ПОЛИНА ПИНИГИНА: «ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ»


О своей работе в качестве заместителя главного врача по медицинской работе в Екатеринбургском медицинском центре рассказывает врач-терапевт, гастроэнтеролог высшей категории, кандидат медицинских наук Полина Юрьевна ПИНИГИНА.

21.jpgПолина Юрьевна ПИНИГИНА Заместитель главного врача по медицинской работе, врач-терапевт, гастроэнтеролог высшей категории, кандидат медицинских наук.

— Полина Юрьевна, расскажите, как складывалась Ваша профессиональная карьера?
— Путь в медицину, как и у многих, начался с УГМА. Медицинскую академию я окончила в 1996 году по специальности «лечебное дело». После получения диплома прошла клиническую интернатуру по терапии на кафедре внутренних болезней № 1 УГМА. До 2001 года работала в должности врача-ординатора гастроэнтерологического отделения ГКБ №25 г. Екатеринбург (в на- стоящее время ЦГБ № 1). В 2000 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Сравнительная оценка клинических и морфологических особенностей хронической HCV-инфекции и миксгепатита В+С». С 2001 года работаю врачом-гастроэнтерологом ЕМЦ. Сейчас совмещаю эту работу с административной деятельностью, поскольку являюсь заместителем главного врача по лечебной работе. Я изначально пошла в медицину, потому что мне всегда хотелось помогать людям. Это для меня было и остается очень важным.

— Кто повлиял на Вас, кто были Вашими учителями?
22.jpg— Это, в первую очередь, научный руководитель моей диссертационной работы по диагностике и лечению вирусных гепатитов Тамара Николаевна Постникова. Блестящий профессионал, она и по сей день консультирует, ведет научную работу. Каждые пять лет я прохожу подготовку на кафедре усовершенствования врачей, много лет с нами работает Нина Борисовна Ковалева, ее я также могу считать своим наставником, именно она рецензировала мою диссертацию. Большое влияние на меня оказал Сергей Александрович Акулов, за 12 лет совместной работы он многое мне дал как руководитель. Всем этим людям я очень благодарна.

— Что входит в Ваши обязанности как заместителя главного врача по медицинской работе?
— В первую очередь, контроль над лечебной работой, которая проводится в сети поликлиник. Я контролирую выходы врачей, расписание, отвечаю за рациональную расстановку кадров. В зону моей ответственности входит и контроль за соблюдением санэпидрежима. Кроме того, отвечаю за работу комиссии по нетрудоспособности. Под моим началом четверо заведующих поликлиниками, а также заведующие отделениями. Я слежу за повышением квалификации медперсонала, провожу внутреннюю аттестацию специалистов, контролирую качество предоставляемой медицинской помощи. Работы, как видите, много, и вся она очень ответственная.

— Почему докторам комфортно работать в ЕМЦ?
23.jpg— Не так уж и комфортно, расслабляться мы не даем. А если серьезно, то создание условий для плодотворной работы, реализации потенциала специалистов — одна из наших приоритетных задач. Терапевт ведет прием 1 час, гинеколог — 30 минут. Это та нагрузка для доктора, при которой у него не накапливается усталость, не возникает синдром выгорания. Если доктор работает полдня, он примет максимум 10 человек. В таких условиях врач может спокойно принимать больных, качественно разбираясь с теми проблемами, с которыми к нему пришел его пациент.

— Что еще отличает Вас от государственных клиник?
— Мы заостряем внимание не только на той патологии, с которой к нам пришел клиент, а предлагаем ему пройти более широкое обследование. Я всегда учу докторов — смотрите на человека целиком, не только на его, условно говоря, больную коленку. К нам приходят люди со своими индивидуальными особенностями, с набором заболеваний — все это нужно учесть при назначении терапии. Такая комплексная оценка состояния пациента, профилактическая направленность обследований, позволила создать определенные стандарты, которых мы придерживаемся. Эти стандарты отличны для пациентов разных возрастных групп, для пациентов, имеющих разные патологии. Внедренные регламенты дают возможность выявить сопутствующие патологии, про- вести профилактические мероприятия.

— Медицина — это всегда большая ответственность, не жалеете, что выбрали эту сферу?
— Я очень люблю свою работу, потому что она дает колоссальное удовлетворение. Мне нравится заниматься организацией процессов, выстраивая их в соответствии с общей стратегией. Но одно дело прописать регламенты и создать инструкции, другое — вложить в них душу. Только тогда все заработает и будет приносить адекватную отдачу.

— А как клиницист ведете приемы?
24.jpg— Да, конечно. Я веду пациентов с вирусными гепатитами. Тема сейчас, к сожалению, очень актуальная, у нас всплеск таких инфекций. Со многими работаю уже очень длительное время, поскольку гепатиты подлежат продолжительному по времени контролю. С некоторыми клиентам, проживающими в области, переписываюсь даже по электронной почте. У себя дома, в своих лабораториях, они делают необходимые анализы крови, и мне пересылают результаты. Для нас каждый клиент ценен, с каждым мы индивидуально работаем в том режиме, в котором ему удобно. Такова наша стратегия, и мы от нее не отступаем.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×