МЕСТО ОБРЕТЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ


В этом году исполняется 55 лет со дня организации Детского противотуберкулезного санатория им. Е. М. Сагандуковой в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. На протяжении всего этого времени санаторий развивался, появлялись новые методики, увеличивался поток поступающих на лечение детей, но всегда основной целью работы коллектива было оказание специализированной медицинской и санаторно-курортной помощи детям с повышенным риском заболевания туберкулезом. Главный врач Артур Артурович ТАБЕРТ рассказал корреспонденту журнала «Медицина и здоровье» о том, чем живет одно их старейших учреждений округа сегодня, и чем гордится.

Артур Артурович ТАБЕРТАртур Артурович ТАБЕРТ, Главный врач КУ ХМАО — Югры «Детский противотуберкулезный санаторий им. Е. М. Сагандуковой»

Детский противотуберкулезный санаторий им. Е. М. Сагандуковой — единственный в округе оказывает высококвалифицированную, специализированную, лечебно-профилактическую помощь детям в возрасте от 4 до 11 лет с неактивными формами туберкулеза и входящим в группы риска по заболеванию туберкулезом. Санаторий, расположенный в г. Ханты-Мансийске, в зоне хвойнолиственного леса площадью более 1 гектара, функционирует круглый год и рассчитан на 50 детских коек. Воз- дух здесь наполнен целебным ароматом хвои и оказывает общеукрепляющее воздействие на организм детей, создает благоприятные условия для лечения и отдыха.

Детский противотуберкулез ‑ ный санаторий им. Е. М. СагандуковойДетский санаторий был создан на основании Приказа Окружного отдела здравоохранения Ханты-Мансийского Окрисполкома № 117 09 августа 1958 года. Учреждение размещалось в приспособленном деревянном здании с печным отоплением. Наряду с медикаментозным лечением широко применялись дикоросы, лекарственные растения, овощи, выращиваемые на приусадебном участке. Меню включало блюда национальной кухни из рыбы, мяса, ягод.

В 1995 году был построен 3‑х этажный кирпичный корпус с набором необходимых помещений: спальных, оздоровительных, игровых и культурномассовых, имеется здесь и закрытая веранда. Корпусы оборудованы современными системами видеонаблюдения, противопожарной безопасности, функционируют круглосуточные медицинские посты.

Детский противотуберкулез ‑ ный санаторий им. Е. М. СагандуковойВ 2000 году Постановлением Правительства автономного округа сана- торию присвоено имя первой женщины-врача, ханты, заслуженного врача РСФСР Елены Михайловны Сагандуковой, которая многие годы возглавляла санаторий и внесла значительный вклад в развитие здравоохранения округа.

В настоящее время в арсенале врачей санатория очень обширный список разнообразных лечебно-диагностических мероприятий и методов лечения: комплексная химиопрофилактика диспансерной группы детей с неактивны- ми формами туберкулеза, проведение общеоздоровительных мероприятий, физиотерапевтическое лечение, в т. ч. аромафитотерапия, галотерапия, электросон, проведение лечебной физкультуры, массажа, БОС-терапии, использование сенсорной комнаты.

Е. М. Сагандукова, главный врач окружного детского противотуберкулезного санатория Е. М. Сагандукова, главный врач окружного
детского противотуберкулезного санатория
(1965-1969, 1971-1984), заведующая окружным
отделом здравоохранения (1953-1963, 1969-1971),
Заслуженный врач РСФСР


Здесь получают профилактическое лечение и реабилитационные мероприятия дети, приезжающие со всех районов округа. За 2012 год в санатории пролечено 229 детей, что на 14 чело- век больше, чем в 2011 году. Большая часть пациентов — из очагов тубинфекции и инфицированные. На протяжении трех лет превалировало количество детей, поступивших из очагов инфекции с различным риском заражения. В 2011‑2012 г г. отмечено увеличение количества поступивших детей из I группы диспансерного учета, т. е. больных туберкулезом и направленных в санаторий для проведения курса химиотерапии. Превентивное лечение противотуберкулезными препаратами было проведено 68 детям.

Детский противотуберкулез ‑ ный санаторий им. Е. М. СагандуковойС учетом расположения санатория в черте города организовано дополнительное обследование и лечение детей с сопутствующей патологией на базе лечебных учреждений города с применением новейших методик и оборудования.

Лечебный процесс детям обеспечивает высококвалифицированные специалисты. Учреждение полностью укомплектовано врачами и средним медицинским персоналом. Сестры обучены по направлениям: физиотерапия, массаж, ЛФК и диетология. Большое внимание уделяется повышению квалификации специалистов.

  санатории организовано 6‑разовое питание. Ежедневно в меню свежие овощи и фрукты, мясные и рыбные блюда, молочные продукты.

Педагогами учреждения разработана культурно-досуговая программа для детей, в которую включено проведение развлекательных мероприятий, спортивных праздников, театрализованных представлений, посещение видеоцентра. Дети знакомятся с самобытной культурой народов Севера. Интересные и познавательные занятия проходят в конно-спортивном клубе «Мустанг». На территории учреждения Детский противотуберкулез ‑ ный санаторий им. Е. М. Сагандуковойимеется детская игровая площадка, где установлены игровые комплексы, рассчитанные на разный возраст детей. Оборудована спортивная площадка с травмобезопасным покрытием для игр в футбол, баскетбол, волейбол и т. д.

Для эффективного проведения воспитательно-образовательного процесса в детском противотуберкулезном санатории сформированы группы до- школьного и младшего школьного возраста. Под руководством воспитателей проводятся уроки музыки, занятия ручным трудом, тематические занятия для детей дошкольной группы (родной язык, математика, Детский противотуберкулез ‑ ный санаторий им. Е. М. Сагандуковойчтение художественной литературы, занятия по изобразительной деятельности). Высококвалифицированные педагоги проводят для старших детей обучение по программе «Школа России», рассчитанное на 1‑4 классы.

В период всего времени пребывания в санатории детей сопровождает педагог-психолог, проводя как групповые занятия, так и индивидуальные, помогая детям адаптироваться в условиях санатория.

Детский противотуберкулез ‑ ный санаторий им. Е. М. СагандуковойНа музыкальных занятиях дети знакомятся с классической и народ- ной музыкой, учатся играть на детских музыкальных инструментах. Они занимаются в театральной студии, устраивают кукольные спектакли, посещают танцевально-хореографические занятия.

Главная задача учреждения — лечение пациентов в соответствии с возможностями нового времени с тем, чтобы добиться их полного выздоровления, как детей создание комфортных условий пребывания детей.

Детский противотуберкулез ‑ ный санаторий им. Е. М. СагандуковойПри лечении больных в противотуберкулезном санатории объектом терапии является не только сам легочный аппарат, но весь организм ребенка в целом, укрепление которого косвенным путем благотворно влияет и на местный процесс. Метод этот заключается в предоставлении организму чистого воздуха и хорошего обильного питания, в закаливании больного для противодействия внешним влияниям, помещении под бдительный врачебный надзор и в ограждении его от вредного влияния нездоровой городской экологической обстановки.

В настоящее время санаторно-курортное лечение больных туберкулезом является неотъемлемой частью этапной противотуберкулезной помощи населению. В нашем санатории накоплен многолетний опыт организации профилактики и лечения туберкулеза, что способствует положительным сдвигам в эпидемиологии этого заболевания. Воздействие природных санаторных факторов в сочетании с химиотерапией повышает эффективность лечения.
КУ ХМАО — Югры «Детский противотуберкулезный санаторий им. Е. М. Сагандуковой» 628012, Тюменская обл., ХМАО — Югра, г. Ханты-Мансийск, ул Рознина, 76, тел.: (3467) 32‑51‑16.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×