ЛУЧ НАДЕЖДЫ


Казенное учреждение ХМАО — Югры «Психоневрологическая больница имени Святой преподобномученицы Елизаветы» образовалось как самостоятельное учреждение в 2002 году. Сегодня здесь оказывается консультативная, диагностическая, лечебная, психотерапевтическая, психологическая помощь не только больным с психическими и наркологическими расстройствами, но и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Возглавляет больницу с момента основания Ирина Владимировна ГОРБАЧЕВА, врач высшей квалификационной категории в направлении «организации здравоохранения и общественного здоровья», врач-невролог высшей категории, судебно-психиатрический эксперт, врач-психиатр.

Психоневрологическая больница имени Святой преподобномученицы Елизаветы вместе с Лангепасским филиалом, входящем в ее состав, обслуживает население нескольких населенных пунктов округа: Лангепаса, Покачей, Мегиона и поселка Высокий — в общей сложности порядка 119 тысяч человек.

29.jpg— Амбулаторно-поликлиническая деятельность осуществляется в диспансерных кабинетах. Мы оказываем населению округа пять видов помощи: наркологическую, психиатрическую, психотерапевтическую, психологическую, анонимную наркологическую, — рассказывает Ирина Владимировна Горбачева. — Стационарная помощь осуществляется в режиме оказания неотложной медицинской помощи больным с психическими расстройствами с дальнейшей восстановительной терапией.

Учреждение оснащено современной медицинской аппаратурой. В наличии: аппарат для оценки текущего психического состояния, алкометр, автоматический дозатор лекарственных средств, эхоэнцефалограф, система контроля за сердечно-сосудистой деятельностью, дефибриллятор, гипоксикатор «Эверест», газовый хромотограф «Хрома-тэк-Кристал 5000.1», переносной набор для реанимации, реабилитационный тренажер беговая дорожка, реабилитационный велотренажер, массажное кресло, SPA капсула, вытяжная кровать, аппарат для магнитотерапии «Градиент», углекислая ванна «УВВ РИ-БОКС», инфито-комби, Миомодель, УГН-1. Работает кабинет грязевых аппликаций, кабинет травяных обертываний с настоями различных трав.

В 2013 году учреждением приобретен Анализатор IK 200609 для химико-токсикологических исследований. Он предназначен для обнаружения и количественного определения наркотических, психотропных веществ, никотина, алкоголя с помощью молекулярных биосенсоров, принцип действия, которых основан на иммунохроматографическом процессе. Полученные результаты позволяют обнаружить случаи периодического употребления наркотиков, а также получить информацию о количестве потребляемого алкоголя и выкуриваемых сигарет в течение 1 недели.

Курс реабилитации, который проходят пациенты, заканчивается комплексом физиотерапевтических процедур в отделении восстановительного лечения «Авиценна», который также входит в состав больницы.

30.jpgГлавная гордость учреждения, по словам главного врача, — «талантливый, сплоченный, квалифицированный коллектив». Сегодня в «Елизаветинской» больнице, как называют ее местные жители, работает 168 человек. Весь медперсонал в обязательном порядке проходит тестирование при поступлении на работу, а затем ежегодное анкетирование. Это необходимо, чтобы не допустить эмоционального выгорания: работа, учитывая специфику больницы, тяжелая, требующая большого душевного напряжения, а ведь у каждого человека — свой запас энергетики. Замечательный коллектив Ирина Владимировна бережет: работники «Елизаветинки» регулярно проходят релаксирующие и восстановительные процедуры в «Авиценне». А для создания благоприятного «внутреннего климата» практикуется совместный отдых на природе, занятия спортом и посещения культурных мероприятий городского и окружного уровней.

— Большинство сотрудников — это люди, любящие свое дело, которые делают все, что можно для пациентов. Это люди, у которых есть внутренний стержень, моральные принципы.Трудно сказать, чем можно измерить их запас прочности. Чем, вообщем, измеряются терпение, сочувствие, гуманность, милосердие, сострадание?

Среди ветеранов медучреждения, которые посвятили свою жизнь нелегкой работе, санитарка Фания Сафина, старшая медсестра амбулаторно-поли-клинического отделения Асия Шарипова, заместитель главного врача по медицинской части Юлия Янбирдина, заведующая стационарным отделением Наталья Шустова, медсестра отделения восстановительного лечения Нина Ковалева, врач клинической лабораторной диагностики Елена Лесовая, старшая медсестра Елена Чунаева, медсестры стационарного отделения Татьяна Шихова, Виктория Зименко-ва, Ольга Ужгина, Марина Снигерева.

Ну а самая высокая оценка труда медперсонала — это доброе слово, сказанное пациентами и их родственниками. На теплые слова сотрудникам психоневрологической больницы люди не скупятся: их очень радует, что медперсонал в больнице отличается доброжелательностью, чутким отношением к пациентам.

— Иначе и быть не может. Ведь мы работаем по принципу: больной — это центр Вселенной, все для него и вокруг него! — продолжает Ирина Владимировна, которая считает, что лечение должно проходить в максимально комфортных условиях, только тогда оно даст положительный результат.

КУ ХМАО — Югры «Психоневрологическая больница им. Святой преподобномученицы Елизаветы» 

628684, Тюменская обл., ХМАО-Югра, г. Мегион, ул. Садовая, 3, тел.: (34663) 3-72-50

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×