ДОБРЫМ ЛЮДЯМ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ


14 июня сотрудники ГБУЗ СО «Туринская ЦРБ им. О. Д. Зубова» отмечали в районном Доме культуры свой профессиональный праздник — День медицинского работника. Практически каждый человек, имеющий отношение к медицине района — от больничного сантехника до заведующего отделением — услышали слова признательности и получили Почетные грамоты от официальных лиц, а также многочисленные благодарности от пациентов. Замечательным подарком для людей, ежедневно работающих в режиме цейтнота, стал концерт и теплый вечер за праздничным столом в кругу коллег и друзей.

ЦЕНА ПОБЕД

Торжественная часть мероприятия была посвящена подведению итогов работы Туринской ЦРБ за последние три года. Поводов для гордости, действительно, много. Без коллектива, без неравнодушных людей, готовых всецело отдавать себя профессии, их было бы значительно меньше. Главный врач больницы Алла Леонидовна Костарева это понимает и не понаслышке знает цену таких побед. Поэтому на празднике, приуроченном ко Дню медицинского работника, руководитель учреждения говорила о достижениях с невольной грустью. «Вот еще один напряженный тяжелый год мы пережили вместе с вами,— констатировала она.— В 2011–2012 году нас ожидала модернизация здравоохранения, и мы приняли вызов: ремонтировали помещения, закупали новое оборудование, внедряли новые технологии. Наступивший 2013 год был обусловлен переходом на одноканальное финансирование — мы тоже сделали шаг вперед и начали испытывать на себе все плюсы и минусы самостоятельного хозяйствования.

Порой кажется, что федеральные власти ставит перед нами невыполнимые задачи, но мы рук не опускаем. Больница стабильно движется вперед, активно развивается благодаря вам, вашему труду. Главная наша цель сегодня — сохранить и закрепить те достижения, которые достигнуты, остаться самостоятельным юридическим лицом, двигаться к новым рубежам».

РЕЗУЛЬТАТЫ

В рамках программы модернизации открыто новое ОВП в селе Благовещенском. Отремонтированные здания оснащены необходимым медицинским оборудованием, и теперь удаленное на 50 километров от Туринска профильное учреждение может самостоятельно оказывать медицинскую помощь.

В прошедшем 2012 году отремонтированы и приведены в надлежащее состояние ФАПы в селах Коркинское, Шухруповское и Дымковское. Идет активная работа по подготовке к монтажу и оборудованию зданий под фельдшерскоакушерские пункты в поселке Смычка и селе Чукреевское. Смычкинское модульное здание уже готово к эксплуатации, ведутся работы по подключению коммуникаций. В текущем году завершена работа по капитальному ремонту Леонтьевского ФАПа, ведется работа по ремонту Фабричанского ФАПа, приступили к капитальному ремонту терапевтического отделения в стационаре.

В центральной районной больнице уже в течение года работает введенное в строй отделение реанимации, оснащенное современным оборудованием и мебелью. На сегодняшний день 246 пациентов получили в нем лечение.

В родильное отделение поступили аппарат ИВЛ и кювез для новорожденных. Для обновленного рентген-кабинета приобретен цифровой аппарат на три рабочих места, который позволяет проводить рентгеноскопию желудка и исследования кишечника.

47.jpg48.jpg49.jpg

Созданы комфортные условия работы в кабинете трансфузионной терапии. Расширены площади биохимической лаборатории, приобретены анализаторы для сокращения времени исследования анализов и повышения степени достоверности результатов, открыт кабинет ФГДС.

В настоящее время в больнице проводятся травматологические операции. Специалисты Ирбитского Межмуниципального медицинского центра подтверждают высокий уровень работы специалистов Туринской ЦРБ в данном направлении.

ВСЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

«Вы работаете в новых помещениях, с новым оборудованием, для вас создаются все условия для профессионального развития»,— говорит туринским медикам одна из ведущих праздничного мероприятия, а другая парирует: «В первую очередь, в больнице создаются комфортные условия именно для пациентов».

Однако заслуга руководства Туринской ЦРБ как раз и состоит в том, что оно создает такие условия, в которых врачам и медсестрам интересно и комфортно работать, а больным — удобно лечиться.

50.jpg52.jpg54.jpg

«Я хочу от всей души поблагодарить вас за ваш труд, иногда очень нелегкий труд,— обращается к своим коллегам Алла Леонидовна Костарева.— Потому что только мы с вами можем вынести эту тяжесть. Тяжесть физическую: не спать ночами, работать, по нескольку дней не возвращаясь домой. Тяжесть душевную: видеть страдание пациента и его родственников и всей душой сопереживать им, помогать людям. Порой, лишь благодаря нашему желанию победить болезнь, пациент выздоравливает. Огромное спасибо вам за это! Я хочу поздравить с Днем медицинского работника вас и всех тех, кто помогает нам в организации здравоохранения Туринского городского округа — администрации, сотрудников хозяйственной службы, гаража. Желаю всем здоровья, душевного равновесия и счастья!»

Медицинская сестра инфекционного отделения Людмила Анатольевна Бурдукова — одна из тех, кто работает в ЦРБ практически без выходных. За ее плечами 37 лет стажа, дома — 14‑летний ребенок, с которым Людмила Анатольевна практически не видится.

«Мне нравится работать,— признается она, улыбаясь.— Работа — большая часть моей жизни, в больнице я провожу и дни, и ночи. Медестер в инфекционном отделении не хватает — вот мы и работаем практически круглые сутки. Домой приходишь, немного подремлешь, по дому что‑нибудь поделаешь и снова на работу. Тяжеловато, но я не жалею, что выбрала эту профессию».

Для Людмилы Анатольевны каждый день — новая победа. Над собой, над болезнями пациентов. «К примеру, когда тяжелый ребенок поступает, и я вижу, как ему плохо, как он задыхается, я не могу оставаться равнодушным, хладнокровным профессионалом. Все пропускаю через свое сердце,— делится она.— Надо сделать укол и поставить капельницу, поскорее делать свою работу, состоящую из множества различных манипуляций. Бывает, до того вымотаешься, что к концу дня думаешь: «Все, хватит. Пора уходить из больницы». Но все равно остаюсь. Молодые девочки к нам не особенно идут, а кто людям будет помогать?».

Людмила Анатольевна уже семь лет, как вышла на пенсию, но поста своего не покидает. Просит у судьбы терпения побольше, да зарплаты повыше. Во всем остальном, по ее словам, работать стало легче и интереснее, чем было в пору ее молодости, когда она только пришла в больницу после окончания Туринского медицинского училища. Инструмент одноразовый, препараты и оборудование современные, пациенты стали образованнее, регулярно проводятся курсы повышения квалификации. Знай, трудись!

ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Жизнь районной больницы, действительно, за последние годы заметно изменилась. Об этом на праздничном вечере говорил и глава Туринского городского округа Андрей Владимирович Белоусов. Он затронул вопрос взаимодействия федеральной, областной и муниципальной ветвей власти с целью организации современной медицинской помощи в районе.

«Да, сегодня районное здравоохранение находится на финансировании из областного бюджета, но мы с вами живем на одной территории, и муниципальная власть не может быть равнодушной к здоровью населения округа,— сказал он.— Конечно, в больнице по‑прежнему остаются вопросы, решенные не в полном объеме. Но, если мы сравним вчерашний и сегодняшний дни, то поймем, насколько преобразилась наша с вами медицина. То, о чем мы когда‑то могли только мечтать, сегодня стало явью. Оборудование, которое раньше можно было увидеть только в Екатеринбурге или Москве, сегодня эффективно используется у нас, в Туринске.

Я могу с уверенностью сказать, что обе ветви власти — государственная и муниципальная — в настоящее время идут вместе и в одном направлении. Задачи спускаются сверху, а мы, благодаря вашему участию, решаем их, чтобы обеспечить население качественной своевременной медицинской помощью».

Андрей Владимирович также подчеркнул, что в зале Дома культуры в День медицинского работника не оказалось ни одного постороннего человека. «День медработника — это государственный праздник, но его можно назвать и всенародным. Без медиков, без добрых людей в белых халатах, мы — никуда. Они сопровождают нас от рождения и до смерти, они спасают и сохраняют наши жизни. Я хотел бы сказать самые добрые слова в ваш адрес, врачи и медсестры, а также все те, кто работает в больнице. В этот прекрасный праздник от всей души желаю вам здоровья, счастья, благополучия! Пусть ваше сердце будет всегда таким же добрым и никогда не черствеет».

ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ


Почетные грамоты и благодарности на празднике получили практически все работники Туринской ЦРБ. Заведующий отделением и сантехник, санитарка и опытный анестезиолог поднимались на сцену Дома культуры под дружные аплодисменты своих коллег. Для каждого из них главный врач больницы Алла Леонидовна Костарева находила доброе слово, каждого искренне обнимала, как члена большой дружной семьи.

51.jpg53.jpg55.jpg

Андрей Владимирович Белоусов вручил почетные грамоты главы Туринского городского округа «За многолетний добросовестный труд» акушерке женской консультации Ирине Сергеевне Голышевой, палатной медицинской сестре хирургического отделения Галине Ивановне Калугиной, палатной медицинской сестре педиатрического отделения Екатерине Михайловне Семухиной, процедурной медицинской сестре гинекологического отделения Марине Николаевне Кузьминой, диетической медицинской сестре пищеблока Вере Семеновне Кобяшевой, акушерке Коркинского ФАПа Надежде Владимировне Ивановой, заведующей Шухруповского ФАПа Татьяне Михайловне Троян, заведующему родильным отделением, акушеру-гинекологу Михаилу Васильевичу Иванову, заведующему хирургическим отделением, врачу-хирургу Виктору Нажмутдиновичу Муталибову, зубному врачу стоматологического отделения Ольге Васильевне Кудашевой, врачу-трансфузиологу Валентине Ивановне Слиской, врачу ОВП села Городище Огульхон Мамасалиевне Уразовой.

Почетные грамоты Министерства здравоохранения Свердловской области получили старшая медицинская сестра инфекционного отделения Татьяна Дмитриевна Спицына, старшая медицинская сестра хирургического отделения Ольга Александровна Тетюцких, старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения Светлана Анатольевна Рожкова, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Сергей Олегович Шутов и медицинская сестра педиатрического отделения Татьяна Яковлевна Иванова.

56.jpg57.jpg

В ходе торжественной части вечера было зачитано Постановление о награждении Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области врача-невролога Виталия Петровича Григорьева, фельдшера отделения скорой медицинской помощи Елены Николаевны Петышиной, медицинского регистратора Валентины Дмитриевны Суриновой.

Благодарственные письма депутатов Заксобрания пришли на имя фельдшера Надежды Михайловны Кобаидзе, медсестры родильного отделения Татьяны Владимировны Давыдовой, медсестры инфекционного отделения Татьяны Александровны Тетюцких. Благодарность от пациентов, что особенно ценно, получил молодой фельдшер поликлиники ЦРБ Николай Евгеньевич Иванов.

Главный врач Алла Леонидовна Костарева лично наградила всех присутствующих работников больницы Почетными грамотами Туринской ЦРБ.

58.jpg59.jpg60.jpg

Отдельно были отмечены лечебные подразделения. Так, коллектив хирургического отделения получил благодарственное письмо «за ответственность, преданность избранному делу, высокую оперативную активность, внедрение травматологических операций и участие в общественной жизни больницы». Педиатрическое и терапевтическое отделения — «за хорошую исполнительскую дисциплину, внедрение медико-экономических стандартов». Отделение анестезиологии и реанимации — «за отличную организацию работы при оказании экстренной помощи, своевременный перевод пациентов в другие лечебные учреждения, снижение уровня летальности». Инфекционисты успешно выполняют государственное задание, гинекологи, акушеры, специалисты женской консультации — бережно сохраняют здоровье женщин и будущего поколения. Отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория эффективно внедряют в свою работу новые технологии и методы, а специалисты приемного отделения ценны тем, что умеют в числе первых оказать своевременную медицинскую помощь.

ПРИЗВАНИЕ — ПРИХОДИТЬ НА ПОМОЩЬ

Официальную часть вечера дополняли оригинальные эстрадные номера в исполнении танцевальных и вокальных коллективов города Туринска. Малыши пускались в пляс, молодежь показывала чудеса брейк-данса и таинство зажигательных восточных танцев.

61.jpg62.jpg

Было много песен — трогательных, душевных, энергичных. Дипломант международного певческого конкурса в Болгарии Ольга Новикова легко и красиво спела «Старый рояль». Ведущая Татьяна Владимировна Плечева с дочерью Полиной удивили медицинских работников оригинальным исполнением популярного хита Земфиры «Хочешь», который служил музыкальным оформлением к клипу, посвященному онкобольным детям, находящихся на грани жизни и смерти.

«Если можешь помочь — помоги, если можешь согреть — отогрей»,— эти слова из прозвучавшей в концертной программе композиции для многих медиков в зале были всецело определяющими. Именно в этом и заключается их отношение к профессии, к пациентам, к коллегам.

Заведующий родильным отделением, врач акушер-гинеколог Михаил Васильевич Иванов отметил, что по‑настоящему он счастлив именно тогда, когда в работе все идет гладко, без осложнений. Когда мать и новорожденный ребенок живы и здоровы. «Я принял решение пойти в медицину в 9-10 классах, и с тех пор сомнений в правильности выбранного пути у меня не было,— вспоминает он.— Поступил в Ижевский государственный мединститут, после пятого курса выбрал специализацию акушера-гинеколога, поскольку она позволяет работать и руками, и головой. В 1986 году по распределению попал в Байкалово, оттуда в 2010 году переехал в Туринск. Тружусь по специальности 28 лет. На протяжении всего этого времени я никогда не забываю о том, что дело, которым я занимаюсь, требует постоянного саморазвития».

Фельдшер прививочного кабинета поликлиники Нина Александровна Калинина в детстве мечтала стать медиком, чтобы «приносить пользу людям, сохранять их здоровье, делать то, чего другие не умеют». Мечта сбылась, после окончания Ирбитского медицинского училища она пришла в Туринскую больницу, где трудится уже 12 лет. Сегодня, благодаря ее усилиям, работники всех предприятий округа надежно защищены от гриппа и клещевого энцефалита, а малыши из детских садов и ученики школ — скрупулезно оберегаемы от опаснейших заболеваний.

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ ПРОШЛИ

Вместе с опытными врачами в Туринской ЦРБ работают и совсем молодые специалисты. Их тепло принял коллектив, к ним уже выстраиваются в очередь пациенты, они имеют возможность получить узкую специализацию. Посвящение в медицинские работники стало важной частью праздника.

На торжественной части мероприятия начинающие медики повторяли за главным врачом Туринской ЦРБ Аллой Леонидовной Костаревой клятву Гиппократа осознанно: за прошедший год им пришлось столкнуться и достойно справиться со множеством трудностей, преодолеть массу страхов и в итоге утвердиться в правильности выбранного пути.

63.jpg64.jpg65.jpg

Операционной медсестре хирургического отделения Людмиле Рычковой 21 год. Она окончила Ирбитский медицинский колледж по специальности «фельдшер». «Я пришла работать в Туринскую больницу год назад,— рассказывает она.— За это время многому научилась, много узнала нового и полезного для себя. Пересилила свой страх, который меня охватывал поначалу во время экстренных операций. Теперь выезжаю на самые сложные вызовы и ничего не боюсь. Планирую выучиться на операционную медсестру, а потом получить высшее образование — стать фармацевтом. Мыслей о том, чтобы куда‑то переехать и сменить место работы у меня нет абсолютно. Мне всегда хотелось жить и работать здесь, в родном Туринске».

После концерта ко Дню медицинского работника для сотрудников больницы был устроен праздничный вечер, на котором коллеги по‑семейному посидели за столом, поговорили, обсудили профессиональные вопросы.

«У меня еще сегодня дежурство,— сказала главный врач ЦРБ Алла Леони- довна Костарева.— Вот немного посижу с коллективом — и бегом в родное педиатрическое отделение, в котором много лет работаю. Больных детей лечить».

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×