МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА ТАВДИНСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ


ГБУЗ СО «Тавдинская стоматологическая поликлиника» — единственное муниципальное учреждение, обслуживающее весь Тавдинский городской округ. Современные пломбировочные материалы и аппаратура, а также наличие высококвалифицированного опытного персонала выводят Тавдинскую поликлинику на лидирующие позиции среди стоматологических учреждений, услугами которой пользуются не только 35 тысяч местного населения, но и многие жители близлежащих городов.

Главный врач, стоматолог-хирург высшей квалификационной категории Олеся Валерьевна ЕСИПОВИЧ:

98.jpg— Я с детства хотела быть врачом, хотя у меня в роду медицинских работников не было. Поэтому сразу после школы, не сомневаясь, решила поступать в медицинский институт. После окончания в 1989 году стоматологического факультета Свердловского государственного медицинского института была распределена в Тавдинскую стоматологическую поликлинику для прохождения интернатуры. Так здесь и осталась. Сначала 10 лет работала на терапевтическом приеме, а затем перешла в хирургический кабинет. В 1999 году была назначена заведующей поликлиникой, в 2010 — главным врачом.

На сегодняшний день поликлиника укомплектована всем необходимым оборудованием, и в этом мы нисколько не уступаем поликлиникам Екатеринбурга и других крупных городов области и региона. Что касается использования материалов и инструментария, то здесь также применяется все самое современное, что предлагает стоматологический рынок. Кроме имеющейся хорошей материально-технической базы в поликлинике работает высококвалифицированный опытный персонал. Мы являемся сторонниками комплексного подхода к лечению стоматологических заболеваний, и в поликлинике ведут прием все необходимые специалисты: терапевты, хирурги, ортопед, детский стоматолог. У нас проводится реставрация зубов, профилактика и лечение заболеваний пародонта, лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта, а также хирургическое лечение, протезирование зубов.

Несмотря на сильный кадровый состав, одна из основных проблем медучреждения — острый дефицит врачебного персонала. К сожалению, коллектив стареет, а молодежь не приходит. Начиная с 2000-го года к нам не приехал ни один специалист, что, вероятно, связано с отдаленностью Тавдинского района от областного центра. Таким образом, средний возраст врачей нашей поликлиники составляет 46 лет. Три доктора — люди пенсионного возраста, которые могут в любой момент уйти на заслуженный отдых, а тех, кому через год-два исполнится 55 лет, еще больше. В итоге специалистов, готовых передать свой бесценный опыт начинающим врачам, много, а вот молодых кадров практически нет совсем.

Разумеется, мы делаем все возможное, чтобы привлечь к нам специалистов. Например, в этом году мы участвовали в мероприятии УГМА, посвященном распределению выпускников. Кроме того, заведующая поликлиникой посетила Тюменскую государственную медицинскую академию, деканат стоматологического факультета. Но, к сожалению, в 2012 году выпускников для нашей территории не оказалось ни в одном из рассматриваемых учебных заведений. Ежегодно мы подаем заявки в вузы региона, заявляем о потребности в молодых специалистах, размещаем список вакансий на сайте Министерства здравоохранения, но откликов пока нет. Будем выращивать собственные кадры. Так, мы регулярно проводим беседы по профориентации с выпускниками 11-х классов учебных заведений Тавдинского городского округа.

Вместе с агитационной работой плотно сотрудничаем с администрацией города по вопросу выделения жилья молодым специалистам. Договоренности уже достигнуты, поэтому новые кадры без крыши над головой не останутся.

Да, каждый сотрудник нашей поликлиники на вес золота, и я, как главный врач, очень дорожу своими коллегами. Пользуясь случаем, хочу пожелать всему коллективу Тавдинской стоматологической поликлиники, прежде всего, здоровья. Труд у нас нелегкий, но зато благородный. Счастья, профессиональных успехов и хорошего всем настроения!

Заведующая лечебно-профилактическим отделением, зубной врач высшей квалификационной категории Людмила Николаевна КОРЯКИНА:

99.jpg— Мой выбор профессии оказался случайным: поступать в Краснотурьинское медицинское училище меня пригласила подруга. Так, в 1981 году я и поступила на зубоврачебное отделение. После окончания решила вернуться на родину — в Тавду. Таким образом, мой стаж работы в Тавдинской стоматологической поликлинике уже 29 лет. Сначала я работала на детском приеме, затем меня перевели на взрослый прием. Сейчас работаю в кабинете «Альтернатива» (платный кабинет повышенной комфортности).

Прошло много лет, но я до сих пор помню своих первых наставников. Валентина Ивановна Савенчукова, Лидия Федоровна Булкова, Людмила Эмильевна Макарова — три врача-стажиста, которые учили нас, подрастающее поколение, всем нюансам профессии. После училища в голове знаний много, а руки почти ничего не умеют делать. Страшно было даже подступиться к больному — казалось, что вообще ничего не смогу сделать самостоятельно. Очень благодарна моим наствникам за все то, чему они меня научили.

Порой задумываюсь: кем бы я хотела быть, если ни врачом? Всегда отвечаю: «Больше никем». Нет такой профессии, которую бы я предпочла своей. Ни одного часа, ни одной минуты я не жалела, что выбрала для себя этот путь. Для меня общение с людьми — очень ценно. Люди приходят и с горем, и радостью, врач все выслушает, посочувствует. Огромное удовлетворение получаю и от результатов своих трудов. Иногда приходят пациенты с огромным количеством кариозных зубов, и думаешь: «Неужели, это все можно вылечить?». Проходит месяц, два, три, и люди начинают без смущения улыбаться — становится приятно на душе.

За столько лет у меня появились и постоянные пациенты, причем приходят они ко мне на прием целыми семьями — с детьми, родственниками. Такое доверие людей очень приятно, но с другой стороны — ответственно, ведь если человек доверяет, подвести уже нельзя. Я очень люблю свою профессию, поэтому пока нужна родной поликлинике и пациентам, буду работать.

Зубной врач высшей квалификационной категории Надежда Ефимовна ЛАЗЕЙКИНА:

100.jpg— Я профессию выбрала сама, без оглядки на родственников или друзей. В 1972 году окончила Свердловское медицинское училище, после чего сразу приехала в Тавду и устроилась работать в стоматологическую поликлинику.

Здесь под свое крыло меня взяла Лидия Федоровна Булкова, которая научила меня всем премудростям профессии. Эта женщина — сама доброта и по отношению к коллегам, к пациентам. В этом году ей исполняется 75 лет.

Больше всего в работе я ценю общение с людьми. За мои трудовые годы многие пациенты перешли в разряд постоянных, которые доверяют мне не только лечение зубов, но и любят поделиться своими бедами и успехами.

Не менее важно для меня ощущать нужность, осознавать, что помогаю людям — помогаю избавиться от боли, получить возможность красиво улыбаться. Я не представляю свою жизнь без стоматологии.

Правда есть и минусы, главный из которых — большое количество бумажной работы. Наша поликлиника на сегодняшний день находится в областном подчинении, поэтому объем отчетности увеличился заметно. К сожалению, все это негативно сказывается на общении с пациентами.

Я считаю, что это неправильно. Внимание врача должно быть направлено, прежде всего, на пациентов.

Медицинская сестра Тамара Григорьевна ЖИЛЕНКО:

101.jpg— Медицинское училище я окончила в 1973 году, после чего сразу приехапа в поселок, в Таборинский район, где жили мои родители. Работала дежурной медсестрой в стационаре. В 1974 году прошла специализацию в Свердловске и 10 лет работала лаборантом клинической лаборатории в ЦРБ. Также прошла специализацию по физиотерапии, поэтому параллельно работала в сельской клинике. В 1984 году вслед за мужем-военным переехала в Тавду. На новом месте работу нашла не сразу. Сначала хотела устроиться в физкабинет, но мест в больнице не оказалось. Наудачу зашла в стоматологическую поликлинику, где оказалась свободной вакансия медицинской сестры. С 1984 года работаю в Тавдинской стоматологической поликлинике. Сначала трудилась на детском приеме, а последние 10 лет — на взрослом терапевтическом приеме.

Мне очень нравится моя работа. Я на своем месте. Здесь я каждый день общаюсь с людьми — коллегами и пациентами. Конечно, пациент стал требовательнее, знает свои права, но за долгие годы работы появляется навык разрешать конфликтные ситуации. Нравится мне и готовить пломбировочный материал. На сегодняшний день все материалы современные, нужно разбираться в них, и это очень интересно.

Несмотря на то, что прошло почти три десятилетия, я хорошо помню своего главного учителя и наставника — Надежду Кирпичеву, работавшую тогда медицинской сестрой на детском приеме. Именно она обучила меня всему. За эти годы мне посчастливилось и самой быть наставником. Отрадно, что трое из моих учеников до сих пор работают у нас в поликлинике.

Медицинская сестра Анна Викторовна РЫЛЬСКИХ:

102.jpg— Я в медицину пришла спонтанно: мама в силу материальных соображений решила, что мне лучше выбрать эту профессию, а я перечить ей не стала. В 1975 году окончила медицинское училище. В стоматологии оказалась волею случая, перепробовав себя в разных отраслях здравоохранения. Сначала работала в детской больнице, затем — на приеме с лор-врачом. После этого прошла специализацию в Екатеринбургском медицинском колледже и с 1978 года работаю в стоматологии. Сначала — в Полевской стоматполиклинике, но потом по семейным обстоятельствам переехала в Тавду и сразу устроилась сюда.

Начинала с терапевтической стоматологии, и лишь спустя несколько лет перевелась в хирургический кабинет. Могу сказать, что хирургическая стоматология мне ближе, это направление для меня интереснее. Я сама очень подвижный человек, а хирургия подразумевает под собой больше движения, здесь нужна постоянная оперативность. К нам обращаются пациенты не только по поводу удаления зубов, но и с различными травмами, ранениями, и мне приходится ассистировать хирургу-стоматологу. Помню один случай: поступил пациент с огнестрельным ранением в подбородочную область, у него практически не было нижней челюсти, но мы совместно с доктором восстановили ее, собрав по кусочкам. Когда отправили пациента в Екатеринбург на пластику, коллеги похвалили нас, сказали, что мы проделали очень хорошую работу. Сам пациент тоже нам был очень благодарен.

Сейчас на хирургическом приеме я работаю с Олесей Валерьевной Есипович, нашим главным врачом и добрейшей души человеком. Вообще мне очень везет на людей. До нее я работала с Ниной Ивановной Чаплыгиной и Людмилой Сергеевной Калакуцкой — замечательными хирургами и прекрасными людьми. Хочу отметить, что у нас в поликлинике все специалисты очень грамотные, работать с ними легко. Когда чувствуешь, что врач уверен в себе, всегда приятно ему ассистировать.

Мне 56 лет, но на заслуженный отдых пока уходить не собираюсь. Сколько будет во мне нуждаться наша поликлиника — столько и буду работать. Мне очень нравится моя работа.

ГБУЗ СО «Тавдинская стоматологическая поликлиника»

623950, Свердловская обл., г. Тавда, ул. Кирова, д.109,

тел.: (34360) 2-14-88, 2-13-33, e-mail: stomat-tavda@yandex.ru,

www.tavdastom.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×