НАДЕЖДА СМИРНОВА: «МЫ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ»


Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СО «Свердловская областная станция переливания крови» Надежда Ивановна СМИРНОВА считает: залог успеха предприятия – в постоянном его развитии, и сбавлять темпы ни в коем случае нельзя.

84.jpgНадежда Ивановна СМИРНОВА
Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СО «Свердловская областная станция переливания крови»

– Надежда Ивановна, как получилось, что Вы связали свою жизнь с медициной?
– Стать врачом хотела еще в детстве – игрушки свои «лечила» и подружек. А к окончанию школы в своем решении утвердилась основательно. Подала документы в Свердловский мединститут, поступила… Интернатуру проходила на базе медсанчасти №1 в Первоуральске. Считаю, что мне очень повезло, практику я получила очень достойную.

В то время здесь работали отличные специалисты – Тамара Самуиловна Гулина, Яков Абрамович Каликин, Генриетта Георгиевна Елькина, которые воспитали не одно поколение молодых врачей. Так что в родную Тавду я вернулась вполне сформировавшимся специалистом. Три года вела прием в Тавдинской больнице, затем уехала обратно в Первоуральск – в ту самую медсанчасть, где начинала свою врачебную карьеру. Десять лет работала терапевтом, а затем перешла на станцию переливания крови.

– А чем был обусловлен переход?
– Обстоятельства так сложились. Да, мне очень не хотелось уходить из лечебной сети – когда много лет оказываешь помощь людям, чувствуешь перед ними огромную ответственность. Успокаивала себя тем, что у службы крови задачи первостепенной важности, и цель мы поставили перед собой глобальную – войти в топ лучших станций по стране. Да, прошел ни один год, пока удалось это сделать, но ведь сделали. Было непросто.

Мне, например, пришлось освоить новую профессию. Ездила в Санкт Петербург, Москву, Киев, обучаясь трансфузиологии и собирая по крупицам опыт и знания. Ведь, по сути, мы с Анатолием Фроловичем стояли у истоков модернизации нашей станции. Технологии обновляли. Штат формировали. Была у нас «опытная гвардия» – сотрудники, которые работали едва ли не с первого дня открытия учреждения и заложили хорошие основы. Но и молодежь нужно было привлекать. Сотрудники приходили талантливые. Охотно перенимали наши традиции, приживались на станции очень быстро и становились патриотами службы крови.

Я считаю, что каждый сотрудник в нашем коллективе, как драгоценный камень, безупречный в своих профессиональных и человеческих качествах. Что и говорить: руководить таким коллективом очень интересно.

– Ваша станция – первая в Рос- сии, где была внедрена система менеджмента качества.
– Совершенно верно. В нашем учреждении существуют стандарты работы службы крови, отвечающие международным требованиям GMP. Специалисты прошли необходимое обучение в Москве и Санкт-Петербурге. Все наши лаборатории аккредитованы на техническую компетенцию. Дело это добровольное, можно и без аккредитации обойтись, но мы считаем, что данный шаг стимулирует к дальнейшему развитию. Требования с каждым годом повышаются, в нашем учреждении совершенствуется система обеспечения качества, планируем перейти на новую ступень – внедрить систему ISO.

85.jpg– То есть на достигнутом не останавливаетесь?
– Нет. Мы делаем все, чтобы наша станция оставалась в числе первых. Поэтому у нас постоянно что-то меняется. Это непрерывный процесс.

Мы постоянно учимся. Наш главный врач это стремление к знаниям очень приветствует. Анатолий Фролович в первую очередь оценивает программу, если понимает, что наше присутствие необходимо, отправляет сотрудника. Далее собираем медицинский совет, на котором специалист, прошедший обучение, делится с коллегами полученной информацией. Все в курсе того, что делают другие, все друг другу доверяют. Информационная открытость, я считаю, очень важный фактор. Это и на общий результат работает, и создает особый корпоративный климат.

– А что у Вас в планах?
– Привлечение молодых специалистов. Мы должны передать станцию в надежные руки и быть уверенными, что будут сохранены сформированные принципы работы. Ведь служба крови – это та же скорая помощь. Мы делаем все, чтобы помочь конкретному человеку. Если у нас нет в наличии какого-либо компонента крови, обращаемся к коллегам в екатеринбургский «Сангвис», Нижний Тагил, Каменск-Уральский, другие города и, так или иначе, выходим из положения. Ведь мы – одна команда, и цель у всех одна – надежность, качество, своевременность. И когда на столичных конференциях главный трансфузиолог РФ заявляет, что Свердловская область занимает первое место по одному, другому, третьему показателю, это, конечно же, греет нам душу. Ведь мы понимаем, что за этими показателями стоят спасенные человеческие жизни.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×