В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ПРОФИЛАКТИКА


В состав службы медицинской профилактики Югры входит 5 центров в Нефтеюганске, Нижневартовске, Нягани, Сургуте, Ханты-Мансийске, а также структурные подразделения в окружных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Возглавляет службу бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр медицинской профилактики». Их задача — эффективно, используя свои возможности, пропагандировать здоровый образ жизни среди югорчан.


Василий Иванович Костин  Главный врач Бюджетного учреждения Ханты-  Мансийского автономного округа — Югры «Центр  медицинской профилактики»Стратегическое направление развития учреждений, связанных с медицинской профилактикой, связано с формированием у населения округа ответственного отношения к своему здоровью. «Просвещение югорчан, направленное на повышение уровня знаний о влиянии отрицательных факторов на здоровье и уменьшение их воздействия, санитарно-гигиеническое воспитание — основные задачи центров профилактики. Особое внимание мы уделяем популяризации культуры здорового питания, профилактике алкоголизма и наркомании, противодействию потребления табака»,— рассказывает Василий Иванович Костин, главный врач БУ «Центр медицинской профилактики».  

По данным статистики, в 2012 году в Центры здоровья обратилось 58 920 человек — это на 13 % больше, чем годом ранее. В 2013 году популярность центров возросла еще больше. Все это свидетельствует об эффективности широкой информационной кампании, которую ведет учреждение здравоохранения.  

Для этих целей Центр активно использует электронные и печатные средства массовой информации, социальные сети, проводит культурно-массовые мероприятия, лекции и беседы.  

«В 2012 году в автономном округе было отмечено увеличение продолжительности жизни и снижение смертности от социально-значимых заболеваний. Этот результат достигается благодаря скрупулезной и качественной межведомственной работе. И наш вклад здесь тоже есть»,— подчеркивает главный врач Центра медицинской профилактики. Стоит отметить, что достигнутый уровень развития службы охраны здоровья, профессионализм врачей и средних медицинских работников Югры высоко ценятся и профессиональным сообществом, и пациентами. В 2012 году показатель удовлетворенности населения автономного округа медицинской помощью, по данным Федеральной службы охраны, вырос на 2 пункта и составил 48,8 % (третье место в рейтинге субъектов Российской Федерации).  


Пропагандируем здоровый образ жизни

Центр медицинской профилактики проводит множество мероприятий самой различной тематики. Пример тому месячники «Здоровая семья — здоровая нация», «Здоровый ребенок». В муниципальных образованиях проходят акции «Европейская неделя иммунизации», «Узнай свое артериальное давление», «Берегите сердце смолоду», и это еще не полный перечень всех проводимых мероприятий.  

Так, например, в сентябре этого года в окружной столице прошел первый городской фестиваль «За здоровый образ жизни». Несмотря на ненастную осеннюю погоду, на нем побывало огромное количество молодых людей, многие из которых прямо на площади демонстративно отказались от курения.

 
В центре внимания – профилактикаА в конце того же месяца жители округа участвовали во всемирном Дне сердца, отмечаемом более чем в 100 странах. Центр призывал обратить внимание на свое здоровье, и, если это необходимо, пройти раннюю диагностику заболеваний сердца.  

Не так давно в Ханты-Мансийске завершилась еще одна масштабная акция — «Диабет. Время действовать».

В ее рамках более 1600 человек прошли тестирование на содержание сахара в крови и получили консультацию врача-эндокринолога.

«Работа по пропаганде здорового образа жизни ведется постоянно, не только от акции к акции,— подчеркнул Василий Иванович.—Например, у нас постоянно работает кабинет содействия по отказу от курения. Специалисты проводят индивидуальные и групповые занятия, направленные на предотвращения рецидивов курения. Неоценимую помощь нам оказывают волонтеры. Для пациентов лечебно-профилактических учреждений организованы школы по здоровому образу жизни, школы для беременных.  

Открыты постоянные школы для тех, кто страдает такими заболеваниями как артериальная гипертензия, заболеваниями суставов и позвоночника, бронхиальной астмой, сахарным диабетом».  

Отметим, что с 1 ноября 2013 года в учреждениях здравоохранения начнут работать кабинеты медицинской помощи при отказе от курения.  


Изучаем общественое мнение 

Важное значение для Центра имеет изучение общественного мнения по качеству оказания профилактической медицинской помощи. С этой целью Центр постоянно проводит горячие линии, чтобы более объективно оценивать изменения, происходящие в работе учреждения. Кроме того, Центр организует социологические исследования по самым злободневным вопросам. Эта работа проводится ежегодно, респондентами становятся более десяти тысяч югорчан.В этом году специалисты Центра провели исследование среди молодежи Югры по проблеме табакокурения.  

Проанализировав данные, полученные от 4 000 респондентов в возрасте от 14 до 30 лет, специалисты выяснили:  

некурящей молодежи среди опрошенных в значительной степени больше, чем курящей. Доля опрошенных, указавших, что они курят на данный момент, составила 30 %. А по данным опроса, проведенного Фондом общественного мнения в 2013 году в 100 населенных пунктах России, курит 47 % молодежи  в возрасте от 18 до 30 лет и 36 % опрошенного населения в целом.  

В центре внимания – профилактикаВ центре внимания – профилактикаВ центре внимания – профилактика

Василий Иванович прокомментировал эти данные так: «В Югре курят меньше, чем по России в целом, но это не повод не заниматься пропагандой отказа от курения. Важно не допустить тотального распространения никотиновой зависимости среди молодежных групп. Нужно делать ставку на информацию о положительных сторонах отказа от курения, а не о негативных последствиях табакокурения. Это имеет более сильный эффект: позитивная информация лучше воспринимается молодым поколением».  

Результаты всех социологических исследований, проводимых Центром, размещаются на сайтах Департамента здравоохранения и Окружного центра медицинской профилактики, освещаются в средствах массовой информации. Они позволяют сделать вывод о том, что в обществе происходит осознание необходимости ведения здорового образа жизни.  


Работаем с детьми и подростками  

Работа с молодежью также является важнейшим направлением работы Центра. Специально для этой аудитории округа издается журнал «Регион здоровья»: на его страницах проводится консультирование по вопросам здорового образа жизни (рациональное питание, определение факторов риска, помощь в отказе от курения табака и так далее). Консультирование проводят известные врачи региона.  

Что касается детей дошкольного возраста, то для них организуются кукольные спектакли. По ходу представления дети становятся активными участниками: моют руки, отвечают на вопросы. Театрально-игровая форма позволяет эффективно преподносить серьезную информацию для детской аудитории.  

Для пропаганды здорового образа жизни среди школьников также ведется большая работа. Регулярные акции, а также тесное общение с детьми посредством лекций тому пример. «Проводимая в образовательных учреждениях профилактическая работа способствует формированию в каждом обучающемся внутреннего морально-нравственного стержня, который позволит им избежать ситуаций, связанных с риском для жизни и здоровья»,— рассказывает главный врач БУ «Центр медицинской профилактики».  

Стоит подчеркнуть, что профилактическая служба Югры тесно взаимодействует с органами образования, комиссией по делам несовершеннолетних при Правительстве ХМАО — Югры, комиссией по противодействию злоупотребления наркотических веществ и их незаконному обороту при Правительстве ХМАО — Югры, органами управления культуры и молодежной политики, управлением по физкультуре и спорту, органами социальной защиты, предприятиями и общественными организациями.  


Взаимодействуем со СМИ  

Специалисты Центра активно сотрудничают со средствами массовой информации, широко освещая актуальные проблемы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа—Югры.  

Совместно с ОТРК «Югра» и ВГТРК «Югория» выходят тематические теле- и радиопрограммы. Ежемесячно проходит пресс-клуб для работников средств массовой информации и общественных коммуникаций. На него приглашаются журналисты, а также руководители и ведущие специалисты органов и учреждений здравоохранения.  

Уже почти 10 лет издается ежемесячная профессиональная газета «Здравоохранение Югры». Кстати, теперь для всех пользователей мобильных устройств с системой iOS появилась возможность загрузить приложение «Здравоохранение Югры» из AppStore. Окружной центр медицинской профилактики активно использует интернет, имеет свой сайт, на котором размещаются статьи, видеосюжеты, профилактической направленности; организуются конкурсы на лучшее фото, лучший слоган, самый интересный рассказ бывшего курильщика.

Кроме того, Центром тиражируются и издаются печатные материалы профилактической направленности (листовки, буклеты, брошюры, плакаты, баннеры и т. д.).  

Печатная продукция, выпускаемая Центром медицинской профилактики, по данным проведенных социологических опросов, пользуется популярностью среди населения.  

Видеоролики центров медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений автономного округа занимают призовые места во всероссийских конкурсах. Они транслируются в эфире телевизионных каналов, на уличных светодиодных экранах, на экранах мониторов, установленных в коридорах и рекреациях медицинских и образовательных учреждений.  


Из истори Центра медицинской профилактики  

Ханты-Мансийский окружной центр медицинской профилактики является правопреемником Дома санитарного просвещения, который был организован в 1945 году. Много сил и энергии отдали на ниве санитарного просвещения автономного округа такие специалисты, как Губина Раиса Сергеевна, Тихомиров Геннадий Константинович, Зельдин Александр Львович, Шевчик Марина Михайловна, Ремизова Татьяна Ивановна, Дедюхина Любовь Юрьевна и многие другие.

Заметный вклад в сохранение и укрепление службы медицинской профилактики внес бывший главный врач Николай Николаевич Олейник (1983-2005), заслуженный врач Российской Федерации Анатолий Петрович Ситников (2005-2009), Александр Владимирович Владимиров (2009-2012).  

С 2012 года по настоящее время главным врачом Окружного центра медицинской профилактики является Костин Василий Иванович.  


Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры «Центр медицинской профилактики»  
628011, Тюменская обл., ХМАО-Югра,
г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, 34,
тел./факс: (3467) 31-84-66,
e-mail: cmphmao@cmphmao.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×