В 30-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ СЛАВИМ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА


В 1974 году на берегу реки Аган, в 170 км от города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры был основан рабочий поселок Радужный. Для оказания медицинской помощи людям был организован фельдшерский пункт, который за 30 лет развития превратился в МБУЗ «Центральная городская больница», крупное многопрофильное лечебное учреждение. За основными вехами в истории стоят жизни и судьбы многих людей, отдавших теплоту своей души, выполняя в трудных северных условиях благородное дело. 16 ноября в радужнинском ДК «Нефтяник» состоялось торжественное празднование 30-летнего юбилея центральной городской больницы, где были реконструированы события тех лет.

109.jpgВсе началось в 1977 году, когда приказом по поселковому совету №30 для оказания медицинской помощи жителям поселка был открыт фельдшерский пункт, его заведующей назначили Риму Рамазановну Ященко. С каждым годом здравоохранение г. Радужного становилось все более профессиональным, расширялась и укреплялась материальная база, а высокое мастерство врачей позволяло успешно бороться за здоровье каждого из горожан. До настоящего времени старожилы города с большой теплотой и благодарностью вспоминают тех, кто стоял у истоков здравоохранения: З.С. Русановскую, И.Г. Швейкину, В.К. Тазиева, Г.Х. Минимуллину, Ф.Х. Баймурзину. К сожалению, не многие из тех, кто трудился в далеком 1982 году, смогли побывать на юбилейном торжестве в честь 30-летия больницы.

На сцене ДК «Нефтяник» Риму Рамазановну пригласили вспомнить, как это было в 70-х годах, и перерезать символическую красную ленточку в знак открытия фельдшерского пункта. Главный врач Олег Борисович Шкилев от всей души поздравил первого медицинского работника города и вручил ей букет цветов.

Но это не все сюрпризы, которые ожидали приглашенных на праздник. В этот день всем присутствующим напомнили, что в далеком 1978 году 19 сентября на свет появилась малышка, Наташа Новикова, которая стала первой маленькой жительницей Радужного, зарегистрированной в книге Городского отдела ЗАГС. Судьба вернула ее в родной город после окончания медучилища, и сегодня Наталья трудится в коллективе Центральной городской больницы фельдшером отделения скорой помощи.

110.jpgГлавное, чем гордится центральная городская больница, — это люди. Все - высококлассные специалисты, энтузиасты своего дела. Глава города Радужного Григорий Петрович Борщев вручил заслуженные награды тем, кто стоял у самых истоков и продолжает трудиться и сегодня: врачу по спортивной медицине Г.П. Тимофееву; медицинским сестрам: Р.Р. Удодовой, Л.Т. Бульдиной, В.Г. Василенко, Е.И. Поволяко, Н.Р. Прибуловской; фельдшерам: Т.А. Ананьевой, С.К. Зинченко, Т.С. Кильмет, Г.М. Сагдиевой, Р.З. Шорниковой; инструктору по лечебной физкультуре В.В. Куликовой; участковому терапевту Г.П. Гриневой и заместителю главного врача по медицинской части В.С. Грининой. Ветераны труда своей добросовестной работой заложили крепкий фундамент для развития здравоохранения в городе. Молодое поколение врачей с уважением относится к традициям, перенимая опыт, одновременно внедряя современные методы и технологии.

Сегодня МБУЗ «Центральная городская больница» г. Радужного — это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее стационарную, поликлиническую, а также скорую и неотложную помощь взрослым и детям города. В составе учреждения действуют три амбулаторно-поликлинических отделения: взрослое, детское и женская консультация. Кроме того, работают два профильных филиала в поселковой части города. Современное и комфортное здание поликлиники способно принять более 700 пациентов в смену. Наряду с общетерапевтическим приемом в поликлиниках оказывается специализированная медицинская помощь в кабинетах, оснащенных самым современным медицинским оборудованием.jpg" title="Гл. врач О.Б. Шкилев и бывшие гл. вр. А.А. Кудина и гл. медсестра Г.П. Иванцова (2012 г.) и Межведомственное совещание проводит гл. врач А.А. Кудина (2007 г.)" hspace="5" vspace="5" border="0" align="middle" alt="111.jpg" width="530" height="150" />

Юбилей — это не только подведение итогов, но и огромные планы на будущее. Сформированы стратегические планы развития учреждения, целью которых является создание высокоэффективного ЛПУ, обеспеченного новейшим современным оборудованием и имеющим в штате высокопрофессиональных специалистов.

112.jpgВедется активная работа по привлечению специалистов для пополнения штата сотрудников (приглашенным специалистам компенсируется аренда жилья). Проводится оптимизация размещения подразделений МБУЗ «ЦГБ», ранее разбросанных по всему городу, с целью их максимальной концентрации, что позволило заметно повысить уровень качества оказания медицинской помощи на территории города Радужного.

В юбилейный год произошли значимые события: в мае открыто новое для города кардиологическое отделение на 30 коек. Введено в строй здание нового современного корпуса инфекционного отделения. Начато и активно проводится строительство здания долгожданной детской поликлиники. В нем разместятся все службы, которые сейчас находятся в разных районах города, что, конечно, не может не доставлять неудобств маленьким пациентам и их родителям, особенно в холодное время года. Ориентировочны сроки сдачи — 2014 год. В проект кроме строительства заложено и обновление медицинского оборудования. Финансирование мероприятий по строительству данного объекта осуществляется из средств окружного бюджета.

113.jpgПриобретен 16-срезовый компьютерный томограф. В рамках реализации программы «Сотрудничество» на территории ХМАО для отделения реанимации и функциональной диагностики, рентгенологического отделения МБУЗ «Центральная городская больница» закуплены современная аппаратура, цифровой флюорографический комплекс. Отделение скорой медицинской помощи будет укомплектовано 6 новыми автомобилями, оснащенными системой ГЛОНАСС.

Коллектив больницы направляет всю свою деятельность на решение проблем охраны здоровья людей города Радужного и повышение качества оказания медицинской помощи. Здесь есть свои традиции, выпестованные за 30 лет существования больницы: стремление к единству врача и пациента в достижении максимальной эффективности лечения, выполнение своих обязанностей на высоком профессиональном уровне, внимательное и доброжелательное отношение к пациентам. Здесь гордятся своей судьбоносной миссией и стремятся достойно нести звание медицинского работника.

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ИСТОРИИ

В 1979 году в общежитии, приспособленном под поликлинику, была открыта врачебная амбулатория. Первым врачом и одновременно главным врачом врачебной амбулатории, в дальнейшем МСЧ НГДУ «Варьеганнефть», был назначен Анатолий Григорьевич Приходько. В поликлинике вели прием терапевт, хирург, гинеколог, стоматолог, педиатр. Открыты кабинеты: рентген и флюорографический, лабораторный, пост скорой медицинской помощи.

114.jpgС декабря 1982 по июнь 1983 года пост главного врача занимал Виктор Васильевич Котенко. Именно под его умелым руководством началось строительство стационарного отделения и увеличился штат сотрудников.

С 1983 по 1986 год больницу возглавил Анатолий Михайлович Кудин. Медсанчасть в это время стала развиваться быстрыми темпами, были открыты хирургическое, терапевтическое, детское, родильное, инфекционное, наркологическое отделения.

Несмотря на такое бурное развитие здравоохранения, запросы и потребности жителей становились уже совсем иными. Поселок постепенно превратился в город. С декабря 1986 по март 1997 года МСЧ «ВНГ», а затем МУЗ «ГБ» возглавлял Артур Артурович Таберт. За эти 11 лет из деревянных помещений в капитальные переводятся родильное, гинекологическое и хирургическое отделения, открыта женская консультация. Открылась иммуно-бактериологическая лаборатория. Расширилось рентгенологическое отделение. Увеличились штаты медицинских работников: врачи — до 141 сотрудника, среднего медицинского персонала — до 531 человека, а больничный коечный фонд составил 368 коек.

В 1997 году больницу возглавила Анна Алексеевна Кудина. Под ее руководством больница превратилась в многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение с мощной диагностической и лечебной базами. Активное развитие получили стационар-замещающие технологии. Благодаря умелому руководству и слаженной работе коллектива в 2005 году больница была награждена дипломом ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», в 2009 году была включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России».

В 2011 году МБУЗ «ЦГБ» города Радужного возглавил Олег Борисович Шкилев. Под его руководством сегодня трудятся более 1100 сотрудников. Многие из них награждены благодарственными письмами и почетными грамотами главы города Радужный, Департамента здравоохранения, губернатора ХМАО — Югры, Тюменской областной думы, Министерства здравоохранения и социального развития, нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», имеют научную степень и носят почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». С приходом Олега Борисовича продолжено совершенствование системы здравоохранения в городе Радужном.

МБУЗ «Центральная городская больница»

628464, Тюменская обл., ХМАО - Югра,

г. Радужный, 2-й мкр, 31, тел.: (34668) 3-77-78

.

Назад в раздел




Ближайшие мероприятия

×
×