НАДЕЖНЫЕ ЛЮДИ


ГБУЗ СО «Волчанская городская больница» является уникальным учреждением здравоохранения Свердловской области относительно превышения выслуги лет ее сотрудников. Трудовой стаж работающих ветеранов учреждения превышает 50 и даже 60 лет. Они считают своим долгом быть на передовой городского здравоохранения наравне с коллективом: в случае необходимости подменяют коллег, готовы в трудную минуту прийти на помощь. Главный врач учреждения Марина Владимировна МАКАРОВА признается, что именно ветераны являются основой Волчанской больницы. Основой ее настоящего и будущего.

Главный врач ГБУЗ СО «Волчанская городская больница» Марина Владимировна МАКАРОВА:

90.jpg— Первым человеком, который встретил меня, выпускницу мединститута, в больнице, была Александра Леонтьевна Хворова. На тот момент она исполняла обязанности главного врача и помогала нам, молодым специалистам, во всем. Она и сейчас помогает: не отказывается ни от какой работы, хотя возраст уже преклонный.

Бесценный специалист — рентген-лаборант Валентина Николаевна Мерзлякова. Все ее диагнозы подтверждает врач-рентгенолог, который работает у нас по совместительству.

Недавно исполнилось 80 лет энергичному, прекрасному человеку Екатерине Серафимовне Скоробогатовой, которая всю жизнь работала медицинской сестрой гинекологического отделения.

На таких людях, для которых дело превыше всего, держится наша больница. И мы стараемся помнить о них, помогать им. В этом году на праздновании 60-летнего юбилея больницы поздравляли всех наших ветеранов, вручали им подарки, говорили добрые слова.

Стараемся сохранять традиции наставничества. Опытные люди у нас есть, а вот молодых специалистов не хватает. Всячески привлекаем молодежь, создаем условия, в которых ей будет приятно и интересно работать. Обеспечиваем врачей жильем, организуем праздники, создаем атмосферу взаимопомощи.

Рентген-лаборант Валентина Николаевна МЕРЗЛЯКОВА:

91.jpg— Я родилась в 1948 году в деревне Нихвор Гаринского района. Когда училась в школе, в почете были две профессии — учителя и медика. Моя мама работала фельдшером, и я видела, как ее уважают люди, как они благодарны ей за помощь. Следуя маминому примеру, решила выучиться на фельдшера и поступила в Серовское медицинское училище.

После его окончания по распределению попала в Волчанскую больницу. Начинала фельдшером на хирургическом приеме. Работала с опытнейшим врачом-хирургом Кирой Ивановной Торбининой. Мне очень нравилось мое дело, и я отдала ему больше шести лет. Затем перешла в рентгенологию и осталась там еще на 40 лет.

Работа рентгенолога позволяет сразу видеть плоды своего труда. Ко мне привозят тяжелого больного без диагноза. Я делаю снимок, проявляю его — и уже могу назвать причину недуга.

Поскольку врач-рентгенолог приезжает в больницу нечасто, а других рентген-лаборантов в городе нет, приходится во всем разбираться самой. К счастью, имею богатый опыт.

Уже 20 лет назад я могла бы уйти на пенсию, сменить работу, но не ушла. Всегда считала, что важно чего-то серьезного достичь на своем месте. А рентгенология — это свое, родное.

Я имею высшую квалификационную категорию. Всегда активно участвовала в общественной жизни — в спортивных состязаниях, в самодеятельности. Была членом комсомольской и профсоюзной организаций. Находилась в гуще событий.

Сегодня являюсь председателем Совета ветеранов. Правда, времени на это остается мало — большая нагрузка на работе. Но пока чувствую, что необходима людям, буду работать. Когда люди к тебе хорошо относятся — хочется им помогать.

Кстати, через год мой внук оканчивает медицинское училище — тоже будет фельдшером. Дождусь его — и отправлюсь на отдых.

Врач оториноларинголог, ветеран труда Александра Леонтьевна ХВОРОВА:

92.jpg— Я родилась в 1935 году в городе Березники Пермской области. После окончания средней школы поступила на фельдшера в Ирбитское училище.

Первые 5 лет работала заведующей ФАПа в Туринском районе в поселке Липовка. Потом переехала в Слободо-Туринский район, где руководила другими ФАПами.

С февраля 1969 года работаю в Волчанской больнице. Более 45 лет трудилась в должности участкового педиатра. При этом совмещала работу в школах и в детских садах. Также вела прием в качестве оториноларинголога. Сейчас главным образом работаю детским лор-врачом. Итого, мой общий стаж работы составляет более 60 лет.

Когда я приехала в Волчанск, детская смертность здесь была очень высокой. Мы с трудом выхаживали тяжелых детей, больных менингитом и острыми кишечными инфекциями. Часто приходилось принимать решения, ценой которых была маленькая жизнь.

Помню, как к нам в детскую больницу поступил 4-месячный ребенок с непроходимостью кишечника. Выживет или нет? Речь шла о минутах. Я приняла решение отправить его в областную больницу, где малыша прооперировали, и он остался жив.

Сегодня медицина шагнула далеко вперед: появились медикаменты широкого спектра действия, современная аппаратура, эффективные методы лечения. С другой стороны, работы у врачей прибавилось, появилось много отчетов.

Я всегда старалась идти в ногу со временем: постоянно занималась самообразованием, ездила на курсы повышения квалификации. У меня высшая категория.

Своего рода достижение и то, что я продолжаю трудиться. В моем возрасте это уже трудновато, но надо выручать людей — с кадрами у нас в больнице тяжело.

Помимо медицины я всегда занималась вязанием, чтением, шитьем. Старалась уделять время семье. Кстати, я — богатая мама и бабушка: у меня двое сыновей и дочка, шесть внуков, четыре правнука.

ГБУЗ СО «Волчанская городская больница»

624941, Свердловская область,

г. Волчанск, ул. Социалистическая, д. 6,

тел.: (34383) 5-30-30, 5-82-55, 5-81-03

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×