Биография ее души


В рамках проекта «Славим человека труда» БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» представляет материал о заместителе главного врача по работе со средним и младшим персоналом Тамаре Васильевне Бухаловой.

152.jpgБухалова Тамара Васильевна родилась 17 февраля 1942 года в с. Завьялово Алтайского края, в семье служащих. Великая Отечественная война отняла у нее отца, который погиб при форсировании Днепра. С раннего детства, как самая старшая, Тамара Васильевна помогала матери в воспитании трех младших братишек.

В 1959 году после окончания средней школы поступила на фельдшерское отделение Горно-Алтайского медицинского училища. Учеба давалась легко, и было большое желание продолжить образование в медицинском институте, но серьезная болезнь матери, необходимость помогать учить и растить братьев не позволили это сделать. Меч- та воплотилась в дочери, которая окончила медицинский институт и стала врачом.

В юности, на заре трудовой деятельности, Тамара Васильевна работала заведующей ФАПом, фельдшером скорой и неотложной помощи в сельских районах Алтайского края.

В первый же рабочий день юной выпускнице медицинского училища пришлось принять боевое крещение и выйти с достоинством из экстремальной ситуации по спасению беременной женщины. Наградой послужили две спасенные жизни.

153.jpg
Тогда же произошла судьбоносная встреча с деревенским, выросшим без отца парнем, который поразил ее своей душевной красотой, внутренним достоинством, врожденной интеллигентностью, житейской мудростью, скромностью и добротой. Они прожили вместе почти 50 лет. В 2012 году Бухалова Виктора Кузьмича не стало. Для дочери, внука, жены он был домашним оберегом, папой-заботой, «домовенком», как ласково называли его в семье.

Так сложилось в ее жизни, что с 1970 года Тамара Васильевна и ее семья обрели большую и малую Родину в суровом северном краю — поселке Нижневартовский. Ее профессиональная биография началась в 1962 году, в течении 50 лет она не покидает стен больничных учреждений, пройдя путь от фельдшера, акушерки, до заместителя главного врача по работе со средним и младшим медицинским персона- лом крупного многопрофильного учреждения.
154.jpg
На ее счету открытие отделения патологии новорожденных, созданное в связи со вспышкой токсико-септической стафилококковой инфекции в 1977 году, открытие нового родильного дома на 100 коек в 1980 году, объединение педиатрической и акушерскогинекологической службы города в 1988 году и создание лечебнопрофилактического учреждения нового типа. Трудно представить, сколько сил и труда было затрачено на то, чтобы обеспечить их бес- перебойную работу.

В жизни Тамара Васильевна видит свое предназначение в том, чтобы делать других людей счастливыми. Но и у самой были дни, когда сердце рвалось от горя. Спасала любимая работа, а все невзгоды разбивались о мужественное сердце. Твердость духа побеждала телесные боли, тоску, метания.

Работа для нее — это воздух, пища, сон, общение, мера успехов в повседневной жизни. Она все де- лает с увлечением, и это украшает ее жизнь.

Объем работы, возложенный на нее, бесспорно огромен, и она справляется со своими обязанностями достойно. Ее команда, насчитывающая 750 человек среднего и младшего медицинского персонала, работает бесперебойно. Как руководитель, она сочетает в себе навыки нескольких специалистов: медицинской сестры, педиатра, психолога, педагога.

Еще будучи акушеркой, она всегда умела найти индивидуальный подход к каждой женщине, делала все, что было в ее силах, чтобы сохранить здоровье, облегчить страдания, иногда спасти жизнь, всегда находила слова утешения.

Она поразительно умеет сохранять душевное равновесие при различных конфликтных ситуациях, не впадает в уныние и не самообольщается, добиваясь успехов. Она счастлива любовью к своей специальности. Ее благородство в том, что скромно, без позы, не теряя времени, изо дня в день выполняет свой трудовой долг. У нее нет последнего часа работы, у нее есть последнее дело.

Стойкая к невзгодам, крепкая духом и одновременно ранимая от каждого несправедливого слова или упрека, Тамара Васильевна всегда сохраняет деликатность, благородство, человечность и бескорыстие.

Тамара Васильевна — не тот наставник и руководитель, который учит, а тот, у кого учатся и хотят учиться. Роль руководителя никогда не была для нее чисто административной, а прежде всего, творческой, правильная оценка творческих качеств медицинских сестер позволила подобрать из них сильный, сплоченный коллектив помощников — старших медицинских сестер.

Сотрудников привлекает ее деловитость, принципиальность, умение ценить людей и доводить до конца начатое.

Если бы ее слова расходились с делом, то никогда бы не было у Тамары Васильевны такого большого авторитета. Она нетерпима к равнодушию, безответственности, справедлива при всех обстоятельствах, а в других ценит бескорыстие, правдивость, трудолюбие, умение работать в команде, человечность.

Нужно очень любить свою профессию, чтобы, оставив в стороне свои личные переживания и заботы, уметь выслушать других, всегда найти правильный подход.

Удовлетворение от сделанного, даже если оно крайне незначительно, удовольствие от преодоления трудностей на приветливом и открытом лице Тамары Васильевны читаются как в открытой книге.

Мы желаем Тамаре Васильевне и дальше дарить людям свет и тепло, любуемся проявлениями ее творческого таланта как руководителя.

Если бы ее слова расходились с делами, то никогда бы не было у
Тамары Васильевны такого большого авторитета. Она нетерпима
к равнодушию, безответственности, справедлива при всех обсто
ятельствах, а в других ценит бескорыстие, правдивость, трудолю
бие, умение работать в команде, человечность.


БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница» 628609, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, ул. Северная, д. 30, тел.: (3466) 49‑26‑06, факс: (3466) 49‑26‑27
.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×