ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12 МАЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

Сегодня мы чествуем тех, кто связал свою судьбу с самой гуманной и благо- родной профессией. В этот день люди всего мира с признательностью вспоминают о самоотверженном труде медицинских сестер и благодарят их за заботливый уход.

1.jpgВсемирный день медицинских се- стер утвержден в 1971 году по решению Международной организации Красного креста и Международного совета медицинских сестер. Он отмечается ежегодно 12 мая, в день рождения английской медсестры Флоренс Найнтингейл, которая впервые организовала службу сестер милосердия во время Крымской войны. В этом году праздник отмечается под девизом «Преодоление разрыва: достижение целей развития тысячелетия».

В России праздник отмечается с 1993 года. Сегодня он объединяет медицинских сестер не только России, но и всего мира, позволяя отметить профессиональные достижения и успехи, по достоинству оценить труд каждой медицинской сестры и ее огромный вклад в сохранение и поддержания здоровья людей.

Медицинская сестра — это специалист со средним медицинским образованием, который работает под руководством врача или фельдшера. Но помимо медицинских знаний, навыков и умений представительниц этой профессии отличает душевность, доброта, умение сочувствовать и сопереживать. Именно медицинская сестра становится самым близким и доверительным человеком для пациента лечебного учреждения.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В мае 2013 года Центру детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы № 1 Свердловской области исполняется 20 лет. Он был открыт на базе гематологического отделения по приказу экс-главы администрации Свердловской области Эдуарда Эргартовича Росселя. Губернатор поддержал совместную инициативу благотворительной организации «CAREDeutschland », детских врачей-гематологов и фонда «Милосердие и здоровье», поставивших перед собой цель повлиять на ситуацию с детской смертностью — в начале 1990‑х годов пятилетняя выживаемость детей с онкологическими заболеваниями не превышала 15 %.

В настоящее время Центр детской онкологии и гематологии — ведущая клиника на Урале, оказывающая специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями. На Все- российском совещании детских онкологов в Министерстве здравоохранения РФ Центр детской онкологии и гематологии был признан лучшим региональным центром в России.

Здесь внедрены передовые отечественные и зарубежные технологии лечения онкологических заболеваний у детей, благодаря чему стало возможным выздоровление 70 % пациентов. В на- стоящее время, этот показатель соответствует результатам развитых экономических стран с хорошо отлаженной системой детской онкологической помощи.

Несмотря на продолжающийся рост онкологической заболеваемости (17,36 на 100 тыс. детского населения в 2012 году), на Урале удалось достигнуть значительного снижения смертности среди детей: с 7,3 на 100 тыс. детского населения в 1990 году до одного из самых низких показателей в России — 3,47 на 100 тыс.

Благодаря новым технологическим возможностям Свердловской области в детской практике представлены все со- временные диагностические и лечебные технологии, включая трансплантацию костного мозга, а также заготовку, типирование и хранение клеточного материала. Проведено 70 трансплантаций костного мозга и периферических стволовых клеток. Освоены самые сложные виды пересадки, такие как аллогенная неродственная, аллогенная гаплоидентичная и аллогенная неродственная трансплантация пуповинной крови. Эффективность данного метода лечения в детской онкологии и гематологии сопоставима с международными результатами европейской группы по трансплантации костного мозга (EBMT) и составляет 72 %.

2.jpgВ Центре работают молодые и опытные специалисты — лауреаты премии «Молодым ученым», учрежденной губернатором Свердловской области, победители Всероссийских конкурсов профессионального мастерства в области детской онкологии и гематологии.

Детскими онкологами Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ № 1 был разработан и внедрен в практику метод лечения младенческих лейкозов с использованием индукторов клеточной дифференцировки. Приме- нение этого метода позволило статистически достоверно снизить частоту рецидивов и улучшить показатели долго- срочной выживаемости у детей младше года до 65 %. Он был внедрен в 25 клиниках Российской Федерации и Респу- блики Беларусь, авторская методика лечения в настоящее время цитируется международными исследовательскими группами.

За эту работу в 2009 году врачи центра были удостоены национальной Премии «Призвание» в номинации «За создание нового метода лечения» и награждены дипломами «Лучшие врачи Рос- сии» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

НА ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ


Президент России Владимир Владимирович Путин подписал перечень поручений по итогам специальной про- граммы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 25 апреля 2013 года.

3.jpgЧасть поручений касается оказания медицинской помощи, модернизации здравоохранения и зарплаты медиков.
Так, Правительству РФ поручено:
— на основе порядка и стандартов оказания медицинской помощи обеспечить мониторинг предоставления гражданам медицинскими учреждениями бесплатной медицинской помощи и контроль за ним;
— обеспечить реализацию ранее за- явленных в рамках региональных про- грамм модернизации здравоохранения планов по доступности первичной меди- ко-санитарной помощи, в том числе по- средством увеличения количества фельдшерско-акушерских пунктов.

Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ надлежит обеспечить контроль за целевым использованием регионами средств, выделенных из бюджета Федерального фонда ОМС на финансовое обеспечение:
— оплаты труда медицинского персонала в рамках финансового обеспечения оказания дополнительной медицинской помощи участковыми врачами-терапевтами и педиатрами, врачами общей практики (семейными врачами), а также медицинскими сестрами, рабатающими с данными специалистами;
— денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерскоакушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой помощи;
— дополнительных стимулирующих выплат врачам и среднему медицинскому персоналу, участвовавшему в 2011 и 2012 годах в реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ по внедрению стандартов медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

КООРДИНИНАЦИЯ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ДОНОРСКОЙ КРОВИ


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым Минздрав будет координировать работу Службы крови, а также принимать правовые акты о донорстве, сообщается на сайте кабинета министров.

4.jpg«Постановлением предусматривается осуществление Минздравом России координации деятельности службы крови, принятия нормативных правовых актов, определяющих, в том числе по- рядок прохождения донорами медицинского обследования, перечень медицинских противопоказаний для сдачи крови…», — говорится в справке к документу.

Росздравнадзор будет контролировать, как органы власти субъектов РФ осуществляют ежегодные выплаты лицам, награжденным нагрудным зна- ком «Почетный донор России». ФМБА России будет осуществлять контроль за обеспечением безопасности донорской крови.

«Реализация федеральными органа- ми исполнительной власти указанных полномочий осуществляется в пределах установленной правительством РФ предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций», — сообщается на сайте.

САМАРСКИЕ УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ ИМПЛАНТАТ


Уникальное изобретение самарских ученых — искусственная кость для челюстно-лицевой хирургии — проходит клинические испытания.

Еще на этапе испытаний технологию, изобретенную учеными челюстно-лице- вой хирургии самарского медуниверситета и клинического центра, специалисты назвали прорывом в науке. Теперь люди, получившие серьезные травмы лица после аварий, а также страдающие заболеваниями, связанными с нарушениями функций костной ткани, могут снова обрести свою индивидуальность.

Подглядеть за работой специалиста можно лишь из‑за стекла. Клетки выращивают в условиях полной стерильности. Вторая составляющая имплантата — форма из металлорезины. За не- сколько лет ученым удалось невероятное — сделать эти материалы биосовместимыми.

Искусственная костная ткань прорастает в поры и приживается в организме человека. Операции по пересадке имплантата уже провели 7‑ми пациентам. Трое получили травмы лица после аварий. Все они чувствуют себя стабильно. Ну а ученые продолжают совершенствовать технологию пока в рамках клинических испытаний.

ДЕКЛАРАЦИЯ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

На Вторых региональных медицинских чтениях им. Н. С. Бабича министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович Белявский выступил с докладом «Век нынешний и век минувший: этические принципы медицинского работника» и предложил принять декларацию норм поведения медицинских работников.

5.jpg«Сегодня я хочу поговорить об очень тонкой материи, которая во все времена привлекала к себе внимание, а сегодня как никогда актуальна — о взаимоотношениях врача и пациента.

У пациентов за счет широкого доступа к источникам информации сформировалась псевдомедицинская грамотность, которая мешает врачу. Пациенты выбирают не только врача, но и методы лечения. Иногда и врачи не стесняются в выражениях: они либо обижены и оскорблены, либо рассуждают о пациенте свысока. И их тоже можно понять, это отражение духа времени, тенденции нашего общества потребления. Что мы можем противопоставить этой ситуации?

Мы можем сделать не так уж и мало, если захотим. Во-первых, это развитие корпоративной культуры, оживление медицинских сообществ различной направленности, а также простой взаимной поддержки и уважения.

Следующий шаг — формулирование нравственных принципов. «Что не за- писано — того не существует», поэтому предлагаю принимать декларации норм поведения.

Некоторым медицинским работникам следует пересмотреть свои взаимоотношения с фармкомпаниями, похоронными агентствами, с частными клиниками и прочими источниками сомнительного заработка. Думаю, у хорошего специалиста сегодня есть достаточно возможностей заработать деньги, не прибегая к таким способам.

Самое важное в нашей профессии — это увидеть за пациентом человека, нуждающегося в помощи. И мы должны по- стараться сделать для него все, что воз- можно, даже если не получим в ответ благодарности или случится нежелательный исход.

Чем выше деонтологические принципы медицинского персонала, тем выше должно быть качество медицинской помощи. А оборудование и прочие ресурсы, влияющие на качество медицинской помощи, у нас уже есть, и они до- статочные.

Чем выше нравственность, тем больше доверия к врачу, необходимого для эффективного лечения.

Если пациенты будут больше доверять врачам, возрастет моральная удовлетворенность самих врачей от своей работы.

В итоге взаимного уважения и коммуникаций начнет развиваться медицинская наука и, как следствие, вырастет рейтинг уральского здравоохранения на общероссийском уровне.

Следствием всего станет улучше- ние общего состояния здоровья ураль- цев, увеличение продолжительности их жизни».
Все новости — на сайте www.medicinaRF.ru
.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×