ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОТКРЫТОЕ ДЛЯ ВСЕХ


С 16 по 19 мая 2006 года в экспозиционном комплексе ГРВЦ «ИНЭКСПО» (г. Екатеринбург) прошла выставка, посвященная реализации Национального проекта «Здоровье». Ее организаторами выступили Областное правительство, Министерство здравоохранения и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области.

10.jpgПовышение качества жизни граждан - это, прежде всего, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению: использование уникальных технологий, подготовка квалифицированных специалистов. Основной задачей выставки «Национальный проект «Здоровье». Свердловская область – 2006" стала демонстрация возможностей регионального здравоохранения (в частности, крупнейших лечебно-профилактических учреждений), а также привлечение производителей медицинского оборудования и медпрепаратов к участию в Национальном проекте.

В этом году выставка стала одним из крупнейших проектов в медицинской среде региона. В рамках экспозиции свои стенды представили около 70-ти участников. Особое внимание было уделено областным целевым программам в сфере здравоохранения, благодаря которым Свердловская область стала одним из лидеров по качеству и доступности
медицинской помощи среди регионов России. Широкое освещение получили областные программы: «Реформирование амбулаторно-поликлинической помощи», «Внедрение ОВП», «Доступные лекарства», «Кардиохирургия», «Онкогематология», «Интенсивная помощь», «Мужское здоровье», а также губернаторская программа «Мать и дитя».

В выставке приняли участие крупнейшие медицинские центры и лечебно-профилактические учреждения, которыми по праву гордится Средний Урал. Это – Областная клиническая больница № 1, Областная детская клиническая больница №1, Областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн, МНТК «Микрохирургия глаза», Свердловский областной центр медицинской профилактики, екатеринбургские городские больницы №40, №7, №24 и другие медицинские учреждения. Они продемонстрировали передовое техническое оснащение, позволяющее проводить диагностику и лечение пациентов на современном мировом уровне.

Также были представлены крупнейшие компании – производители и поставщики медицинского оборудования и средств медназначения. Среди них – «Медфармсервис Т», Уральский приборостроительный завод, «Дельрус», «Тритон – ЭлектроникС», «Современные медицинские технологии».

17 мая выставку «Национальный проект «Здоровье» посетил председатель областного правительства Алексей Воробьев, который детально осмотрел экспозицию. Особое внимание он уделил стендам, посвященным областным программам и оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению. Высокую оценку областного премьера получили ОКБ №1, цгБ №7 и гКБ №40 Екатеринбурга.

В частности, на стенде городской больницы №7 Алексей Воробьев провел виртуальную операцию по эндоскопии с помощью компьютерной системы сканирования. председатель правительства подчеркнул, что появление техники такого уровня в муниципальных и государственных клиниках означает, что доступность качественной медицинской помощи для каждого жителя области значительно повысилась.

11.jpgАлексей Воробьев поручил областному Министерству здравоохранения Свердловской области, ТФОМСу и «ИНЭКСПО» провести аналогичное мероприятие в следующем году.

Важно отметить, что представительная медицинская выставка стала разделом XI Российского экономического форума, который прошел в Екатеринбурге 19–20 мая.

Завершающим этапом программы выставки «Национальный проект «Здоровье». Свердловская область-2006» стало подведение итогов и награждение в различных номинациях предприятий, представивших на выставке свою продукцию.

Не осталась без внимания и пресса – специализированный информационно-аналитический журнал «Медицина и здоровье» получил Диплом «За информационную поддержку реализации Национального проекта «Здоровье».

Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр:

– Мне бы хотелось сказать несколько теплых слов в адрес организаторов выставки, поскольку она получилась просто замечательной. Это серьезное и достаточно глобальное выставочное мероприятие, освещающее проблемы и достижения современного здравоохранения. Здесь представлены не только изделия медицинской техники, но и продемонстрированы современные технологии, помогающие сохранить и восстановить здоровье наших сограждан.

Сегодня медицина из сферы социальных интересов перешла в сферу политических и национальных приоритетов. Ныне решение проблем здравоохранения провозглашено Владимиром Путиным в качестве одной из основных задач, и, можно считать, что президент Российской Федерации лично курирует это важнейшее направление. Это, с одной стороны, накладывает на нас особенную ответственность, с другой – дает нам основание считать, что реформа здравоохранения и, в частности Нацпроект, реализуются успешно на пользу здоровья россиян, в том числе, уральцев.

Многое из того, что теперь доступно нашей медицине, можно увидеть на этой выставке. Наша задача – сделать это замечательное мероприятие ежегодным. В мае 2007 года будет организована аналогичная экспозиция, и она станет традиционной.

Генеральный директор выставочного центра «ИНЭКСПО» Александр Рожков:

– Для нас большая честь принимать в нашем выставочном центре «ИНЭКСПО» такое количество участников. и крайне приятно, что представленная экспозиция станет проводиться теперь регулярно. Мы будем рады видеть всех вас в следующем году.

Замечательно, что Свердловская область может показать развитие своего здравоохранения, а наши предприятия – продемонстрировать способность обеспечивать медицину самыми высокими технологиями. Спасибо вам, удачи и дальнейшего развития!

Исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Борис Чарный:

– Я считаю эту выставку огромным достижением. и полагаю, что она организована, в том числе, и для того, чтобы народ узнал – у нас существует по-настоящему качественное и на самом деле бесплатное здравоохранение. если мамы, бабушки, отцы вместе со своими детьми будут посещать такие мероприятия, они поймут, что государство о них заботится, а медицина не стоит на месте. желаю счастья и удачи всем участникам, организаторам и посетителям выставки!

Председатель областного Правительства Алексей Воробьев:

– Выставка в свидетельствует о том, что проводимая в Свердловской области уже более десяти лет политика сбережения народа дает реальные результаты. Однако реализация Нацпроекта в сфере здравоохранения предъявляет новые требования к системе медицинской помощи населению. Это – технологическое переоснащение учреждений здравоохранения, повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала, обеспечение поставок современных и доступных по цене медикаментов, дальнейшее повышение доступности всех видов медицинского обслуживания.

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×