровую площадку с разноцветными качелями, горкой, большой песочницей.  

«Переезд в новое здание для амбулаторного центра детского психического здоровья – важнейшее событие, – сказал после экскурсии по просторным помещениям Председатель Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Викторович Погудин. – Специалисты отделения войдут в свои кабинеты и залы с полным пониманием своего дела, поскольку все современные технологии уже отработали, в старых тесных помещениях. Специалисты начнут работать так, как давно мечтали, потому что теперь у них для этого будут все необходимые условия».  

ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ

Наталья Спиридонова рассказывает о ближайших планах детского отделения с предвкушением новых интересных возможностей, с радостью профессионала, получившего свободу для реализации самых смелых идей: «Чем уникальна наша служба? Мы оказываем всестороннюю специализированную помощь всем обращающимся к нам пациентам, предлагая самые разнообразные технологии современной психотерапии, дефектологии и социальной реабилитации. В скором времени первые 20 пациентов начнут лечение в дневном стационаре, который предложит современное медикаментозное лечение, психотерапевтическую помощь, они смогут заниматься с психологом и логопедом. Сбылась не только наша мечта, но и мечта родителей наших пациентов. Дневной стационар на территории города дал возможность не оставлять ребенка в областной больнице, не отрывать на долгое время от семьи, от школы».  


Комментарии сотрудников ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №7» города Нижний Тагил:

Педагог-психолог Цен-  тра «Детское психиче-  ское здоровье»  Людмила ШЕМЕТОВАПедагог-психолог Центра
«Детское психическое здоровье»  
Людмила ШЕМЕТОВА:

– Большие возможности открыла перед нами супервизионная технология. Родители, которые хотят наблюдать за своим ребенком во время тренинга, индивидуального занятия, теперь могут это делать через «стекло». При этом они не мешают ребенку раскрыться, а психологунайти к нему эффективный подход.  

Техника комнаты супервизии позволяет фиксировать все происходящее в комнате для тренингов, помогает психологу анализировать не только поведение пациента, но и отмечать свои ошибки.  


Детский нейропсихолог  Юлия ЛОСЬДетский нейропсихолог  
Юлия ЛОСЬ:

– Как минимум трое специалистов центра занимаются проблемами психического здоровья ребенка индивидуально. И это хорошо, поскольку такой бригадный метод позволяет найти решения, порой, самых сложных задач. Коррекция длится очень медленно – от 5 месяцев и больше, поэтому и специалисту, и ребенку, и родителям приходится долго и упорноработать.  


Специалист  по социальной работе  Юлия ЛЫСКОВАСпециалист по социальной работе  
Юлия ЛЫСКОВА:

– Организованы культурно-массовые мероприятия: посещение музея, выставок, соревнований. При этом в группы детей, например, проблемных в поведении, интегрируем детей-инвалидов. Это помогает не только разным приемам социализации, но и наблюдению, и поиску новых форм работ. Подписали договор со школой адаптивного спорта, в рамках которого наши пациенты будут обучаться танцам, играть в теннис, ходить в секцию легкой атлетики. Проведены первые занятия детско-родительских групп для пациентов с синдромом Дауна, в плане – деятельность Школы для детей-аутистов.  


Логопед-дефектолог  Галина БУРОВАЛогопед-дефектолог  
Галина БУРОВА:

– До прихода в детскую психиатрию я работала психологом в школе. Мы определяли образовательные программы для безречевых детей. Здесь работать гораздо интереснее, поскольку можно заниматься и консультативной, и коррекционной, и исследовательской работой.  

Кроме того, мне посчастливилось попасть в коллектив, в котором работают не просто специалисты высокого уровня, но и очень хорошие люди.  


Логопед-дефектолог  Евгения  КОЧЕРГИНАЛогопед-дефектолог  
Евгения КОЧЕРГИНА: 

– Особенность работы в детской психиатрии – каждый день новые дети, каждый день – подбор особых методов, нестандартных приемов, индивидуальных подходов. Каждый ребенок – это самая настоящая «отдельная планета».  



ГБУЗ СО «Психиатрическая больница № 7»    
622031, Свердловская область,
г. Нижний Тагил, 25 квартал,
тел.: (3435) 25‑42‑93,
e-mail: sekretar_psnt@mail.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×