«ШАГАЯ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»


Нижневартовский район Ханты-Мансийскогоавтономного округа — Югры в этом году отметил 85‑летний юбилей. В составе района 22 населенных пункта, из которых 14 не имеют круглогодичного автомобильного сообщения. Медицинская помощь населению на труднодоступных и отдаленных территориях оказывает центральная районная больница и ее подразделения. Одно из них — это районная больница в г.п.Новоаганск. МБУ «Новоаганская районная больница» — это динамично развивающееся лечебное учреждение первичного звена здравоохранения с обновлен‑ ной материально-технической базой, укомплектованное новым современным медицинским оборудованием. Главный врач больницы Евгений Евгеньевич ВЛАСЬЕВ рассказал журналу «Медицина и здоровье» о том, как развивалась и чем живет больница сегодня.

178.jpg-Все началось в 1971 году, когда в составе Усть-Балыкской НГЭ в п. Новоаганск, в котором проживало на тот момент 5 тысяч человек, приехали Олексенко Григорий Васильевич — врач; Беломытцева Вера Дмитриевна — фельдшер; Олексенко Галина Ивановна — медицинская сестра. Работающий медпункт был преобразован в медико-санитарную часть при Аганской нефтеразведочной экспедиции, открыт стационар на 15 коек с родзалом и послеродовой палатой, выделены детские и взрослые койки, а так же отдельное помещение для поликлинического приема. Главным врачом был назначен первый врач Олексенко Григорий Васильевич, который в течение более 25 лет возглавлял МСЧ Новоаганска. Григорий Васильевич — врач-хирург по образованию, первые годы деятельности оказывал все виды помощи населению — был и хирургом, и терапевтом, и стоматологом, приходилось и роды принимать… С этим человеком, заслуженно ставшим в последствие почетным гражданином Новоаганска и Нижневартовского района, связано становление и развитие Новоаганской больницы, которая из здравпункта превратилась в многофункциональное учреждение здравоохранения, оказывающее все виды первичной медико-санитар- ной помощи населению.

Тяжелых больных в то время отправляли санитарной авиацией в Сургут. В 1973 г. Олексенко Г. В. на свои средства съездил в Тюмень, где при- обрел первый в Новоаганске хирургический набор инструментов, в этом же году успешно была выполнена и первая операция — аппендэктомия.

181.jpgЗначительная отдаленность от крупных медицинских учреждений — до Нижневартовска 220 км, до Сургута 450 км, определило необходимость развертывания в Новоаганске неотложной хирургической и акушерско-гинекологической служб, также были выделены инфекционное, детское и терапевтическое отделения, КДЛ и бактериологическая лаборатория.

В 1997 году на пост главного врача Новоаганской ТМО назначена Шляхтина Нина Анатольевна, с именем которой связан следующий этап в развитии учреждения. Происходит приведение материально-технической базы учреждения современным требованиям, формирование и становление врачебного коллектива, расширяется количество узких специалистов в поликлинике. В 2001 году открыта новая поликлиника — первое здание больницы в капитальном исполнении, в 2003-2006 годах построены хозблок с ЦСО, пищеблок, здание ОСМП.

Очередной вехой в местной медицине можно считать и сегодняшние дни. Без преувеличения сказать грандиозное развитие здравоохранения в Югре в последнее десятилетие не обошло стороной и Нижневартовский район. В 2009 году выполнен ремонт в инфекционном отделении и амбулатории с. Варьеган. В декабре 2010 — сдан новый стационар с медицинским оборудованием общей стоимостью более 217 млн руб, установлены рентгенодиагностический комплекс ARES, Германия, эндоскопическая стойка фирмы Фуджинон и многое другое. Проведен капитальный ремонт поликлиники за счет средств федерального бюджета по программе «Модернизация здравоохранения ХМАО – Югры в 2011-2012 гг» на сумму более 3 млн руб. В рамках Тюменской областной программы «Содружество» в учреждение поступили цифровой маммограф, портативный аппарат ИВЛ, эндоскопическая стойка для проведения лапароскопических хирургических вмешательств. За последние три года внедрен ряд методик по лабораторной диагностике. В эндоскопическом кабинете с 2010 года проводятся колоноскопия и бронхоскопия, в кабинете УЗД с 2009-2010 гг — исследование сердца, костно-мышечного аппарата, плода во 2 и 3 триместре, сосудистые исследования. В прошлом году за счет собственных резервов приобретена и успешно используется электронная история болезни, успешно проводится тромболизис при ОКС, освоена новая для нас методика ушивания грыж с пластикой грыжевого окна.

179.jpg180.jpg182.jpg

Конечно, самое современное оборудование и комфортабельные палаты это хорошо, но главное в нашей работе — это профессиональный, влюбленный в свое дело коллектив. Хотелось бы отметить ветеранов нашей больницы, прежде всего, врачей: Филатову Людмилу Григорьевну, прошедшую путь от цехового врача до зав. поликлиникой и заместителя главного врача по КЭР, зав бактериологической лабораторией Чернаткину Галину Иосифовну, врача-хирурга Гибадуллина Рафиса Рахимьяновича, много лет возглавлявшего хирургическое отделение стационара, заведующую детской консультацией Синчинову Людмилу Петровну, зав. акушерско-гинекологическим отделением Пиюренко Тамару Михайловну, средних медицинских работниковфельдшеров Кочетову Людмилу Ивановну, Пономареву Галину Васильевну, акушерку Гуляеву Лидию Григорьевну, медицинских сестер Капустину Валентину Михайловну, Глухову Веру Филиповну, помощника-эпидемиолога Ромодину Тамару Николаевну, фельдшеров-лаборантов Тришину Людмилу Алексеевну, Недведскую Зою Сергеевну, Беспалову Веру Борисовну, главную медсестру больницы Бугайцову Татьяну Дмитриевну и многих других. Многие из них и сегодня «стоят у станка». К сожалению, как и во многих учреждениях здравоохранения, коллектив стареет. Уходят опытные специалисты. Поэтому проблема с квалифицированны- ми кадрами для нас очень актуальна. Количество врачей в последние годы уменьшилось с 42 до 33 человек. Но и сегодня наше учреждение достаточно привлекательно для молодых специалистов, и не только высокой зарплатой. Администрацией Нижневартовского района врачам специалистам предоставляются служебные квартиры в новых благоустроенных домах. В учреждении всячески поддерживается стремление к новаторству и творчеству. В 2012-2013 гг свежую струю внесли молодые специалисты: врач КДЛ Полянская Ольга Александровна, дермато-венеролог Висанбиева Марина Николаевна. С приходом молодых специалистов Безносовой Ирины Вячеславовны, заведующей КДЛ, и Глебова Сергея Александровича, врача УЗД, значительно расширился спектр исследований в КДЛ (внедрившей цитологические исследования и иммуноферментный анализ) и ультразвуковых исследований (сегодня в Новоаганске доступны практически все основные виды ультразвуковых исследований).

183.jpg185.jpg186.jpg

В городском поселении Новоаганск созданы условия для максимального удовлетворения потребностей населения в первичной медикосанитарной медицинской помощи. Основной акцент в работе учреждения — первичная диагностика заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистых и онкологических, проведение диспансеризации населения, своевременное направление пациентов для получения специализированной и высокотехнологичной помощи в окружные центры Югры. В большинстве случаев современное оборудование и профессионализм персонала позволяют уже на первичном уровне поставить правильный диагноз, назначить своевременное лечение, что уже привело к стабильно высоким показателям деятельности учреждения, низкой смертности, положительному приросту населения.

Главный врач МБУ «ЦРБ МО Нижневартовский район», руководитель органа управления здравоохранения района Нина Анатольевна Шляхтина:


184.jpg— Динамично, как и весь округ, развивается здравоохранение Нижневартовского района. МБУ Новоаганская районная больница — это многофункциональное, многопрофильное учреждение, которое имеет великолепную материально-техническую базу. В Новоаганске имеется широкий спектр диагностических исследований: функционирует Бак лаборатория, клинико-диагностическая лаборатория, рентген-кабинет, УЗИ-кабинет, кабинет функциональной диагностики, эндоскопический кабинет. Особенно хотелось бы выделить стационар на 62 койки, который начал работу в 2010 году. Пациенты п.г.т. Новоаганск и с. Варьеган имеют возможность получить квалифицированную медицинскую помощь не выезжая за пределы населенных пунктов. Но, безусловно, отдельно следует отметить работу очень дружного коллектива, который изо дня в день выполняет жизненно важный долг, помогая сохранить и укрепить здоровье жителям района.


МБУ «Новоаганская районная больница» 628647, Тюменская обл., ХМАО – Югра, Нижневартовский район, пгт. Новоаганск, ул. Техснаб,103 тел ./ факс: (34668) 5-11-83 www.rbnovoagansk.ru
.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×