ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1.jpgСостоялось видеоселекторное совещание Министерства здравоохранения РФ, посвященное вопросам доступности и качества медицинской помощи. В работе совещания приняли участие все субъекты федерации. Открывая мероприятие, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что сегодня в российском здравоохранении наблюдается устойчивая положительная динамика развития по ряду направлений. Имеется естественный прирост населения, удалось значительно снизить показатель материнской смертности, есть достижения в части лекарственного обеспечения. Все это свидетельствует об успехе проводимых в отрасли реформ и проектов.

Тем не менее, сегодня необходим постоянный контроль и мониторинг работы высокотехнологичного оборудования, приобретенного в рамках программ, отработка схем взаимодействия между подразделениями, участвующими в диспансеризации. Вероника Игоревна подчеркнула важность такого показателя, как снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. На эти цели в регионы, в рамках федеральной программы, в течение нескольких лет выделялись финансовые средства — на строительство сердечно-сосудистых центров и отделений. Также на совещании шла речь о диспансеризации населения — сегодня это важнейшее направление в работе отрасли, ориентированное на профилактику и раннее выявление заболеваний.

КАЖДОМУ ПО ТРУДУ

Участники VIII Пленума ЦК Профсоюза работников здравоохранения обратились к президенту России Владимиру Путину и главе правительства Дмитрию Медведеву с требованием принять меры по обеспечению достойной оценки труда работников здравоохранения.

Свое обращение к главе государства профсоюз врачей начал со слов: «Участники VIII Пленума Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации выражают озабоченность ситуацией, связанной с обеспечением и сохранением кадров в здравоохранении». По мнению врачей, дефицит специалистов в здравоохранении обусловлен, разумеется, разными причинами, но самая главная из них — крайне низкий уровень их материальной обеспеченности и социальной защищенности.

Из-за низких зарплат и нехватки врачей на оставшихся специалистов обрушивается двойной объем работы, что «негативно влияет не только на доступность и качество оказания медицинской помощи населению России, но и на престиж профессии, ее привлекательность для молодых людей».

По словам врачей, они поддерживают идею увязки уровня оплаты труда работника с повышением эффективности их деятельности, при этом профсоюз считает, что переходу на «эффективный контракт» должно предшествовать формирование системы гарантий по оплате труда работников.

2.jpg«Отсутствие в настоящее время гарантий по структуре и размерам оплаты труда, с учетом специфики их деятельности, привело к существенным различиям в уровнях оплаты труда работников одного уровня подготовки и квалификации, занимающих одинаковые должности и осуществляющих работу одинаковой сложности, что вызывает обострение проблемы закрепления специалистов на местах», — говорится в обращении.

В своем заявлении профсоюз также просит обратить внимание на то, что средняя зарплата, высчитываемая Минздравом, как правило, складывается и из показателей зарплаты всех сотрудников медучреждения, в том числе административно-управленческого персонала: «Действующая методика анализа показателя средней заработной платы работающих не отражает реальный уровень их материальной обеспеченности в пределах установленной продолжительности рабочего времени, а определяется с учетом вторичной занятости».

Профсоюз предлагает создать федеральную правовую базу формирования действенной системы гарантий, как в уровнях оплаты труда в зависимости от специфики и сложности работы специалистов, так и их социальной защищенности.

Участники пленарного заседания Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ настаивают на реализации конкретных требований:

— установление гарантированного базового оклада по профессионально-квалификационным группам работников, занятие должностей которых не требует профессионального образования, не ниже минимального размера оплаты труда. В связи с чем предлагаем пересмотреть сроки обсуждения и утверждения Правительством РФ размера базовых окладов по профессионально-квалификационным группам работников на 2013 год;

— принятие мер по изменению показателя расчета средней заработной платы работников здравоохранения на штатную должность, а не на физическое лицо.

ПРОФЕССИЯ МЕДИКА — ОДНА ИЗ САМЫХ ЖЕЛАННЫХ

Россияне больше всего хотят видеть своих детей предпринимателями, программистами и врачами, выяснили специалисты фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опросив в мае 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 регионов страны.

Представления россиян о карьере своих детей не соответствуют реалиям рынка труда, пишет «Российская газета». Отечественная экономика больше всего нуждается в рабочих. О том, что больше всего российской экономике не хватает квалифицированных рабочих, не раз говорили в своих докладах президент и премьер-министр. Сегодня в этом не сомневаются две трети (68 %) респондентов ФОМ. Лишь по два процента россиян в разных регионах сочли, что стране недостает юристов, экономистов, руководителей и служащих органов внутренних дел, а также военных; по одному проценту указали на нехватку дворников, продавцов и программистов; менее одного процента — на дефицит предпринимателей.

Судя по опросу, именно предприниматель является сегодня самой желанной специальностью среди молодежи — так считает каждый третий россиянин. На втором и третьем местах в списке предпочтений — программист и медик соответственно.

Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×