КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ  КАДРЫ


О деятельности Государственного образовательного учреждения СПО СО «Медицинский колледж №2» рассказывает его директор Татьяна КОНДРАТЬЕВА:

23.jpgИстория нашего колледжа начинается в 1944 году с появления в Каменске-Уральском фельдшерско-акушерской школы. Первый набор составил всего 68 человек по специальности «фельдшер».

В 50-е годы учреждение было переименовано в медицинское училище. В 1997 году нашему образовательному учреждению присвоен статус колледжа.

Подготовка студентов в учебном заведении проводится по следующим специальностям: «Лечебное дело» (повышенный уровень образования), «Акушерское дело» (базовый уровень образования), «Сестринское дело» (базовый и повышенный уровни образования), «Стоматология» (базовый уровень образования), «Стоматология ортопедическая» (базовый уровень образования). Много лет ведется сотрудничество с кафедрой стоматологии УГМА, что дает возможность выпускникам продолжить образование по очно-заочной форме.

С целью повышения качества подготовки специалистов в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» пересматривается и дополняется содержание образования: в учебный план по специальности «Лечебное дело» введены специализации: «Медицина общей практики» и «Скорая медицинская помощь». Основные направления приоритетной программы в сфере здравоохранения Свердловской области обсуждались на заседании педсовета колледжа, где в итоге, были определены задачи по коррекции содержания образовательных программ.

В колледже обучаются 615 человек. За 62 года подготовлено более 13 000 фельдшеров, акушерок, медсестер, зубных врачей, зубных техников и 75 специалистов повышенного уровня по специальности «Сестринское дело».

ЛПУ города полностью укомплектованы выпускниками нашего колледжа. Кроме того, наши специалисты работают в Свердловской, Курганской, Челябинской областях, ХМАО, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

С 1992 года в колледже открыто отделение повышения квалификации. На всех циклах постдипломной подготовки находят достойное отражение основные стратегические направления здравоохранения - повышение доступности, качества, эффективности, профилактической направленности медицинской помощи.

При колледже также организовано отделение доколледжной подготовки, главной задачей которого является не только подготовка абитуриентов к поступлению, но и проведение профориентационной работы.

В колледже трудится высококвалифицированный преподавательский состав с богатым педагогическим опытом. Его формулой успеха являются - единомыслие, инициативность и огромная работоспособность. Основная часть коллектива - преподаватели с большим стажем работы, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Среди них - Заслуженный учитель РФ и почетный гражданин города, Отличник здравоохранения, Отличник среднего специального образования, Отличник народного просвещения, Отличники физического воспитания, один из преподавателей награжден орденом Дружбы народов.

24.jpgВажнейшая составляющая подготовки будущего специалиста - профессиональная практика, которая выполняет важнейшие функции в системе профессиональной подготовки студентов: обучающую (актуализация, углубление и расширение теоретических знаний, их применение в решении конкретных ситуационных задач, формирование умений и навыков), развивающую (развитие познавательной, творческой активности, развитие мышления, коммуникативные и психологические особенности), воспитывающую (формирование социально активной личности, устойчивого интереса, любви к профессии), диагностическую (проверка уровня профессиональной направленности будущих специалистов, степени профпригодности и подготовленности к профессиональной деятельности). В процессе практики синтезируются теоретические знания, умения, навыки. Студенты познают реальные проблемы медицинского работника, овладевают содержанием его работы. Они занимаются в кабинетах доклинической практики на базе колледжа, а также в ЛПУ города.

Преподавателями создано большое количество методических пособий, рекомендаций для студентов, сборников задач, тестов, наглядных пособий, а также учебных видеофильмов. В колледже проводится большая исследовательская работа. Студенческое научное общество объединяет более 20 кружков по предметам. Ежегодно их участники выступают с работами на внутриколледжных и областных конференциях СНО, занимая призовые места.

Для изучения распространения опыта работы преподавателей проводятся творческие выставки, декадники ЦМК, конкурсы. Так, в 2003 году наша команда успешно выступила на областном конкурсе «Лучший преподаватель года».

В колледже создана хорошая материально-техническая база для подготовки квалифицированных специалистов. Кабинеты теоретического обучения и доклинической практики оснащены современными наглядными пособиями, аудио-, видеотехникой. В образовательном процессе используются мультимедийные технологии. Два компьютерных класса оборудованы современной компьютерной техникой.

В 2006 году колледж принял участие в смотре-конкурсе кабинетов среди ССУЗов Свердловской области, по итогам которого кабинет доклинической практики по основам сестринского дела был отмечен дипломом.

Сборная колледжа постоянно участвует в городской спартакиаде среди учебных заведений. В комплексном зачете она неоднократно была чемпионом. В этом году наши девушки заняли первое место по баскетболу в городских соревнованиях.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов.

В колледже организован музей «Истории здравоохранения Каменска-Уральского», в котором собран материал по истории развития сестринского дела в России и за рубежом.

Подготовка конкурентоспособного специалиста - это основная задача коллектива педагогов колледжа, которая возможна только в единстве образовательного и воспитательного процессов.

ГОУ СПО СО «Медицинский колледж № 2»

623406, Свердловская область, Каменск-Уральский, ул. Попова 10,

тел./факс: (3439) 39-43-42, 34-60-35, mcolledg2@rambler.ru

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×