ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО: ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ


22 августа Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), подписав так называемое Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС). В соответствии с данными обязательствами, предполагается, что рынки отечественного социального сектора — здравоохранения, образования и т.п. — будут открыты для иностранных компаний.

Эксперт аналитического центра «ВТО-Информ» А.А. Ждановская считает, что соблюдение ГАТС ведет к коммерциализации общественных благ и разрушению модели социального государства.

jdanovskai.jpgКогда на российский рынок выйдут иностранные медицинские страховые компании, они будут стремиться перевести отечественное здравоохранение на систему частного медицинского страхования. И ресурсов, которыми они располагают, для этого вполне достаточно. Тогда медицина неизбежно разделится на «плохую» (для бедных) и «хорошую» (для богатых).

Весь мировой опыт приватизации медицины показывает, что в частных медучреждениях и страховых компаниях предпочитают иметь в качестве клиентов молодых, хорошо зарабатывающих, здоровых и бездетных лиц мужского пола.

Не случайно австрийский социолог Кристиан Фелбер, который изучает проблематику ВТО с момента ее зарождения, утверждает, что по данным всех достоверных исследований, частная, ориентированная на прибыль медицина, существенно дороже и гораздо худшего качества, чем государственная. И лишь расходы на рекламу и управление в ней намного выше, чем в общественном секторе. С ним согласен и Президент НП «Национальная Медицинская Палата» Леонид Михайлович Рошаль, по оценкам которого частная медицина подходит для 15% богатого населения страны. Не менее категоричен в оценках и председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Михайлович Кузьменко, убежденный, что в условиях платной медицины большая часть населения России не сможет обеспечить себя необходимым лечением, качество медицины будет падать, вырастет число болезней и уровень смертности.

Как связаны между собой ВТО, Всемирный банк и здравоохранение России?

Правительство России взяло у Всемирного банка кредит: 30 млн долларов на реструктуризацию системы здравоохранения и еще 150 млн долларов — на борьбу с ВИЧ и туберкулезом. Не секрет, что ВТО и ВБ тесно сотрудничают. Банк готовит общественные сферы для того, чтобы выставить их на международный рынок, проводит приватизацию и требует введения платы за общественные блага — образование, здравоохранение, ЖКХ, водоснабжение. А ВТО — один из инструментов, который позволяет ему проводить эту политику в жизнь.

roshal.jpgВ рамках ВТО государство не может защитить свои общественные блага, так как согласно ГАСТ, исключения возможны лишь в тех сферах, где нет коммерческих отношений и нет конкуренции. Но где они, такие бесконкурентные сферы, если конкуренция есть везде?

Поэтому стоит стране-новичку, исполняя взятые обязательства, открыть внутренний рынок общественных благ, как его же частные учреждения (те же вузы и клиники) начинают требовать государственных субсидий — у них теперь есть такое право. А потом приходят иностранные компании и также требуют субсидий. По условиям ГАТС ВТО, во избежание нарушения конкуренции, все должны иметь равные права. В результате государственный бюджет сможет выделять на общественные блага все меньше и меньше денег, и они фактически станут частными.

vto.jpgЗащитить отечественную медицину и фармрынок от негативного иностранного воздействия необходимо на политическом уровне. Именно законодателям, правительству и медицинскому сообществу нужно принять меры для смягчения возможных негативных последствий от грядущих реформ для подавляющей части населения России.

Безусловно, в России есть платежеспособное население, ориентированное на платные медицинские услуги, которое уже сейчас разгружает общественное здравоохранение, не обращаясь в государственные и муниципальные учреждения за медицинской помощью при наличии полисов ОМС.

Вхождение России в ВТО может постепенно выдавить государственную и муниципальную форму собственности из здравоохранения, как неэффективную. Часть, конечно, останется для решения отдельных социальных задач, связанных с туберкулезом, наркоманией и пр.

kyzmenko.jpgГосударство может и должно ориентироваться на частную форму собственности, как выполняющую социальный заказ государства в интересах граждан. К примеру, в США дальнейшее развитие муниципального здравоохранения связывают именно с частной формой собственности. Нужно развивать конкуренцию в здравоохранении, но не так как это происходит сейчас через облегченные условия участия бюджетного здравоохранения в платных услугах.

Приход на российский рынок иностранных страховых компаний, заинтересованных в частном медицинском страховании, уничтожит экономически необоснованные (заниженные) цены на платные услуги бюджетной медицины, т.к. бюджет не станет субсидировать подобную деятельность, что создаст нормальные конкурентные условия в здравоохранении. Это, в свою очередь, может привести к приватизации общественного здравоохранения. 

.




Ближайшие мероприятия

×
×