АЛЕКСАНДР СКОБЕЛЕВ: «МЫ «ВЫРАСТИМ» ПОКОЛЕНИЕ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ»


По данным ВОЗ, в России сохраняется низкая продолжительность жизни — всего лишь 68 лет. Но ситуацию можно ис-
править, убежденны специалисты. О том, как организована медицинская помощь «возрастным» пациентам в Мегионе
(Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) рассказывает главный врач МБЛПУ «Городская больница № 2» Алек-

сандр Михайлович СКОБЕЛЕВ.


Александр Михайлович СКОБЕЛЕВ  Главный врач МБЛПУ «Городская больница №2»— Г оворят, что здоровой старости не бывает по определению. Это действительно так?  

— По статистике, к 60–70 годам у человека «накапливается», в среднем, пять-семь хронических заболеваний. На них накладываются острые. Прежде всего, страдает сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат. Сегодня сердце пошаливает и у молодежи, что уж тут говорить о стариках?

У каждого второго нашего пациента наблюдается остеохондроз, проблемы с давлением. А в условиях Севера проблемы со здоровьем проявляются особенно остро. Но ситуацию можно держать под контролем. Можно отсрочить старость, «вырастить» поколение долгожителей, обеспечив им достаточно высокое качество жизни. Для этого нужно только одно — желание. И, в первую очередь, со стороны государства.

Приказ №297 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов Российской Федерации», принятый в 1999 году, не отвечает потребностям нового времени. Они существенно выросли. Много недообследованных пациентов. Потому и нужны отделения гериатрии, оснащенные хорошей техникой и укомплектованные штатом врачей, прошедших обучение по соответствующему направлению. Отделения, где проводится комплексная диагностика, и по ее результатам назначается лечение согласно современным стандартам.  

У меня в планах увеличить количество коек гериатрического профиля за счет сокращения терапевтических. В Мегионе численность пожилого населения составляет порядка 15 тыс. человек, и наша задача — оказать необходимую помощь каждому из них.  

— Врачей-гериатров не так много в России, особенно если речь идет об узких специалистах. Не каждый медицинский институт их готовит…

— Создать кадровый потенциал — это задача руководителя каждого лечебного учреждения. Наше отделение гериатрии было открыто в 2002 году, и с тех пор нам удалось подготовить необходимых специалистов. На сегодняшний день у нас работает три терапевта-гериатра с высшей квалификационной категорией. Все они прошли послевузовскую подготовку, отлично разбираются в болезнях старения, владеют МЫ «ВЫРАСТИМ»  ПОКОЛЕНИЕ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙпрофилактическими методиками. А кроме этого — им нравится работать со старшим поколением. Ведь не секрет, что это требует большого терпения и способности проявлять сострадание. Нужно понимать, что старикам в нашей стране живется непросто. Далеко не у всех судьба сложилась так, как нужно, многие коротают свой век в одиночестве.  

Также пациентов в обязательном порядке осматривают кардиолог, окулист, гинеколог, невропатолог, эндокринолог, другие специалисты. С ними работает психолог. Ведь многие сопротивляются лечению, воспринимая определение «пожилые» в буквальном смысле — пожил свое, и хватит. Кто‑то попадает к нам в состоянии глубокой депрессии. Так что работы у психолога хватает. Нужно убедить людей следовать рекомендациям врачей. Соблюдать диету. А главное — поверить в то, что жизнь не кончена и может доставить еще немало радостей. 

 
— Удается?

— Каждый «крепкий орешек» можно расколоть. За одиннадцать дней пребывания в отделении пациенты оттаивают душой. Последующие госпитализации они рассматривают, как поездки в санаторий. Больница находится на окраине города, где практически не слышен шум, а летом здесь много зелени. Опять же у пенсионеров появляется возможность общаться, жить в хороших условиях. Па латы в отделении — повышенной комфортности, рассчитаны на два-три места. Предусмотрены все «мелочи», включая холодильник и телевизор. Персонал — очень доброжелательный. У нас есть негласное правило, запрещающее разговоры на повышенных тонах. Нам дорого доверие наших пациентов, которое так не просто иногда завоевать. Так что лечатся они с удовольствием, с периодичностью один - три раза в год.  
МЫ «ВЫРАСТИМ»  ПОКОЛЕНИЕ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

— Сколько в отделении коек?  

— Двадцать. И как я уже говорил, этого недостаточно. Отделение всегда заполнено на 100 %. Но к нам попадают далеко не все, кому необходима помощь.  

Не все обращаются к врачам самостоятельно. У одних сил нет, чтобы прийти на прием. А другие утратили веру в то, что они кому‑то нужны и кто‑то искренне о них заботится. Эту ситуацию необходимо в корне менять. Я считаю так: необходим системный подход к организации гериатрической службы, и система должна быть ориентирована на людей. Как это делается, например, в США или европейских странах, где у врачей-гериатров очень высокие рейтинги. Ведь все хотят жить долго, имея при этом крепкое здоровье и, несмотря на возраст, чувствовать себя социально-активными членами общества. Вот тогда и пенсионный возраст можно будет поднимать.  


МБЛПУ «Городская больница № 2»  
628690, Ханты-Мансийский АО,
г. Мегион, п.г.т. Высокий, ул. Гагарина, 6,
тел.: (34663) 55–929, 55–340,
e-mail: GB2visok@mail.ru,
www.gb2megion.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×