ПОПУЛЯРНАЯ МЕДИЦИНА


С 15 по 18 августа в ВЦ КОСК «Россия» прошла выставка «Екатеринбург медицинский», приуроченная к Дню города. Третий год подряд это мероприятие собирает тысячи екатеринбуржцев, и с каждым годом оно становится все более познавательным и красочным.

8.jpgОсновная идея выставки – предоставление наиболее полной информации о возможностях и достижениях городских больниц. В 2006 году темой экспозиции стали диагностика и профилактика. Екатеринбургские ЛПУ и диагностические центры представили посетителям самые последние медицинские новинки и наглядные материалы для презентации. По мнению специалистов, на этот раз стенды выставки были зрелищными и креативными. За четыре дня экспозицию посетили несколько тысяч человек, и есть надежда на то, что эти люди задумаются о своевременной диагностике заболеваний и их профилактике.

Каждое медицинское учреждение постаралось сделать работу своего стенда максимально интересной и познавательной для посетителей. Так, на стенде ЦГБ №2 все желающие смогли бесплатно измерить артериальное давление и, записавшись на прием к специалистам – поучаствовать в беспроигрышной лотерее. На стенде ГКБ №14 консультировали сосудистые хирурги; врачи ГКБ №40 также измеряли АД и уровень сахара в крови; МО «Новая больница» предоставила возможность пройти тест на выявление хронических заболеваний легких, а Городской врачебно-физкультурный диспансер – определить состояние своей нервной системы.

Детская больница №16 во все дни работы выставки представляла компьютерную программу по профилактике близорукости у детей, а 16 и 17 августа проводила тест на определение в организме тяжелых металлов. Детский врач-стоматолог автономной некоммерческой организации «Объединение «Стоматология» проводил обучающую викторину по профилактике стоматологических заболеваний с вручением призов – зубных щеток и паст.

9.jpgНа стенде ДГКБ №9, детям, пришедшим на выставку, измеряли вес и рост, проверяли остроту зрения и функции внешнего дыхания. Кроме этого, здесь можно было получить консультацию ЛОР-врача, пройти обследование на УЗИ-сканере экспертного класса. Ежедневно проводилась беспроигрышная лотерея, а в День здоровья детей, который прошел на выставке 17 августа, был организован конкурс детского рисунка.

На стенде санатория-профилактория «Уктус» также ежедневно разыгрывались призы – абонементы на посещение сауны, бильярда, физиопроцедур. Основным лотом стала путевка на отдых и лечение в этом оздоровительном учреждении.

В конкурсе на лучший стенд победила Детская клиническая больница №9, второе место заняла ЦГБ №2, третье – автономная некоммерческая организация Санаторий «Изоплит». Приз зрительских симпатий получил стенд ООО «Релакс-Технологии», предоставлявший всем желающим возможность расслабиться в специальных креслах.

Традиционно, выставка «Екатеринбург медицинский» проводилась по тематическим дням. 15 августа стало Днем открытий, 16 августа – Днем здорового сердца, 17 августа – Днем здоровья детей, 18 августа – Днем специалиста.

В соответствии с тематикой дня, в конференц-зале проходили «Школы здоровья», на которых посетители выставки могли узнать о наиболее актуальных проблемах, определяемых возрастом или стилем жизни современного человека. Лекции для екатеринбуржцев читали опытные специалисты крупнейших городских клиник: главный дерматовенеролог Екатеринбурга Вячеслав Гирш, главный онколог нашего города Сергей Берзин, главный детский невролог Екатеринбурга Алексей Сулимов, и другие известные врачи.

В день открытия, «Школы здоровья» были посвящены репродуктивному здоровью мужчин и хронической венозной недостаточности. 16 августа, в День здорового сердца, много интересного и полезного для себя узнали пациенты с нарушениями ритма сердца и люди, страдающие аллергическими заболеваниями органов дыхания. Кроме того, в этот день ведущие врачи Екатеринбурга провели лекции о грибковых заболеваниях кожи и болях в спине.

10.jpg17 августа максимум внимания был уделен проблемам деторождения и педиатрии. Проводились лекции по темам «Репродуктивное здоровье женщин», «Гиперактивный ребенок», «Лямблиоз у детей».

В последний день работы выставки, «Школы здоровья» были посвящены вопросам онкологии и профилактики онкозаболеваний. Посетители получили информацию о новообразованиях кожи и мягких тканей, а также о лечении опухолей молочной железы.

В этом году на выставке «Екатеринбург медицинский» были организованы экскурсии и для студентов УГМА. Несмотря на то, что выставка проходит в летнее время, когда часть студентов находится на каникулах, оргкомитету удалось договориться с руководством медакадемии. В результате экспозицию посетили группы пятого курса.

Немалый интерес у всех посетителей и участников выставки – как относящихся к медицинской среде, так и пользующихся ее услугами, – вызвал Музей медицины. эта экспозиция, представленная впервые, была призвана продемонстрировать не только развитие медицинских технологий за последние несколько десятилетий, но и показать горожанам, к каким последствиям может привести неправильный образ жизни.

Экспозиция музея медицины Екатеринбурга состояла из трех частей: экспонаты, демонстрирующие развитие медицинской техники в течение последних десятилетий; коллекция инородных тел, которые медики извлекли из дыхательных путей и мочеполовой системы пациентов; коллекция препаратов кафедры патологической анатомии Уральской государственной медицинской академии, которая впервые была представлена для обозрения широкой аудитории.

11.jpgГорожане смогли увидеть, как выглядят легкие курильщика, алкогольный цирроз печени, атеросклероз сосудов, язва желудка и несовместимые с жизнью, врожденные пороки развития плода. этот аналог «кунсткамеры» организаторы выставки создали для наглядной демонстрации горожанам трагических последствий нездорового образа жизни.

– В Екатеринбурге весьма серьезная медицинская школа со своими технологиями, научными открытиями, уникальными операциями, специалистами международного уровня, – говорит генеральный директор PR-Агентства «Ньютон» Алексей Глазырин. – Нам есть, чем гордиться и есть, чему учить.

– На базе такого мероприятия можно реализовывать массу профильных проектов. В перспективе, я надеюсь, музей найдет своих единомышленников и перейдет в статус постоянного.

В целом выставка прошла успешно и вызвала живейший отклик со стороны екатеринбуржцев. В следующем году можно ожидать еще более интересной экспозиции – поскольку медицинские работники постепенно учатся презентовать свои достижения, и делают это все интереснее и красочнее.

Глава Екатеринбурга Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ: 

– Выставка медицинских услуг – это уникальный проект, который реализуется в нашем городе в третий раз. Все привыкли к тому, что выставка – это место, где происходят бизнесконтакты, заключаются контракты. Наверное, хорошо, если на этом мероприятии будет аналогичное взаимодействие между специалистами, но главная задача его все-таки несколько иная. эта выставка повернута «лицом» к жителям нашего города, и с ее помощью мы пытаемся «достучаться» до сердца каждого екатеринбуржца, сказать ему: «Дорогой друг, следи за своим здоровьем!»

Мы показываем, какие возможности на сегодняшний день имеет медицина Екатеринбурга с точки зрения диагностики и профилактики. Человек может и должен жить долго и счастливо!

Начальник Управления здравоохранения Екатеринбурга Александр ПРУДКОВ:

– Диагностика и профилактика – понятия неразрывные и тесно связанные между собой. Качественная диагностика – это в первую очередь профилактика осложнений – самого страшного, что может случиться в течение заболевания. В муниципальных поликлиниках ежегодно проводится более 10 миллионов исследований различных видов, и на их основе мы начинаем формировать «паспорта здоровья» нашего населения. Поэтому смело можно сказать, что диагностика – это фундамент здравоохранения.

Я хочу поблагодарить всех организаторов, спонсоров, участников и гостей нашей выставки за то внимание, которое они уделяют нашей работе.

Генеральный директор PR-агентства «Ньютон» Алексей ГЛАЗЫРИН:

– Екатеринбург – удобный для жизни город. Цель выставки «Екатеринбург медицинский» – продемонстрировать еще одну грань городской жизни – удобство пользования медицинскими услугами. это мероприятие впервые позволило стать медработникам ближе к пациентам. Наша задача как соорганизаторов – сделать выставку максимально наглядной, поэтому мы очень много работаем с лечебными учреждениями, объясняя, как лучше показать их технологии. И, надо сказать, стенды с каждым годом становятся все интереснее и привлекательнее.

Впервые на выставке представлен Музей истории медицины Екатеринбурга, который реально показывает, к чему приводит отсутствие заботы о своем здоровье.

.




Ближайшие мероприятия

×
×