ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


КАРДИОСТИМУЛЯТОР ДЛЯ МЛАДЕНЦА

Впервые в России девятимесячному ребенку с дилатационной кардиопатией (прогрессирующей сердечной недостаточностью) был имплантирован трехкамерный кардиостимулятор. Успешную операцию провели ведущие специалисты Центра сердца и сосудов Первой областной клинической больницы №1.

На второй день жизни у Данила Пятыгина из Нижнего Тагила «прослушались» шумы в сердце. Младенца экстренно перевели в Екатеринбург, в ОКБ №1, где детские кардиохирурги устранили выявленный порок. Но у ребенка развилась полная поперечная блокада, обусловленная нарушением проводящих путей между предсердиями и желудочками, что вызвало сбои
сердечного ритма.

Стандартный путь лечения таких пациентов предполагал имплантацию однокамерного электрокардиостимулятора, что и было сделано. Однако и после этого врачи наблюдали нарастание недостаточности кровоснабжения.

Тогда хирурги решились на неординарный вариант: ребенку была удачно проведена имплантация трехкамерного стимулятора стоимостью около 6 тыс. долларов. До этого случая в российской кардиохирургии трехкамерные электрокардиостимуляторы имплантировали только взрослым людям.

НАЧАЛСЯ АПТЕЧНЫЙ ДОСМОТР

Росздравнадзор начал внеплановые проверки оптовых складов и аптек во всех регионах России, которые продлятся до 1 ноября. Об этом сообщил глава Федеральной службы надзора в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев. По его словам, проверки организованы для того, чтобы защитить пациентов от приобретения фальсифицированных медикаментов.

При обнаружении фальсифицированных лекарственных средств аптекам грозит обращение в Арбитражный суд и приостановление лицензии. Кроме того, Росздравнадзор намерен ввести единые правила для отечественных и зарубежных производителей лекарственных средств. Проверки показывают, что в 70% случаев подделываются препараты импортного производства. Однако проконтролировать путь их проникновения в страну, зачастую, невозможно, поскольку многие зарубежные компании даже не имеют своих представительств на территории Российской Федерации.

– Мы предлагаем принять соответствующие нормативные документы, которые обяжут любую иностранную фирму, регистрирующую в России свой препарат, открыть в нашей стране в качестве своего официального представителя – организацию, которая бы являлась российской компанией, – сообщил Рамил Хабриев.

– В соответствии с нормами патентного права такое представительство должно будет нести всю полноту ответственности за поступающие в страну партии лекарств, на каком бы из производств, принадлежащих компании, они ни выпускались.

ТУБЕРКУЛЕЗ НАСТУПАЕТ

1.jpgВсемирная организация здравоохранения предупреждает о быстром распространении в мире практически не поддающихся лечению форм туберкулеза. Устойчивые к препаратам второй линии противотуберкулезной терапии разновидности палочки Коха обнаружены в России, США, странах Африки и Азии. Международная Конференция по проблемам борьбы с этим опасным заболеванием прошла в начале сентября в Йоханнесбурге, ЮАР.

По словам представителя ВОЗ доктора Поля Нанна (Paul Nunn), причиной появления форм возбудителей туберкулеза, обладающих повышенной лекарственной устойчивостью, является неправильное применение лекарств, при котором различные разновидности туберкулеза пытаются лечить не предназначенными для них типами препаратов.

Множественная лекарственная устойчивость развивается, когда возбудители туберкулеза становятся неуязвимыми как минимум для двух препаратов первой линии противотуберкулезной терапии. По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире фиксируется около 425 тысяч случаев заболевания такими разновидностями туберкулеза, преимущественно в республиках бывшего СССР, а также в Китае и Индии. Для лечения этих заболеваний требуются препараты второй линии противотуберкулезной терапии, обладающие повышенной токсичностью и поэтому не применяющиеся при лечении более легких форм инфекции.

В последние годы стали поступать данные о случаях появления сверхустойчивых форм туберкулеза, невосприимчивых как минимум к трем из шести классов препаратов второй линии противотуберкулезной терапии.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОДАРОК

В Екатеринбург прибыла очередная партия автомобилей «Скорой помощи», поставленных Свердловской области в рамках Национального проекта «Здоровье». Всего в этом году получено 174 машины. 110 автомобилей уже передано в распоряжение областных ЛПУ, из них 29 остаются в Екатеринбурге.

На Среднем Урале бригады «неотложки» давно уже приезжают к пациентам исключительно на «HYUNDAI» и «КIA», а приобретенные за счет Федерации «Газели» помогут обновить изрядно изношенный парк санитарного автотранспорта.

– Часть оснащения полученных машин проводится на уральских заводах, выигравших федеральный тендер, – сказал на торжественной церемонии передачи новых машин министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр. – этот транспорт отвечает всем современным требованиям, он вполне мобилен и надежен, а самое главное – в нем есть все необходимое для того, чтобы оказать неотложную помощь больному: дефиблирятор, пульсоксиметр, монитор, аппарат для искусственной вентиляции легких, все необходимое для проведения инфузионной терапии. это своего рода палата интенсивной терапии на колесах.

Национальный проект рассчитан на долгое время, поэтому, по словам министра, на следующий год Свердловская область может ожидать аналогичную поставку автомобилей.

ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ УХУДШИЛОСЬ

2.jpgГлава комиссии Общественной палаты Российской Федерации детский врач Леонид Рошаль призвал принять срочные меры по налаживанию медицинского обслуживания в школах и дошкольных учреждениях.

По его словам, показатели здоровья российских школьников значительно ухудшились за последнее десятилетие, и это очень четко, хотя и не в полном объеме, показала проведенная диспансеризация.

– Никогда у нас в стране, если не считать периода после Октябрьской революции, довоенных и послевоенных лет, а также самой войны, не было такого состояния детей школьного возраста, как сейчас, – заявил Рошаль.

По его мнению, средства, которые выделяет государство на питание школьников, неудовлетворительны. Кроме того, в школах не хватает медицинских работников – из-за низкой зарплаты медсестры и врачи уходят из учебных заведений в больницы и поликлиники.

ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

3.jpgСписок лекарств, бесплатно предоставляемых льготным категориям граждан в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), может быть вновь расширен. Об этом заявил руководитель Федеральной службы надзора в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев.

Программа дополнительного лекарственного обеспечения действует в РФ с 1 января 2005 года. За этот период список льготных лекарственных препаратов расширялся несколько раз. Сейчас он насчитывает более 2 300 торговых наименований лекарств отечественного и зарубежного производства. Однако, несмотря на эти меры, в течение 2005 года из программы вышли, предпочтя солидную денежную компенсацию, около 46% льготников.

ОЦЕНКА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

2 сентября Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр провел селекторное совещание с руководителями муниципальных органов здравоохранения и главными врачами городских и районных лечебно-профилактических учреждений. Речь шла о реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье».

В ходе совещания были обсуждены проблемы, связанные с проведением диспансеризации бюджетников и работников промышленных производств с вредными условиями труда. Не во всех муниципальных образованиях выполняется план-график медицинских осмотров. Одна из причин – нехватка специалистов. Так, если в Асбесте, Красноуральске и Краснотурьинске дополнительные медосмотры этих категорий трудящихся закончатся в начале следующего месяца, то в Нижнем Тагиле, по оценке областного министра здравоохранения, результаты диспансеризации крайне неудовлетворительны. Еще хуже обстоит ситуация в Кировграде, где диспансеризация даже не начиналась.

Управляющая Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Роза Зеленецкая напомнила, что средства, перечисляемые за дополнительные медосмотры работающего населения, могут быть израсходованы лишь на доплаты медицинским работникам, проводившим осмотры.

Михаил Скляр подчеркнул: в ближайшее время специальная комиссия, в которую вошли специалисты областного министерства здравоохранения и Территориального фонда обязательного медстрахования, проверят в муниципальных образованиях целевое использование этих средств.

ОДЕЖДА ДЛЯ «СЕРДЕЧНИКОВ»

4.jpgЕвропейские ученые изобрели одежду, которая облегчит жизнь людям, страдающим сердечными болезнями. это рубашка с вшитыми электродами из нержавеющей стали, которая помогает врачам дистанционно отслеживать состояние пациента.

Новинку представили на Всемирном конгрессе кардиологов в Барселоне. «Умная» рубашка, разработанная специально для кардиологических больных, проверяет электрическую активность сердца и передает результаты по мобильной связи в специальный мониторинговый центр.

На вид, эта одежда не отличается от обычного предмета гардероба. Разница заключается в проводах из нержавеющей стали, которые невидимо для глаза вплетены в полотно. Они и являются сенсорами, которые фиксируют электрическое напряжение кожного покрова. Для передачи данных, высокотехнологичная рубашка обеспечена радиопередатчиком.

РОССИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ФАРМАКОПЕЕ

5.jpgРоссия присоединилась к международному сообществу по контролю качества и безопасности лекарств – Европейской фармакопее (ЕФ).

– Россия будет взаимодействовать с национальными лабораториями других стран-участниц по определению несоответствия препаратов принятым стандартам, а также выявлению подделок, – информировала директор комиссии ЕФ Агнесса Артиж.

В связи со вступлением в ЕФ, России предстоит ряд преобразований. В частности, методы, разработанные отечественными технологами, которые отличаются от требований ЕФ, предстоит привести в соответствие, – отметил руководитель Росздравнадзора. В тоже время, данное соглашение позволит облегчить процедуру разрешения к применению зарубежных лекарств, а также откроет путь отечественным производителям на международный рынок.

Кроме того, присоединение к Европейской фармакопее, которая определяет стандарты качества лекарственных средств в государствах-членах Совета Европы, а также в ЕС, позволит более эффективно бороться с фальшивыми препаратами.
Международная конвенция ЕФ, созданная под эгидой Совета Европы, подписана 34 странами и ЕС.

БЕЛКОВЫЙ «ПАСПОРТ»

В Южном научном центре Российской академии наук разработали новую методику изучения белка. В основу нового подхода положен принцип биологической уникальности человека: по набору белков каждый организм неповторим. Изучая его, можно на более высоком качественном уровне поставить диагноз заболевания или прогнозировать развитие патологии. По словам заместителя председателя ЮНЦ РАН Дмитрия Матишова, этот подход перевернет все представления о традиционных методиках терапии.

Руководитель аналитической лаборатории Ирина Сарвилина называет это направление персонализированной медициной, когда в центре внимания оказывается конкретный человек, как носитель уникальной биоинформации. По информации, которую несет в себе белок, может быть поставлен наиболее точный диагноз.

УЧЕНЫЕ ИЗОБРЕЛИ ВАКЦИНУ ОТ РАДИАЦИИ

6.jpgУченые из Северной Осетии создали вакцину, нейтрализующую воздействие радиации на живые организмы. Животные, привитые вакциной, без последствий для здоровья переживали смертельные дозы радиации. Если бы такая вакцина была у ликвидаторов Чернобыльской аварии, то никто бы не погиб, говорят ученые.

Как сообщил профессор Владикавказского научного центра РАН Вячеслав Малиев, «исследователям отдела биотехнологий научного центра удалось выделить и изолировать из лимфы животных вещество, разрушающее организм под воздействием
радиации – радиотоксин». На основе этого и была создана вакцина.

В настоящее время осетинские ученые совместно с национальным управлением по аэронавтике США NASA проводят очередную серию противорадиационных экспериментов. По словам Малиева, ученые экспериментальным путем сравнили вакцину российских радиобиологов с наработками исследователей из США.

«Мы одинаково облучили подопытных животных, половину вакцинировали российским препаратом, а другую половину – американским. Доза облучения предполагала максимальный период выживаемости – семь дней, – рассказал он. Животные, вакцинированные американским средством, погибли на четвертый день, а остальные выжили. За ними потом наблюдали еще два месяца, после чего в их организмах не было обнаружено никаких отклонений».

Ученые считают, что «применение вакцины позволит отказаться от противорадиационных отсеков на космических кораблях и станциях, что сэкономит миллионы долларов». Кроме того, новый препарат может быть использован в онкологии – он позволит снизить негативные последствия облучения организма для лечения раковых заболеваний.

ООН КУРИРУЕТ РОЖДАЕМОСТЬ

14-15 сентября 2006 года в «Президент-отеле» состоялся международный семинар «Низкая рождаемость в Российской Федерации: вызовы и стратегические подходы», организованный Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) при поддержке Администрации Президента РФ и при участии экспертов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского независимого института социальной политики, Центра демографии и экологии человека, Ассоциации «Деловая Россия».

На семинаре были рассмотрены тенденции рождаемости и структура населения в Российской Федерации в сравнении с другими странами; опыт реализации политики в области семьи и рождаемости в России и других странах; стратегические аспекты, направленные на повышение рождаемости в России. Результаты работы семинара будут способствовать формированию национальной политики России в области семьи и рождаемости. В работе семинара приняли участие парламентарии, представители федеральных министерств и ведомств, руководители более чем 20 регионов России, общественных организаций.

УДАРИМ КЕФИРОМ ПО КАРИЕСУ!

Новый вид бактерий, препятствующих образованию кариеса зубов, создали европейские ученые на основе технологии генной инженерии. Группе специалистов, проводившей более шести лет исследования в одном из научных центров Швеции, удалось сконструировать на базе молочной бактерии ее генетически измененную модификацию, обладающую способностью не допускать создания в полости рта разрушающих зубы кислот.

В основе защитного механизма лежит способность модифицированной бактерии производить особые антитела. Тесты показали, что при этом она полностью безвредна для человеческого организма.

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦПРОЕКТА В ЮГРЕ

7.jpgРеализация приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения проходит полным ходом. В целях развития первичной медико-санитарной помощи, улучшения материально-технической базы лечебных учреждений начаты поставки диагностического медоборудования, вакцин, лекарственных препаратов и расходных материалов, а также обновляется парк автомобилей.

Так, в августе в Югру поступило 11 санитарных машин, которые направлены в лечебные учреждения Нижневартовска, Сургута, Пыть-Яха, Кондинского, Советского, Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов.

В строгом соответствии с графиком идет поступление диагностикумов и лекарственных препаратов для ВИЧинфицированных, тест-систем для обследования новорожденных. Столь же четко и организованно амбулаторнополиклинические учреждения округа оснащаются диагностическим, лабораторным и эндоскопическим оборудованием. На данный момент план поставок на 2006 год выполнен на 80,6%.

Продолжается реализация программы «Родовой сертификат». За восемь месяцев 2006 года в округе выдано 14 172 таких документа. Из регионального отделения фонда социального страхования за помощь, оказанную беременным и роженицам, в лечебные учреждения перечислено 74 млн. руб., из них 23 млн. руб. – в женские консультации, 51 млн. руб. – в родильные дома.

В округе проводится большая работа по развитию и повышению доступности высокотехнологичных медицинских услуг. За истекший период 2006 года специализированную помощь в клиниках и центрах Ханты-Мансийка, Сургута, Нягани получил 7271 пациент, страдающий кардиохирургическими, онкологическими, ортопедическими и нейрохирургическими заболеваниями. В рамках межрегиональной программы «Сотрудничество» в больницах Тюменской области пролечено 1 559 больных.

.




Ближайшие мероприятия

×
×